Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ключевым изменением в порядок определения биржевого курса ЦБ стало требование анонимности торгов

20:21 22.04.2013 |

Фінанси

Нулевой акциз с операций по ценным бумагам будет применяться минимум по трем сделкам, которые исполнены в день заключения на сумму не менее 17 тыс. грн. Еще одно условие, введенное по инициативе Министерства доходов и сборов,- анонимность торгов, что подразумевает использование института центрального контрагента. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', последнее требование ударит по корпоративным облигациям, торги которыми проходят только на рынке котировок.

В пятницу Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) обнародовала к обсуждению согласованный с Министерством доходов и сборов проект порядка определения биржевого курса ценных бумаг. Важность документа состоит в том, что он устанавливает формулу расчета биржевого курса, который будет использоваться торговцами с целью избегания уплаты акциза с операций отчуждения ценных бумаг на фондовых биржах. С 1 января для внебиржевых операций ставка акциза составляет 1,5% от суммы сделки, а при условии нахождения бумаг в листинге биржи - 0,1%. Акциз не применяется к сделкам с ценными бумагами, эмитированными государственными органами, инвестиционными сертификатами, целевыми облигациями, сертификатами фондов операций с недвижимостью и публичных акционерных обществ с долей государства свыше 50%.

В процессе согласования документа с налоговой службой, его редакция претерпела кардинальные изменения. Во-первых, биржевой курс сможет рассчитываться только при исполнении сделок в течение одного дня (Т+0), тогда как ранее предлагался трехдневный срок для расчетов (Т+3). "Это принципиальные требования налоговой",- отметил источник в НКЦБФР. Вторым изменением является активность торгов - как и предлагалось ранее, количество сделок должно быть не менее трех, но при этом устанавливается минимальный объем - 1 тыс. необлагаемых минимумов (17 тыс. грн). Без изменений остался лишь пункт, предусматривающий, что биржевой курс может использоваться в течение 60 дней.

Однако ключевым изменением стало появление требования заключать договоры исключительно на основании анонимных заявок. Это возможно только при использовании института центрального контрагента, выступающего в сделках посредником между покупателем и продавцом. Такое условие делает невозможным применение нулевого акциза для корпоративных облигаций, считает председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. По его словам, технология моментального исполнения сделок по таким бумагам практически не используется из-за необходимости 100%-процентного резервирования средств с этой целью. "Получится, что каждая покупка или продажа корпоративных облигаций на биржах в любом случае будет облагаться налогом в 0,1%. О какой ликвидности после этого может быть речь?",- сетует господин Ткаченко.

Предложенные НКЦБФР нормы приведут к значительному сокращению объема торгов на фондовых биржах, прогнозирует глава ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов. По словам Олега Ткаченко в первую очередь снизится активность торговли бумагами, которые находятся на рынке котировок. В настоящий момент на рынке заявок "Украинской биржи" можно торговать 36 акциями и одной серией корпоративных облигаций. В случае принятия такой редакции порядка, господин Ткаченко не исключает пересмотра списка. "На рынок заявок можно будет допускать бумаги, по которым будет гарантия выполнения всех требований. Иначе под акциз попадут как брокеры, так и центральный контрагент",- добавляет эксперт. C 1 марта по этой причине с рынка заявок были исключены акции "Укравто", "Дакор Вест", концерна "Галнафтогаз", Днепровского меткомбината им. Дзержинского и "ДТЕК Днепроблэнерго".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес