Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 13:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
GameStop: ответный удар Уолл-стрит по трейдерам-любителям – торговля акциями ограничена
08:01 29.01.2021 |

Трейдеры-любители возмущены решением некоторых платформ по торговле ценными бумагами ограничить операции с акциями компании GameStop. Торговлю прекратили после того, как профессиональные хедж-фонды начали терпеть огромные убытки из-за действий любителей, которые "накачали" цену акций GameStop, оказавшейся в трудном экономическом положении.
Благодаря скоординированным действиям пользователей таких торговых сервисов, как Robinhood и Interactive Brokers, стоимость акций компании по продаже видеоигр Gamestop резко взлетела (более чем на 700% за неделю). После введения ограничений на торговлю акции "просели" на 55%.
Это результат настоящей битвы, которая разгорелась между профессионалами-биржевиками с Уолл-стрит и инвесторами-любителями, которые используют для координации своих действий соцсети, в частности, платформу Reddit.
Механизм происходящего - так называемые короткие продажи, или shorting, когда хедж-фонд одалживает акции компаний у других инвесторов в надежде, что их стоимость упадет. При этом инвесторы берут ценные бумаги взаймы (за определенную плату), продают их на рынке, скажем, за десять долларов - и ждут, пока они упадут в цене, например, до пяти долларов. Затем фонд возвращает акции первоначальному владельцу, а прибыль оставляет себе.
Но в этом случае стоимость акций GameStop, против которых сделали ставки крупные инвесторы, наоборот выросла, в результате чего хедж-фонды понесли огромные потери.
Трейдеры-любители также решили поддержать акции таких компаний, как AMC Entertainment, Koss Corp и BlackBerry, которые тоже оказались в прицеле финансовых профессионалов с Уолл-стрит.
Возмущение и ответ Robinhood
Эти необычные скачки в цене привлекли внимание регуляторов, которые следят за торговлей, чтобы не допустить мошенничества и других незаконных действий.
Один из основателей платформы Robinhood, болгарский бизнесмен Владимир Тенев написал в "Твиттере", что решение об ограничении торгов было принято на основе регулятивных требований. По его словам, с пятницы будет снова разрешено ограниченное число сделок с небольшим количеством акций компаний, которых коснулись ограничения.
Трейдеры-любители говорят, что всего лишь хотели сыграть против Уолл-стрит на их собственном поле. На интернет-форумах они обсуждали подачу судебных исков против Robinhood и других платформ, потому что они сами пытаются повлиять на рынок, ограничивая покупку определенных акций.
"Они поддерживают капиталистический свободный рынок, только когда он им выгоден. То, что мы видели сегодня, - это не свободный рынок. В результате очень много людей потеряли огромное количество денег", - сказал Би-би-си 18-летний студент из британского Уорикского университета Майрон Саккас.
Майрон пользуется платформой Trading 212 с августа прошлого года. По его словам, он потерял 30 фунтов (41 доллар) на акциях Gamestop. Спустя два часа после их покупки он решил от них избавиться, когда понял, что они падают в цене.
По его словам, он больше не может войти в свой аккаунт и доступ к нему закрыт, пока идет проверка его личных данных. Но как только он сможет войти в систему, он намерен забрать оттуда свою тысячу фунтов и перестать пользоваться сервисом.
По словам студента, его разочаровала "манипуляция с рынком", которая направлена против таких, как он. "Когда обычные люди хотят заработать в системе, где наживаются лишь богатые трейдеры, вот так и происходит. Наверное, я некоторое время не буду торговать акциями, у меня и других дел хватает", - рассказал он в интервью Би-би-си.
Миллениалы против "бумеров"
Компания GameStop в прошлом году потерпела большие убытки, один из крупных инвесторов описал ее как "провальную". Ее бумаги стали самым распространенным предметом коротких продаж. Предполагается, что хедж-фондам принадлежит около 30% акций компании.
Но в течение последней недели инвесторы-любители, которые пользуются форумом в сети Reddit под названием "Wall Street Bets", начали массово скупать акции GameStop, надеясь поднять их стоимость. Если ценные бумаги, против которых сделали ставку инвесторы, дорожают, хедж-фонды терпят убытки: им нужно срочно выкупать занятые акции, чтобы не потерять еще больше. Но в таком случае цена снова увеличивается из-за повышения спроса.
Возмущение действиями платформ, ограничивших торговлю, выразили политики из диаметрально противоположных лагерей. Сенатор-демократ Шеррод Браун, который возглавит комитет верхней палаты по банковской деятельности, намерен провести слушания о "состоянии фондового рынка". "На Уолл-стрит беспокоятся о правилах только в том случае, когда сами терпят убытки", - сказал он.
Известная своими левыми взглядами демократ-конгрессвумен Александрия Окасио-Кортез назвала ограничения "недопустимыми" и поддержала идею о проведении слушаний. На это республиканец Тед Круз ответил в "Твиттере", что он "полностью согласен".
Основатель блога Barstool Sports Дэвид Портной, один из самых известных трейдеров-любителей, резко раскритиковал действия платформы Robinhood, которая пытается представить себя как более доступную для обычных людей. При этом этой фирме также платят большие компании с Уолл-стрит, продающие акции от имени ее клиентов.
"Мы демократизируем финансы для всех" - но только не в тот момент, когда занимается манипуляциями на рынке, потому что слишком много обычных людей начинают богатеть", - написал Портной.
Как говорит биржевой аналитик Нил Уилсон, многие пользователи Reddit воспринимают битву как личный вызов. "У этой истории есть очень много странных особенностей, но самое необычное - это воинственность, с которой трейдеры накачивают стоимость акций. Похоже, для них очень важно сразиться с Уолл-стрит, они, вероятно, ненавидят хедж-фонды, на форумах полно оскорблений в адрес "бумеров" с деньгами". "Это битва двух поколений, речь идет о перераспределении богатства и о том, что нужно все забрать у богатых и отдать "бедным" миллениалам", - говорит он.
К битве против коротких продаж присоединился и основатель Tesla Илон Маск, который всегда считал подобные сделки мошенничеством. "Вот прибежали и те, кто оправдывает "коротышек". Они не стоят уважения. Долой "коротышек"! - написал он.
Бум любительских инвестиций на фоне пандемии
Сражение инвесторов-любителей с Уолл-стрит произошло на фоне резкого роста популярности "домашней" торговли акциями: во время пандемии Covid-19 множество людей внезапно получили массу свободного времени и свободные деньги, которые они направили на фондовый рынок.
Это вызвало беспокойство на Уолл-стрит, трейдеры которой боятся, что неопытные инвесторы могут вызвать неоправданный рост цен некоторых акций или идти на сделки, связанные с риском, которого они сами не понимают.
В адрес фирмы Robinhood, получившей особенно много новых клиентов на фоне роста интереса к "любительским инвестициям", звучали упреки, что ее апп для тороговли акциями представляет инвестиции как игру.
В прошлом году власти штата Массачусетс подали жалобу, в которой обвинили компанию в привлечении неопытных пользователей, интересы которых она не готова защитить.
В среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что экономическая команда нового президента, в том числе министр финансов Джанет Йеллен, "следят за ситуацией".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Розрахунковий ICE індекс DXY, що показує динаміку долара щодо шести
валют (євро, швейцарський франк, єна, канадський долар, фунт стерлінгів і
шведська крона), додає 0,07%, більш широкий WSJ Dollar Index - втрачає
0,03%.
Директорка-розпорядниця Міжнародного валютного фонду Крісталіна
Георгієва заявила, що не очікує змін у ролі долара у світі найближчим
часом.
Золото і срібло зростають у ціні на торгах у понеділок, платина дешевшає.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $65,3 млн, або на 7,6%, - до $794,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 9 лютого 2026 року.
Загальний обсяг виданих банками гривневих корпоративних кредитів у
2025 році скоротився на 2% через списання і продаж непрацюючих позик
(NPL).
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.