Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 08:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Активный глобальный рынок IPO в I квартале задает тон на 2010г - E&Y
11:29 08.04.2010 |
Уровень активности глобального рынка первичных размещений акций (IPO) в первом квартале существенно вырос относительно аналогичного периода 2009 года, при этом основными факторами роста стали уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний, сообщается в отчете Ernst & Young (E&Y).
В январе-марте этого года в мире было заключено 267 сделок IPO общей стоимостью $53,2 млрд, тогда как в первом квартале прошлого года в результате 52 сделок было привлечено $1,4 млрд, что было рекордно низким уровнем активности за последнее десятилетие. Динамика сделок IPO азиатских компаний в этот период оставалась высокой: за три месяца текущего года в ходе 166 сделок им удалось получить $35,1 млрд, что составляет 62% от общего количества сделок IPO в мире и 66% суммарного объема средств.
Девять из 20 крупнейших сделок IPO пришлось на страны азиатского региона - Китай, Японию и Южную Корею.
"Активность на развивающихся рынках остается высокой, но в первом квартале 2010 года было отмечено оживление и на основных рынках, включая Токио, Лондон, Париж и Франкфурт. Несмотря на опасения по поводу нестабильности рынка, преобладавшие в начале квартала, мы ожидаем дальнейшего возвращения инвесторов на рынки Европы и Северной Америки по мере восстановления международной экономики", - сказал вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста, Грегори Эриксен.
Несмотря на то, что в январе ряд крупных компаний Европы отложили листинг, три крупнейшие сделки стоимостью $900 млн каждая в последующие месяцы позволили восстановить доверие инвесторов. Данные сделки составили существенную долю общего объема привлеченных средств в размере $8 млрд, что на 70,8% больше, чем в январе-марте 2009 года и на 21% больше показателя за четвертый квартал прошлого года. Всего в Европе было проведено 39 сделок IPO - рекордное количество со второго квартала 2008 года.
Несмотря на то, что общая стоимость 25 сделок, проведенных американскими компаниями, составила $4,2 млрд, оба указанных показателя (количество и стоимость) оказались ниже, чем в четвертом квартале 2009 года.
Крупнейшим первичным публичным размещением акций за последние два года стало IPO компании Dai-ichi Life Insurance Co Ltd, которая в марте на Токийской фондовой бирже привлекла $11 млрд. Эта сделка стала крупнейшим размещением в Японии со времен листинга NTT DoCoMo в 1998 году.
"Китай сохранил мировое лидерство: на его счету 109 сделок (что составляет более 41% от общего количества сделок в мировом масштабе), в ходе которых было привлечено $19,4 млрд (или 37% суммарного объема средств, привлеченных на мировых рынках). В первом квартале Индия зарегистрировала 20 первичных публичных размещений на Бомбейской фондовой бирже и привлекла $1,2 млрд, а Бразилия провела 5 сделок IPO на фондовой бирже в Сан-Паулу, в ходе которых было привлечено $3,3 млрд", - говорится в ежеквартальном отчете E&Y.
"Быстрорастущие компании развивающихся рынков продолжают размещаться на местных фондовых биржах. Сегодня степень зрелости бирж Китая, Индии и Бразилии позволяет самым крупным компаниям, желающим осуществить листинг, использовать их в качестве механизма финансирования", - отмечает Г.Эриксен.
Лидерами по объему привлеченных средств стали компании сектора финансовых услуг (преимущественно страховые компании), которым удалось привлечь $16,4 млрд в рамках 16 размещений; обрабатывающего сектора ($10,2 млрд) и сектора промышленного производства ($7,9 млрд). По количеству сделок в лидеры выбились компании обрабатывающего сектора (53 сделки), сектора промышленного производства (51 сделка) и отрасли высоких технологий (38 сделок общей стоимостью $4,8 млрд).
"По нашим прогнозам, во втором квартале высокая активность сделок IPO сохранится на рынках Азии, США и Европы. Планы огромны. Сегодня эмитенты выжидают подходящий момент для проведения листинга, чтобы обеспечить оптимальную стоимость акций. Принимая во внимание рост стабильности на рынках капитала, а также большой объем планируемых сделок IPO и высокий уровень ликвидности рынков, мы ожидаем, что в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранится", - прогнозирует Г.Эриксен.
"Что касается ситуации на российском рынке IPO, - говорит партнер, руководитель группы по оказанию услуг на рынках капитала в СНГ Игорь Болдырев, - то с нашей точки зрения около 25-30 компаний преимущественно из нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей, сектора финансовых услуг и розничной торговли будут в числе компаний "первой волны", которым удастся провести первичные размещения в течение 2010-2011 годов в России и за рубежом".
Ernst & Young является одной из ведущих мировых компаний в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».