Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 01:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Страховщики Украины в I полугодии снизили сбор валовых страховых платежей на 2%
13:26 26.08.2010 |
Страховые компании Украины в январе-июне 2010 года собрали 8,5 млрд грн валовых страховых платежей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.
Об этом сообщил главный редактор страхового рейтинга Insurance Top, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов в Киеве в четверг.
По его словам, указанные данные свидетельствуют о том, что страховой рынок страны успешно преодолевает последствия экономического кризиса и к концу 2010 года выйдет на уровень 2009 года.
А.Залетов уточнил, что компании, специализирующиеся на страховании жизни, в первом полугодии текущего года собрали 395 млн грн страховых платежей, что на 2,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (404 млн грн).
По его данным, на 80 рисковых страховых компаний приходится 70% собранных платежей.
А.Залетов также отметил, что в текущем году наблюдается смена лидеров в ТОП-20 ведущих страховщиков страны.
"Серьезная ротация будет в третьем и четвертом кварталах, в частности, за счет страховых компаний, находящихся на нижних позициях", - отметил он.
По словам А.Залетова, стратегия деятельности ряда компаний, основанная на завоевании рынка и увеличении сбора платежей любым способом, не оправдала себя. Таким компания в настоящее время приходится в оперативном порядке пересматривать портфели, менять приоритеты. Этим и объясняется снижение их показателей.
По его мнению, ожидать новых инвесторов на страховом рынке Украины в ближайшие полтора-два года не приходится. Одной из причин этого является планы руководства страны по созданию государственных страховых компаний - аграрной, перестраховочной, ассистирующей (для обслуживания приезжающих в Украину иностранных граждан), что отталкивает зарубежных инвесторов.
Кроме того, акционеры украинских страховщиков в данный период также не будут активно инвестировать свои компании, поэтому компании вынуждены будут экономить на всем, в том числе на ведении дела.
Говоря об уровне страховых выплат, А.Залетов сообщил, что по сравнению с шестью месяцами прошлого года они в целом по рынку сократились на 10-15%. Это свидетельствует о восстановлении рентабельности и правильности политики компаний. "Сегодня в среднем уровень выплат приближается к докризисному", - подчеркнул он.
Относительно данных за первое полугодие по различным видам страхования А.Залетов сообщил, что на КАСКО пришлось 50% всех платежей, собранных от физических лиц. В целом по этому виду страхования собрано 1,4 млрд грн платежей, выплачено 840 млн грн возмещений. Уровень выплат - 60%.
По обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) за шесть месяцев собрано 750 млн грн (на 17% больше, чем за шесть месяцев 2009 года). Выплачено 353 млн грн страховых выплат. Уровень выплат по данному виду страхования составил 47%, в то время как за аналогичный период прошлого года - 37%.
Перестрахование по ОСАГО за первое полугодие сохранилось на предыдущем уровне и составило 2%. Доля данного вида в портфеле страховщиков в среднем составляет 13% (ранее - 12%). Ожидается, что в связи с изменением тарифов ближайшие полтора-два года будет наблюдаться рост сбора платежей, однако компаниям не следует забывать, что и размер выплат значительно увеличился, отметил А.Залетов.
По добровольному ОСАГО собрано 60 млн грн, что на 60% больше, чем в первом полугодии предыдущего года, выплачено 5 млн грн. Уровень выплат - 9% (14%), уровень перестрахования -30%. Доля в портфеле составляет 1%.
Что касается "Зеленой карты", сообщил А.Залетов, то за шесть месяцев текущего года по данному виду было выплачено 31 млн грн. Кроме того, собрано 140 млн грн платежей (на 23% больше, чем за аналогичный период 2009 года).
Такой показатель связан с увеличением выезда украинцев за рубеж, добавил он.
По словам А.Залетова, уровень выплат по данному виду страхования составил 22% (ранее - 34%), уровень перестрахования - 15%. В портфеле страховщиков на данный вид приходится 3% (ранее - 2%).
Официальный курс на 26 августа - 7,8900 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.