Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ ответил Лукашенко: политическими требованиями не занимаемся

У Международного валютного фонда отсутствуют политические мотивы при принятии решений о кредитовании, в том числе в диалоге с Белоруссией, заявил официальный представитель пресс-службы МВФ агентству "Интерфакс". Он также добавил, что у МВФ нет полномочий выдвигать политические условия, так же как и компетенции вырабатывать и применять такие условия.

В то же время он подчеркнул, что "для полноценного финансирования программ МВФ необходима поддержка других стран и организаций, для чего требуется значительная степень благосклонности к стране-получателю со стороны международного сообщества". Он также напомнил, что "все программы принимаются Советом, в котором представлены все страны - члены МВФ".

Комментируя запрос о финансовой помощи от белорусских властей, собеседник агентства отметил, что ранее запланированная миссия МВФ посетила Минск с 1 по 13 июня с целью проведения постпрограммного мониторинга. 29 августа Совет директоров МВФ обсудил отчет миссии по итогам работы.

Представитель пресс-службы подчеркнул, что для получения финансовой помощи от фонда власти страны должны продемонстрировать курс на решительные меры экономической политики и проведение структурных реформ.

Напомним, что в минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о политических требованиях, которые якобы предъявляет к белорусским властям МВФ.

Он, в частности, сказал: "Они - экономисты, финансисты - знаете, до чего дошли? Они уже требуют освободить политзаключенных. Какое это отношение имеет к МВФ? Вы же занимаетесь финансами и экономикой. А они нам первым пунктом выдвигают это требование. Вот они и открыли свое истинное лицо".

При этом он связал действия МВФ с событиями в Ливии: "Какая может быть демократия, когда они разбомбили целую страну - Ливию? О какой демократии может идти речь, если они пользуются моментом, когда у нас сложились проблемы на валютном рынке, а они пытаются нас придушить?" - сказал Лукашенко.

"Все сегодня почувствовали запах крови: "Вот, белорусы на колени встали, и их надо добить, народ подчинить, забрать предприятия, какую-то иностранную валюту ввести", - заявил президент. - Не получится, этого не будет. Мы сохраним наш суверенитет и независимость, чего бы это нам ни стоило".

В конце августа белорусский президент Александр Лукашенко выступил с противоположным заявлением: он призвал "всех здравомыслящих и любящих свою страну" сесть за круглый стол и "посмотреть друг другу в глаза". Позже гостелевидение разъяснило, что эти слова не касаются "экстремистов и радикалов", т.е. оппозиции. Эксперты предположили, что белорусский президент хочет наладить диалог с Западом.

Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на 3,5-8 млрд долларов. Инфляция в Белоруссии с начала 2011 года на 23 августа достигла рекордного за последние 10 лет уровня в 53% при годовом прогнозе 7,5-8,5%.

Напомним, что Белоруссии в 2008-2010 годах уже удалось получить кредит МВФ в 3,5 млрд долларов. Как следует из комментариев международных экспертов, удовлетворение новой заявки невозможно без демонстрации демократических изменений.

30 августа президент Александр Лукашенко провел специальное совещание, посвященное решению вопросов о выводе экономики из тяжелейшего за всю историю белорусской государственности валютно-финансового кризиса. В частности, он заявил, что власти страны более не будут принудительно сдерживать курс инвалюты.

Лукашенко поручил Национальному банку и правоохранительным органам держать под контролем спекулятивные атаки, вмешиваться в ситуацию, когда это потребуется. Уже с октября в Белоруссии планируется запустить электронную систему учета валюты по паспорту "как во многих странах мира, в том числе в России", отмечается на сайте президента.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес