Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР ужесточила требования относительно вхождения ценных бумаг в биржевой реестр

10:12 15.09.2015 |

Фінанси

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) ужесточила требования относительно вхождения ценных бумаг в биржевой реестр.

Соответствующие изменения в "Положение о функционировании фондовых бирж" обнародованы на веб-сайте регулятора.

Отныне для того, чтобы акции эмитента могли попасть в первый уровень листинга, его чистый доход должен превышать 1 млрд грн (кроме банков), тогда как ранее достаточно было свыше 100 млн грн. Для второго уровня листинга этот порог повышен до 400 млн грн с 50 млн грн.

Минимальный уровень среднего значения рыночной капитализации эмитента также повышен: для первого уровня листинга в 10 раз - до 1 млрд грн и для второго - в два раза, до 100 млн грн.

Кроме того, доля акций в свободном обращении для первого уровня листинга должна составлять не менее 25% (ранее 15%) и у двух инвесторов суммарно не может быть более 50% этой доли.

К эмитенту в высшем уровне листинга выдвигаются также другие требования, в том числе внедрение должности корпоративного секретаря, обязательная публикация финансовой отчетности на английском языке, помимо украинского, а также наличие договора с маркет-мейкером для поддержания ликвидности его ценных бумаг. При этом последний должен не менее 70% времени торгового дня поддерживать двусторонние котировки, придерживаясь предельного спреда двустороннего котирования на уровне 5% и выставляя безадресные заявки на куплю/продажу объемом не менее 20 тыс. грн (200 тыс. грн для долговой ценной бумаги).

Более жесткие требования относительно вхождения в биржевой реестр предусмотрены также к эмитентам корпоративных и муниципальных облигаций.

Помимо того, изменениями в положение предусмотрено, что фондовая биржа, с целью развития среднего бизнеса в Украине, может создавать отельный сегмент внелистинговых акций новых инвестиционно привлекательных компаний.

В этот сегмент могут быть включены акции эмитентов, которые, помимо всего прочего, существуют не менее года и среднее значение рыночной капитализации которых составляет не менее 20 млн грн. Эмитенту также рекомендовано придерживаться принципов корпоративного управления и международных стандартов составления финансовой отчетности.

Другими изменениями НКЦБФР сузила рамки допустимого отклонения курса ценных бумаг в ходе торговой сессии. Документом в частности установлено, что фондовая биржа обязана остановить торги ЦБ первого уровня листинга на один час, если в течение 10 минут изменение их текущей цены от итоговой цены предыдущего торгового дня превысило 10% (ранее 20%). Если изменение превышает 30%, биржа должна остановить торги такими ЦБ к концу дня. Для второго уровня листинга соответствующие пороги составляют 20% и 40%.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор фондовой биржи "Перспектива" Станислав Шишков, указанные изменения вносятся параллельно с повышением требований к биржам относительно расчета биржевого курса, которые вступают в силу 7 ноября 2015 года.

Глава биржи считает, что повышенные листинговых требований, с одной стороны ожидаемая тенденция: в биржевом реестре постепенно будет сокращаться количество ценных бумаг которым, возможно, и не следует находиться в активах инвесторов, особенно - институциональных. С другой стороны, столь радикальный подход может усугубить дефицит биржевого инструментария.

"В мае следующего года вступают в силу изменения в закон "Об акционерных обществах", согласно которым эмитенты должны обеспечить пребывание своих акций не в биржевом списке, как было ранее, а в биржевом реестре, то есть акции должны будут отвечать уже новым листинговым требованиям. Многие эмитенты, скорее всего, столкнутся с существенными сложностями при выполнении этой нормы", - пояснил эксперт.

Тем не менее, А.Шишков уверен, что эти проблемы со временем будут компенсированы постепенным повышением доверия к украинскому рынку капитала.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес