Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 01:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Госфинуслуг намерена возобновить действие лицензии на страхование имущества АСК "ИНГО Украина"
09:28 13.08.2010 |
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины готова повторно рассмотреть вопрос об остановке действия лицензии АСК "ИНГО Украина" (Киев) и возобновить действие этой лицензии
Как сообщил глава Госфинуслуг Василий Волга на пресс-конференции в четверг в Киеве, это закреплено меморандумом о урегулировании ситуации, связанной с остановкой лицензии "ИНГО Украина", и повышении прозрачности надзора.
Со своей стороны, "ИНГО Украина" обязуется в течение месяца в судебном или несудебном порядке урегулировать отношения с ООО "Ньюко" в соответствии с законодательством.
Как сообщил В.Волга, на момент принятия решения об остановке действия лицензии страховщика прокуратура не передала в Госфинуслуг все необходимые документы, а дополнительное рассмотрение дела вскрыло ряд недостатков и неточностей как в самом конфликте, так и в законодательстве.
Согласно тексту меморандума, подписанного между Госфинуслуг, Украинской федерацией страхования (УФС) и АСК "ИНГО Украина" и розданному журналистам на пресс-конференции, УФС, со своей стороны, отменяет свое решение о выходе из меморандума между федерацией и Госфинуслуг, передает в комиссию перечень предписаний, требующих повторного рассмотрения аппеляционной комиссией Госфинуслуг с целью разработки единых методологических подходов к урегулированию подобных ситуаций, и принимает меры по обеспечению выполнения обязательств членами УФС.
Госфинуслуг, в свою очередь, до 13 августа отменяет решение о приостановке лицензии "ИНГО Украина", в течение двух месяцев совместно с УФС разрабатывает, публикует и обеспечивает принятие изменений в порядок применения мер воздействия с целью повышения прозрачности надзора, проводит взвешенную информационную политику, не допуская дискредитации страхового рынка и отдельных страховщиков.
Как сообщил председатель правления АСК "ИНГО Украина" Игорь Гордиенко, согласно договоренности, компания обязуется урегулировать данный спор. При этом руководитель управления прямых инвестиций, член правления ОСАО "Ингосстрах" (материнская компания "ИНГО Украина", РФ - ИФ) Татьяна Кайгородова заверила: "Для "Ингосстраха" основным является, чтобы убытки были урегулированы в соответствии с законодательством, и если будет решение суда платить - "ИНГО" выплатит".
Как отметил И.Гордиенко, указанный спор "был недоразумением", а с подписанием меморандума этот вопрос можно считать решенным.
В свою очередь, президент УФС Александр Завада сказал, что в процессе переговоров между УФС и Госфинуслуг достигнуты очень серьезные договоренности относительно урегулирования подобных ситуаций.
"Мы берем на себя обязательства соблюдать требования законодательства и выполнять обязательства по договорам страхования", - резюмировал он.
Как сообщалось со ссылкой на заявление правления и наблюдательного совета АСК "ИНГО Украина", решение Госфинуслуг о приостановлении действия лицензии было продиктовано отказом страховщика в выплате страхового возмещения "Ньюко", понесшего убытки по причине пожара.
АСК "ИНГО Украина" отмечала, что урегулирование спора между ней и ООО "Ньюко" проводится в рамках хозяйственно-процессуальных норм и в настоящее время дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева: проведена дополнительная пожарно-техническая экспертиза, осуществляются другие предусмотренные законодательством действия, направленные на урегулирование спора в судебном порядке.
АСК "ИНГО Украина" (ранее - АСК "Остра-Киев"), входящая в состав международной страховой группы "ИНГО", работает с 1994 года.
Компания имеет центральный офис в Киеве, 26 филиалов во всех областных центрах Украины и более 100 офисов обслуживания клиентов. На сегодняшний день в компании работает более 500 чел.
УФС зарегистрирована 23 декабря 2008 года. Ее участниками являются НАСК "Оранта", ОАО УСК "Дженерали Гарант", ЗАО "АСК "ИНГО Украина", ЗАО "СГ "ТАС", ОАО "СК "Универсальная", ЗАО "СК "АХА Страхование", ЗАО "Европейское туристическое страхование", ЗАО "СК "Оранта-Жизнь", ЗАО "ПРОСТО-страхование" Жизнь и пенсия", ЗАО "СК "Украинская страховая группа", ЗАО "Европейский страховой альянс", ОДО "Альянс-Украина", СК "QBE Украина" и представительство "АОН Финленд Ои".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.