Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У Lloyd's не хватает денег на выплаты

10:19 26.09.2001 |

Страхування

Аналитики снова удвоили размер предстоящих страховых выплат в связи с терактам в США - на этот раз до $70 млрд. А страховая компания Lloyd's уже вынуждена обратиться к правительству США за финансовой помощью из резервного фонда. Из опасений, что собственных денег на выплаты не хватит.

Последствия терактов в США уже вылились в 40% повышение тарифов на услуги перестрахования - надо же страховщикам компенсировать колоссальные потери от выплат по собственным полисам. Однако, как выяснилось сегодня, это далеко не предел.

Новые данные от страховых аналитиков просто убийственны для рынка - общие потери страховщиков составят порядка $70 млрд. Еще на прошлой неделе сумма была в два раза ниже.

Но главное, сегодня старейшая страховая компания мира Lloyd's of London дала понять, что у неё назревают серьезные проблемы.

Как передает Bloomberg, Lloyd's приняли решение прибегнуть к средствам из резервного фонда США для покрытия ущерба от терактов. Просьба британских страховщиков сейчас находится на стадии рассмотрения профильной комиссии. По словам ее членов, Lloyd's обращается к услугам фонда впервые с момента его создания в 1939 году. Страховщики надеются получить из фонда $5,9 млрд.

Примечательно, что в первые дни после трагедии 11 сентября Lloyd's заявила убытки в размере $300 млн. Теперь же потери этого конгломерата страховщиков оцениваются в $2,45 млрд. Более того, Lloyd's не в силах выполнить свои обязательства с помощью своих резервов и британцам придется брать деньги из собственного капитала. По данным Standard&Poor's, такое развитие событий весьма вероятно, так как у синдикатов - андеррайтеров Lloyd's скоро просто закончатся деньги.

Ситуация осложняется еще и тем, что прогнозы относительно рынка страхования далеки от оптимизма. То же S&P утверждает, что в 2002 году страховщикам не удастся достичь уровня продажи этого года. Таким образом, возвратность средств и компенсация потерь оказываются под вопросом. В частности, Lloyd's планировал выйти в прибыль лишь в 2002 году, а теперь это событие откладывается на неопределенное время.

Между тем сроки поджимают. Британские страховщики обязаны объявить конечную сумму выплат и собственных убытков не позднее 30 сентября. А к 14 ноября этого года деньги на компенсации уже должны быть переведены в соответствующие американские трастовые фонды.

Последствия разорения Lloyd's для рынка трудно переоценить.

В данный момент в консорциуме Lloyd's застрахованы 75% компаний - участников основного британского индекса FTSE 100 и 80% компаний - участников главного американского индекса Dow Jones. Российские страховщики также перестраховываются и страхуются у Lloyd's в массовом порядке. Не говоря уж о европейцах. Таким образом, удар по британцам - удар по всему миру, а реакция рынка может быть похуже "черной недели" после теракта.

Именно исходя из этих соображений, Lloyd's и рыночные наблюдатели рассчитывают на положительное решение американской комиссии по выделению средств из резервного фонда. Пока же в целях предотвращения обвала рынка Лондонская фондовая биржа изменила порядок торгов для страховых компаний. Теперь им разрешено по собственному усмотрению принимать решение о сбросе своих акций.

Ранее страховщики были обязаны продавать собственные акции, если их курс снижался ниже установленного правилами уровня, с тем чтобы они могли покрыть взятые на себя страховых обязательства. Теперь они смогут это делать и тогда, когда акции начнут расти. Хотя надеждам на возобновление роста сейчас, конечно, взяться неоткуда.

Григорий Галицких

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес