Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В России может появиться национальная система перестрахования

В России может появиться национальная система перестрахования. С такой инициативой выступил Российский антитеррористический страховой пул ( РАТСП).

"Из-за угроз международных санкций России необходима своя система перестрахования рисков. Для этого мы инициируем создание на базе нашего пула национальной перестраховочной емкости", - рассказал ИТАР-ТАСС председатель набсовета РАТСП Александр Гульченко.

По его словам, такое решение было принято на внеочередном заседании наблюдательного совета пула, на котором большинство его членов поддержали эту идею. Таким образом, антитеррористический пул рассматривает возможность своей трансформации из антитеррористического в универсальный, занимающийся перестрахованием классических рисков.

"Мы договорились, что в течение месяца-двух проанализируем линии бизнеса, которые будем перестраховывать. К 1 июня мы должны закончить проработку этой идеи и рассчитать объем будущей национальной перестраховочной емкости", - добавил Гульченко. Он также отметил, что на следующей неделе РАТСП намерен направить в Минфин предложение рассмотреть вопрос о предоставлении пулу госгарантий.

Перестраховочная защита крупнейших российских предприятий в настоящее время формируется со значительным участием ведущих международных игроков рынка перестрахования, иногда их доля достигает 80-99% говорит Гульченко. При этом, согласно публикациям зарубежных СМИ, в практике были случаи, когда по политическим соображениям ограничивался доступ к зарубежной перестраховочной емкости, отмечает он.

По словам первого заместителя предправления СОГАЗа Николая Галушина, размещение крупных рисков на мировых рынках является способом балансирования страхового портфеля российских страховщиков и элементом управления рисками клиентов. Он убежден, что российские страховщики не смогут обеспечить полноценную защиту имущественных интересов российских рисков исключительно в рамках их удержания и перераспределения внутри страны. "Существенную роль здесь играет недокапиталлизированность российских компаний, низкое собственное удержание, проблемы кумуляции рисков в портфеле. У российских страховщиков установились многолетние партнерские связи с мировыми перестраховочными рынками, обладающими высокими рейтингами и финансовыми возможностями по удержанию значительных сумм по передаваемым в перестрахование договорам", - сказал он ИТАР-ТАСС.

По его словам, именно механизм высокорейтингового перестрахования позволяет создать дополнительный механизм гарантирования устойчивости национального рынка, его незначительной зависимости от влияния крупных убытков. Кроме этого, "перестрахование рисков за пределами России сдерживает внутреннюю ценовую конкуренцию", считает Галушин. Создание национальной перестраховочной емкости на базе РАТСП нецелесообразно, потому что размер совокупной нетто-емкости российских страховщиков "по тем компаниям, с кем готово работать большинство игроков на рынке", составит не более 50 млн долларов, заключил он.

В пресс-службе "АльфаСтрахование" (является членом РАТСП) также сообщили, что компания "не поддержала создание национальной системы перестрахования на базе РАТСП".

"Считаем, что ставить этот вопрос пока преждевременно. Те масштабные риски, которые есть у российского рынка, без международного перестрахования не могут быть перестрахованы, говорит представитель еще одного крупного перестраховщика. Кроме того, есть очень крупные страховые компании /СОГАЗ, Ингосстрах - прим. ред/, которые в РАТСП не входят. Без сегодняшней системы международного перестрахования мы просто не найдем нужные отечественным перестраховщикам емкости, считает он.

Председатель набсовета РАТСП признает тот факт, что емкость создаваемой национальной системы перестрахования не сможет сравниться с международной. Но он убежден, что российские страховщики "должны создавать предпосылки для развития национального перестрахования".

РАТСП - национальное образование страховщиков, объединившихся в пул. В настоящее время пул страхует и перестраховывает риски "терроризм" и "диверсия". Пул был организован в 2001 году шестью крупнейшими российскими страховщиками. Целью создания РАТСП является страхование юридических и физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, от риска гибели и убытков вследствие террористических актов. На сегодняшний день участниками пула являются 25 страховых и перестраховочных компаний, текущая емкость пула составляет 200 млн долларов.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес