Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Активный глобальный рынок IPO в I квартале задает тон на 2010г - E&Y

11:29 08.04.2010 |

Фінанси

Уровень активности глобального рынка первичных размещений акций (IPO) в первом квартале существенно вырос относительно аналогичного периода 2009 года, при этом основными факторами роста стали уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний, сообщается в отчете Ernst & Young (E&Y).

В январе-марте этого года в мире было заключено 267 сделок IPO общей стоимостью $53,2 млрд, тогда как в первом квартале прошлого года в результате 52 сделок было привлечено $1,4 млрд, что было рекордно низким уровнем активности за последнее десятилетие. Динамика сделок IPO азиатских компаний в этот период оставалась высокой: за три месяца текущего года в ходе 166 сделок им удалось получить $35,1 млрд, что составляет 62% от общего количества сделок IPO в мире и 66% суммарного объема средств.

Девять из 20 крупнейших сделок IPO пришлось на страны азиатского региона - Китай, Японию и Южную Корею.

"Активность на развивающихся рынках остается высокой, но в первом квартале 2010 года было отмечено оживление и на основных рынках, включая Токио, Лондон, Париж и Франкфурт. Несмотря на опасения по поводу нестабильности рынка, преобладавшие в начале квартала, мы ожидаем дальнейшего возвращения инвесторов на рынки Европы и Северной Америки по мере восстановления международной экономики", - сказал вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста, Грегори Эриксен.

Несмотря на то, что в январе ряд крупных компаний Европы отложили листинг, три крупнейшие сделки стоимостью $900 млн каждая в последующие месяцы позволили восстановить доверие инвесторов. Данные сделки составили существенную долю общего объема привлеченных средств в размере $8 млрд, что на 70,8% больше, чем в январе-марте 2009 года и на 21% больше показателя за четвертый квартал прошлого года. Всего в Европе было проведено 39 сделок IPO - рекордное количество со второго квартала 2008 года.

Несмотря на то, что общая стоимость 25 сделок, проведенных американскими компаниями, составила $4,2 млрд, оба указанных показателя (количество и стоимость) оказались ниже, чем в четвертом квартале 2009 года.

Крупнейшим первичным публичным размещением акций за последние два года стало IPO компании Dai-ichi Life Insurance Co Ltd, которая в марте на Токийской фондовой бирже привлекла $11 млрд. Эта сделка стала крупнейшим размещением в Японии со времен листинга NTT DoCoMo в 1998 году.

"Китай сохранил мировое лидерство: на его счету 109 сделок (что составляет более 41% от общего количества сделок в мировом масштабе), в ходе которых было привлечено $19,4 млрд (или 37% суммарного объема средств, привлеченных на мировых рынках). В первом квартале Индия зарегистрировала 20 первичных публичных размещений на Бомбейской фондовой бирже и привлекла $1,2 млрд, а Бразилия провела 5 сделок IPO на фондовой бирже в Сан-Паулу, в ходе которых было привлечено $3,3 млрд", - говорится в ежеквартальном отчете E&Y.

"Быстрорастущие компании развивающихся рынков продолжают размещаться на местных фондовых биржах. Сегодня степень зрелости бирж Китая, Индии и Бразилии позволяет самым крупным компаниям, желающим осуществить листинг, использовать их в качестве механизма финансирования", - отмечает Г.Эриксен.

Лидерами по объему привлеченных средств стали компании сектора финансовых услуг (преимущественно страховые компании), которым удалось привлечь $16,4 млрд в рамках 16 размещений; обрабатывающего сектора ($10,2 млрд) и сектора промышленного производства ($7,9 млрд). По количеству сделок в лидеры выбились компании обрабатывающего сектора (53 сделки), сектора промышленного производства (51 сделка) и отрасли высоких технологий (38 сделок общей стоимостью $4,8 млрд).

"По нашим прогнозам, во втором квартале высокая активность сделок IPO сохранится на рынках Азии, США и Европы. Планы огромны. Сегодня эмитенты выжидают подходящий момент для проведения листинга, чтобы обеспечить оптимальную стоимость акций. Принимая во внимание рост стабильности на рынках капитала, а также большой объем планируемых сделок IPO и высокий уровень ликвидности рынков, мы ожидаем, что в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранится", - прогнозирует Г.Эриксен.

"Что касается ситуации на российском рынке IPO, - говорит партнер, руководитель группы по оказанию услуг на рынках капитала в СНГ Игорь Болдырев, - то с нашей точки зрения около 25-30 компаний преимущественно из нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей, сектора финансовых услуг и розничной торговли будут в числе компаний "первой волны", которым удастся провести первичные размещения в течение 2010-2011 годов в России и за рубежом".

Ernst & Young является одной из ведущих мировых компаний в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес