Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестор Facebook подал в суд на NASDAQ

09:41 23.05.2012 |

Фінанси

Один и инвесторов социальной сети Facebook подал в суд на биржу NASDAQ, пишет Washington Post. Филипп Голдберг, инвестор из Мэриленда, обвиняет NASDAQ в том, что она плохо организовала первичное размещение акций социальной сети, состоявшееся на прошлой неделе.

В иске, поданном в Федеральный суд Манхэттена, говорится, что Голдберг оставлял заявки на покупку акций Facebook через аккаунт в онлайн-системе Charles Schwab Corp. Там же он пытался отменить сделки. Но заявки Голдберга не были должным образом обработаны, из-за чего он потерял деньги. Заявки на акции Facebook, размещенные инвесторами, в первый день торгов обрабатывались в течение нескольких часов, говорится в иске. В то же время те инвесторы, которые приобрели бумаги соцсети, не имели понятия, совершилась ли сделка. Голдберг просит суд признать действия NASDAQ во время старта IPO Facebook «небрежными» и просит возместить ущерб (сумму не называет).

Представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) пообещал журналисту Washington Post, что комиссия изучит, как торговались акции Facebook в первый день.

Действительно, торги акциями Facebook начались в минувшую пятницу с получасовой задержкой. Информационные агентства сообщали, что задержка вызвана техническими проблемами NASDAQ, хотя представители биржи тогда это не комментировали. Объем торгов акциями Facebook был не выше ожидаемого, но из-за большого объема IPO и высокого интереса инвесторов процесс определения цены первой сделки занял 5 миллисекунд (миллисекунда - 0,001 секунды) вместо обычных трех. За эти две лишние миллисекунды заявки на отмену сделок прерывали процесс аукциона, «протискиваясь между каплями дождя», объяснил вчера гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд.

По данным Bloomberg, за время аукциона было подано заявок на 75,7 млн акций - почти 1% дневного объема торгов на всех биржах США. «Это не был наш звездный час», - признает Грайфелд. По его словам, программное обеспечение для IPO «не работало» даже после нескольких тысяч часов тестирования «сотни сценариев», чтобы подготовиться к возможным сбоям. «Мы не удовлетворены результатами работы», - говорит Грайфелд (цитата по Bloomberg). По словам Грайфелда, сбой затронул сделки с 30 млн акций. Трейдеры, сделавшие заказы в начале торгов, не знали об их статусе до 13.50. Некоторые к середине дня, когда котировки Facebook уже снижались, обнаружили, что их заказы на продажу акций так и не были выполнены. «Проблемы реальны, мы должны работать над результатами, - отмечает Грайфелд, - мы крайне смущены, но оставшуюся часть дня система работала хорошо». В результате сбоя цену первой сделки менеджеры биржи вводили вручную. Спорными могут оказаться сделки с половиной из 30 млн акций.

По словам вице-президента NASDAQ Эрика Нолла, биржа работает со всей книгой заказов, чтобы определить, какие инвесторы должны получить компенсацию за ошибку NASDAQ. По данным Bloomberg, сумма этих выплат может составить не менее $13 млн.

Во время IPO Facebook продала по предварительной подписке 421,2 млн акций на общую сумму $18,4 млрд (с учетом опционов), а весь бизнес Facebook был оценен в $104 млрд. Facebook получила от продажи акций $6,84 млрд, ее акционеры - $9,16 млрд. В первый день торгов акции Facebook начали торговаться с почти 11%-ной премией, но к закрытию почти вернулись к цене размещения ($38). Второй и третий день котировки соцсети стремительно падали. Вчера также стало известно, что инвестбанки Morgan Stanley и Goldman Sachs накануне IPO Facebook снизили прогнозы ее выручки и сообщили об этом только своим самым крупным клиентам.

Анастасия Голицына

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес