Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховые компании дали "зеленый свет" электронному ОСАГО

13:32 14.04.2017 |

Страхування

Водители не догадываются, какие страсти кипят на украинском рынке автострахования. В течение шести лет Моторное страховое бюро при участии страховых компаний разрабатывало проект «электронное ОСАГО». Эксперты, чиновники и страховщики нашли компромисс спустя шесть лет после ряда дискуссий и переговоров.

Нацкомфинуслуг, организация регулирующая украинский рынок финансов, утвердила проект Положения об особенностях заключения электронных договоров ОСАГО. Таким образом чиновники дали «зеленый свет» страховым компаниям на подготовку к запуску продаж цифровых полисов и постепенный вывод из оборота бумажных бланков автогражданки.

Пресс-служба МТСБУ в феврале 2017 года заявила, что организация готова к переходу от бумажных к электронным полисам. Проекту содействуют компании, которые хотят приблизить украинский страховой рынок к международным стандартам и сделать его более цивилизованным. Реформа позволит избавиться от нескольких проблем.

Во-первых, реформа поставит точку в противостоянии с поддельными страховками, наводнившими рынок. Во-вторых, для полиции упростит контроль за автовладельцами, которые не оформляют ОСАГО. Патрульные получат доступ к базе данных полисов МТСБУ и смогут проверять статус страховки у водителей через интернет на обочине трассы вдали от города. Подчеркнем, что электронный полис это запись в базе данных Моторного бюро о заключении договора страхования между компанией и клиентом.

Сложно однозначно сказать, как автомобилисты примут это нововведение. Разумеется, людям сложно менять привычки. Однако вряд ли кто-нибудь осмелиться утверждать, что прогресс можно остановить. У водителей будет время освоиться с новыми условиями. С момента запуска продаж цифровых полисов, «старые» страховки будут доступны автомобилистам в течение года.

По оптимистическим прогнозам старт продаж электронных полисов состоится не раньше осени 2017 года. На согласование формальностей в разных организациях потребуется минимум полгода. Впрочем, уже сейчас можно заказывать бумажные полисы ОСАГО в интернете с доставкой. Несколько компаний наладили продажу полисов на своих сайтах или через такие сервисы выбора страховок, как Oh.ua. Тысячи автовладельцев уже убедились, что страховка онлайн - это удобно. Старт продаж электронного ОСАГО приведет к тому, что это положительно оценят миллионы автовладельцев.

Эксперты и чиновники считают, что проект электронного ОСАГО стимулирует внедрение электронных полисов и в других видах страхования. Хотя это уже не первый шаг по реформированию рынка страхования. С 2015 года люди, которые отдыхают за рубежом, уже могут, хотя и не обязаны, приобретать цифровые страховки. С ними можно путешествовать по миру, без бумажного полиса, и рассчитывать на быструю и оплачиваемую медицинскую помощь. Большинство туристов пока отправляется в другие страны с бумажным полисом, но дигитализация неизбежна как эволюция. В будущем перемены в самом массовом виде страхования ОСАГО отразятся на всем рынке.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес