Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страховой взнос на семью в рамках государственного медстрахования к 2021г возрастет почти до 14 тыс. грн

 

Страховой взнос на семью в рамках государственного солидарного медицинского страхования в случае принятия предложенного Министерством здравоохранения законодательства по реформе здравоохранения и перехода на новые стандарты финансирования отрасли вырастет за четыре года почти втрое - с 4583 грн в 2017 году до 13948 грн в 2021-м.

Как сообщила пресс-служба Минздрава со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, такие показатели предусматриваются в финансово-экономическом обосновании законопроекта "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств".

В основу расчетов положены прогнозный объем расходов на здравоохранение за счет государственного и местных бюджетов, а также частных платежей населения (неформальных платежей и официальной сооплаты) на период введения реформы финансирования отрасли (2017-2021 гг.).

Реформа здравоохранения предполагает, в частности, переход на закупку медуслуг через единого национального заказчика, введение возможности официальной сооплаты за услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медпомощи, начиная с 2019 года, введение государственного гарантированного пакета медуслуг и лексредств на уровне первичной медпомощи с июля 2017 года, а на уровне вторичной и третичной медпомощи - начиная с 2019 года.

При этом Минздрав отмечает, что официальная сооплата за медицинские услуги будет вводиться постепенно.

Минздрав ожидает, что новая модель финансирования позволит снизить неформальные платежи за медуслуги c 51,5% всех расходов отрасли в настоящее время до 24,2% к 2021 году.

Минздрав прогнозирует, что финансирование здравоохранения из госбюджета путем закупки услуг через единого национального заказчика будет увеличено в течение 2017-2020 гг. с 2,1% ВВП до 3,8% ВВП.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что объем медуслуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается страхованием, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

Минздрав ежегодно будет утверждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет.

Застрахованными лицами, независимо от каких-либо дополнительных критериев, будут являться все граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, а также лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.

Застрахованные лица смогут получать медуслуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного солидарного медстрахования в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, которые заключили договоры о медицинском обслуживании населения.

Реализацию государственной политики в сфере организации финансирования предоставления медуслуг и лекарственных средств в рамках госгарантированного пакета будет осуществлять новый центральный орган исполнительной власти - единственный национальный заказчик. При этом за Минздравом останутся функции, связанные с формированием политики в сфере здравоохранения.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес