Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Присяжнюк пробивается к аграрным миллионам

Николай Присяжнюк

Аграрный фонд снова оказался в центре страхового скандала. 4 июня Хозяйственный суд Киева признал незаконным конкурс по отбору страховщиков, с которыми фонд сотрудничал по программе добровольного страхования сельхозпродукции, являющейся предметом поставки зерна урожая 2015 г. по биржевым договорам (решение по делу №910/5691/15-г). Тринадцать СК, прошедших аккредитацию при фонде, могут потерять свой уполномоченный статус.

Виновник конфликта - ЧАО "Евро-Азиатская страховая компания "Финист", которое подало иск к Аграрному фонду, требуя восстановить прежние правила страхования, действовавшие до проведения тендера. Недовольство компании понять не сложно. В последние годы доступ к страхованию форвардных сделок, проводимых через Аграрный фонд, имели только избранные СК. Так, в 2012-2013 гг. этим занимался Аграрный страховой пул, куда входили всего четыре страховщика: Украинская аграрно-страховая компания, "Страховые гарантии", "Доминанта" и "Брокбизнес". Все они считались аффилированными с прежней властью. С осени прошлого года страхованием форвардных сделок занимались только три СК, в числе которых упомянутый "Финист", а также "Здорово". Первого страховщика и участники рынка, и СМИ связывают с экс-министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком (компании было легко пристроиться к фонду, поскольку в 2014 г. его возглавлял назначенный Присяжнюком Александр Кирюк). Официальные данные о владельцах "Финиста" отсутствуют. Известно только, что 84% акций ЧАО принадлежит физлицу. Председателем набсовета компании является Светлана Дворецкая, которая владеет 9% акций. СК "Здорово" СМИ ассоциируют с Радикал Банком, который был связан с экс-президентом Виктором Януковичем и обслуживал фирмы "семьи".

В марте нынешнего года руководство фонда поменялось, а вместе с ним изменились и подходы к выбору страховщиков. 4 марта структура провела открытый конкурс, в результате которого аккредитацию при фонде получили более десятка компаний, в числе которых СО "Ильичевское", АСК "ИНГО Украина", СК "Универсальная", СГ "ТАС", СК "Здорово", "PZU Украина", Украинская аграрно-страховая компания, СК "Провидна", СК "АХА Страхование" и ряд других. А вот СК "Финист", на которую ранее приходилась львиная доля договоров, осталась не у дел. Объем премий, который компаниям приносит страхование форвардных аграрных контрактов, эксперты оценивают в сотни миллионов гривень. Потеря столь лакомого бизнеса и вынудила страховщика обратиться в суд.

Служители Фемиды посчитали, что Аграрный фонд при проведении конкурса нарушил нормы Закона "О страховании". Они предусматривают, что отбор уполномоченных страховщиков проводится только в том случае, если речь идет об использовании в данной сфере бюджетных средств, золотовалютных резервов или госгарантий. Но Аграрный фонд в 2015 г. не получает на приобретение зерновых ни средств из бюджета, ни госгарантий. Это означает, что предприятие не имело права отбирать уполномоченных страховщиков для добровольного страхования сельхозрисков. Результаты конкурса должны быть аннулированы.

Аграрный фонд, в свою очередь, настаивает на своем и уже оспорил упомянутое решение в Киевском апелляционном хозяйственном суде. "ПАО "Аграрный фонд" не является госпредприятием. Цель его деятельности - создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства, а также получения прибыли от ведения хозяйственной деятельности. Поэтому фонд как хозяйственное предприятие имеет право определять контрагентов, с которыми он будет сотрудничать, на свое усмотрение", - утверждают там. Результаты конкурса, проведенного Аграрным фондом, останутся действительными до окончательного рассмотрения дела в Апелляционном суде.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес