Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ установил требования о наличии минимального собственного капитала для страховщиков жизни

17:16 29.01.2019 |

Страхування

 

Для получения лицензии на осуществление расчетов в иностранной валюте на территории Украины по договорам страхования жизни страховая компания должна иметь минимальный собственный капитала в размере 300 млн грн.

Как сообщается на сайте Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), такая норма закреплена постановлением правления Национального банка Украины от 2 января 2019 года №9 "Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которое вступает в силу 7 февраля 2019 года.

Данным документом определяется порядок выдачи, приостановки, возобновления, отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление валютных операций.

Нацбанк, в частности, выдает небанковскому учреждению лицензию на осуществление валютных операций при условии, что оно не менее одного года является финансовым учреждением в сфере предоставления резидентам таких же финансовых услуг в валюте Украины. Его руководители, владельцы существенного участия соответствуют требованиям к деловой репутации и профессиональной пригодности.

Кроме того, в течение шести месяцев до момента подачи заявки на получение лицензии и в период рассмотрения пакета документов такое небанковское финучреждение не нарушало требования нормативно-правовых актов Нацбанка, валютного законодательства страны, законодательства по вопросам регулирования рынков финансовых услуг, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Кроме того, такое финучреждение в течение года, предшествующего дате поступления пакета документов, и в течение срока рассмотрения пакета документов не имело мер воздействия за нарушение вышеуказанного законодательства Украины.

Для получения лицензии небанковское финучреждение направляет в Нацбанк, в частности, бизнес-план минимум на три года деятельности, анкету небанковского финучреждения, копии лицензий на осуществление видов финансовых услуг, финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами за предыдущий отчетный год и по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления.

Необходимо также предоставить аудиторский отчет, справки банков, обслуживающих счета небанковского финансового учреждения, содержащие информацию о движении средств на счетах, документы, подтверждающие источники происхождения средств для формирования собственного (уставного,дополнительного) капитала небанковского финансового учреждения, информацию о наличии у небанковского финучреждения (его структурных подразделений) помещений, в которых планируется осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, предусматривающих использование наличности в национальной и иностранной валютах, которые соответствуют требованиям нормативно-правовых актов НБУ, и сведения о структуре собственности небанковского финансового учреждения.

Как сообщалось, закон "О валюте и валютных операциях" принят 21 июня 2018 года, вводится в действие 7 февраля 2019 года.

Согласно заключительным и переходным положениям документа, вносятся изменения в ст. 19 закона "О страховании", в соответствии с которыми страхователям-резидентам предоставляется право вносить платежи по заключенным договорам страхования жизни в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством.

Лицензии НБУ на осуществление валютных операций действуют бессрочно. Порядок выдачи, переоформления, приостановки, возобновления, отзыва (аннулирования) данной лицензии устанавливается НБУ. Он в определенном им порядке ведет реестр лиц, организаций, которым выданы лицензии, и размещает информацию об этом на страницах официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Согласно данным рейтинга страховых компаний Insurance TOP, по состоянию на третий квартал 2018 года требованию Положения о наличии не менее 300 млн грн собственного капитала в Украине соответствует одна страховая компания "Уника Жизнь" (415 млн грн). Собственный капитал СК "МетЛайф" по состоянию на 30 сентября 2018 года составлял 275,9 млн грн, СК "ТАС" - 227,2 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес