Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доходность первичного размещения ОВГЗ находится на справедливом уровне - эксперты

10:57 08.04.2010 |

Фінанси

Справедливые ставки размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичном рынке находятся в диапазоне 14-17%, исходя из оценки риска внешними инвесторами и украинскими игроками, считают эксперты.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик "Ренессанс Капитал" (Киев) Анастасия Головач, для иностранных инвесторов ориентиром по доходности годичных ОВГЗ может служить доходность суверенных еврооблигаций с погашением в 2011 году и ставки NDF на гривню (стоимость валютной страховки валютного риска) плюс некоторая премия за более низкую ликвидность внутреннего рынка.

По ее словам, в результате, с учетом нынешних котировок указанных инструментов, интересная для иностранных инвесторов доходность годичных ОВГЗ может начинаться от 13,5-15%.

Вместе с тем, отметила эксперт, для украинских банков, которые в настоящее время выступают основным покупателем ОВГЗ на аукционах первичного размещения, одним из ориентиров является инфляция национальной валюты. Как оценивает аналитик, исходя из прогноза правительства инфляции в 2010 году на уровне 13%, доходность ОВГЗ ниже 14% может быть не очень интересна.

Вместе с тем А.Головач отметила, что перед Министерством финансов стоит задача 7 апреля погасить ОВГЗ на сумму около 1 млрд грн, а также осуществить следующие платежи в апреле общим объемом более 3 млрд грн. По ее словам, в связи с этим Минфин, вероятно, готов к дальнейшему увеличению доходности государственных облигаций, учитывая низкий спрос на бумаги на последнем аукционе.

В то же время А.Головач подчеркнула: исходя из уровня справедливой доходности, было бы не совсем корректно считать, что снижение спроса на последнем аукционе 6 апреля вызвано низкими ставками.

"Снижение спроса на ОВГЗ на этой неделе может быть результатом падения ликвидности банковской системы: с начала апреля остатки средств на счетах финансовых организаций сократились почти на 4 млрд грн - до 16,3 млрд грн", - подчеркнула эксперт.

А.Головач допускает, что это могло быть связано с выплатой 6 апреля НАК "Нафтогаз Украины" $576 млн за российский природный газ. "Ранее правительство утверждало, что в этом месяце компания оплатит газ без государственной помощи. Информация о том, как компания осуществила платеж, пока не раскрывается, однако, по-видимому, ей оказали поддержку государственные банки, что привело к снижению ликвидности банковской системы", - считают эксперты.

Вместе с тем, по мнению экспертов "Инвестиционный капитал Украина", которое приводится в аналитическом обзоре компании, первичный рынок ОВГЗ возвращается к логически обоснованным уровням доходности на фоне отсутствия позитивных новостей, если рассматривать данный актив с точки зрения иностранного инвестора. "В спросе со стороны нерезидента рыночные игроки видят основного драйвера по недавнему снижению ставок размещения к 12% и укреплению курса гривни к доллару до 7,92", - отмечают аналитики.

"Масла в огонь подливают проволочки с принятием закона о государственном бюджете на 2010 год. Хотя основная причина лежит в переговорах с Международным валютным фондом: очередной транш кредита от МВФ с оптимистической точки зрения появится в июне-июле этого года", - полагают эксперты.

По их мнению, первая волна оптимизма по поводу новой власти в Украине прошла, а справедливые ставки размещения на первичном рынке ОВГЗ должны находиться в диапазоне 15-17%.

Как сообщалось, в ходе первичного аукциона по размещению ОВГЗ 6 апреля общий объем заявок уменьшился до 1,2 млрд грн (по сравнению с 3,8 млрд грн на прошлой неделе), причем 75% заявок было подано на краткосрочные бумаги. Диапазон доходности облигаций с погашением через три и девять месяцев составил 11-19%. Минфин удовлетворил 32% от общего объема заявок и привлек 366 млн грн. Доходности ОВГЗ всех дюраций были установлены на уровне 15% против 14% неделей ранее.

В целом с начала 2010 года Минфин разместил ОВГЗ на сумму 14 млрд грн.

Официальный курс на 7 апреля - 7,9242 грн/$1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес