Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ВХС принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии

09:22 08.04.2010 |

Фінанси, Право

Вчера в распоряжении Ъ оказалась копия постановления Высшего хозяйственного суда #1/207, в котором сказано, что "Райффайзен Банк Аваль" не имел права выдавать кредиты в иностранной валюте, которая не является законным средством платежа в Украине, поскольку ни банк, ни заемщик не обладали индивидуальной лицензией на ее использование.

Решение было зачитано в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО "Кристалл", которое в 2007 году получило от "Райффайзен Банк Аваль" кредитную линию на $200 тыс., а в конце 2008 года перестало платить по кредиту. В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с "Кристалла" 1,3 млн грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. В декабре это требование подтвердил Донецкий апелляционный суд. В кассационной жалобе "Кристалл" заявил, что суды низших инстанций неправильно применили нормы материального и процессуального права, поскольку не учли доводы компании. ВХС частично согласился с этим, отменив 2 марта решения судов и направив дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Уход от уплаты валютных кредитов - популярная практика. Сейчас, по данным Нацбанка, в судах рассматриваются тысячи подобных дел. Но до ВХС доходят единицы. Напомним, в августе Хозсуд Донецкой области признал недействительным договор выдачи валютного кредита ВТБ Банком ООО "Отель 'Централь'" в $18,8 млн. Решение основывалось на том, что "единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна" и при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. Это же решение в сентябре подтвердил Донецкий апелляционный суд (см. Ъ от 20 октября). Но 18 ноября ВХС фактически принял решение в пользу банка. Тогда была удовлетворена кассационная жалоба НБУ, и дело было отправлено в суд первой инстанции (см. Ъ от 20 ноября). Вчера в ВТБ Банке Ъ заявили, что благодаря аргументам НБУ в марте Донецкий хозсуд принял сторону кредитного учреждения, решив взыскать с заемщика долг, в результате чего имущество ООО "Отель 'Централь'" перешло в собственность банка.

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей. "Непонятно, как одни и те же суды принимают такие решения",- сказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. Он уверен, что генеральной лицензии, получаемой банками, достаточно для кредитования в тех видах валют, о которых они договариваются с заемщиками. При этом индивидуальные лицензии могут выдаваться банкам, только если сроки и суммы кредитов превышают установленные законодательством пределы, чего не случалось. "Банки и другие финансовые учреждения, которые в установленном порядке получили генеральную лицензию НБУ на совершение валютных операций, имеют достаточные юридические основания и законное право для предоставления резидентам Украины кредитов в валюте",- отмечено в документе, переданном Ъ юрдепартаментом НБУ. На основании такой формулировки "Райффайзен Банк Аваль" снова надеется выиграть суд у "Кристалла". "Мы считаем, что суд признает обоснованность наших требований",- сказал пресс-секретарь банка Леонид Зябрев. Получить комментарий представителей "Кристалла" не удалось.

Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. "Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривну по курсу на момент выдачи займа",- отметил управляющий партнер юркомпании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. Снять неоднозначность трактовок ВХС по поводу валютных кредитов может только внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс, считает управляющий партнер LCF Law Group Анна Огренчук: "До тех пор очень сложно будет достичь одинакового применения норм разными судьями ВХС".

Руслан Черный

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 
раиса
08.02.11, , инфо
Проблема с кредитом каснулась и меня хотела как лучше а получилось всю семью посадила в долговую яму с которой не вижу выхода Купила домишко за 30т.у.е младшей дочери у которой 3 маленьких детей Кредит оформила на старшую дочь так как младшая была в декрете под залог отдала свою квартиру Тогда совсем не думала что он валютный так как планы были расчитаться в течении полугода.Но мы предполагаем а Бог распологает все пошло на перекосяк Три года плачу только проценты 350у.е каждый месяц а тела кредита погашено всего 200долларов Курс изменился и тело и проценты выросли а гривня та же.Все уже продала что имело це ну но все уходит на проценты Под залог отдавала квартиру тогда ее оценивали в48тыс.у.е оценочный акт при договоретак же платила за него 300дол. я готова ее отдать в погашение .но банк предлагает только продажу сколько дадут а разницу мы всеравно должны платить Помогите мне я готова присоединиться ГО"НАШ ЗАХИСТ" так как вижу что банкам очень комфортно жить за счет кредиторов . Не зря так лихо и мило кредитовали Всех А сейчас у них есть деньги они могут суды купить.Давайте обьединяться и бороться вместе если есть у нас на это право мы же граждане Украины имеем хоть какие нибудь права ведь президента мы выбирали каждый голос имел силу Читала что Валютные кредиты незаконны должны сделать реституцию пересчитать все по курсу 4,5-5,0 и тело и проценты переплату процентов засчитать в тело кредита и перевести кредит на гривну или предложить заемщику погасить кредит полностью Где сильные юристы.адвокаты помогите нам Мой кредит В ОТР банке .банк не плохой но навстречу не идет ждет решения аппеляционногосуда по решению незаконности выдачи валютного кредита ЖДЕМ!!!!!
ОЛЬГА
02.05.10, , инфо
зарегестрировалась в г.Мукачево-но уже больше недели никакого ответа от координатора.
Александр
14.04.10, , инфо
Для НАТАЛЬИ... На счет того что бы отдавать долги - Вы правы.... Есть одно "НО": когда ежемесячная оплата тела кредита составляет 200у.е., а % составляют 450 у.е - вопрос "а не жирно ли банкам в данный момент получать сверхприбыля?" Ведь можно же людям пойти на уступки хотя бы по 5,05 платить % за пользование кредитом!!! Возможно просто Вы пе попадали в подобные ситуации
Ростислав Юрьевич
08.04.10, , инфо
Наталья,
Наталья, очень знакомая аргументация. Если я у друга взял 1000 долларов я ему верну 1000 долларов, а не 5000 долларов как хочет банк и квартиру он у меня тоже забирать не будет. Почему в России перевели валютные кредиты в нацвалюту по курсу на момент выдачи, а у нас нет. И ничего страшного в России не случилось. Может ответите?

Какие же несчастные банки, сверхприбыли уже и спрятать некуда. Само решение суда можете прочесть здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=911
08.04.10, , инфо
Наталья,
Думаю данный материал Вам пригодится.
:)
08.04.10, , инфо
Кто то может обьяснить где именно в решении ВХСУ хоть слово о том, что валютный кредит незаконен? Почему люди, которые брали кредиты в валюте теперь кричат на каждом углу какие они бедные-нещасные? Неужели кто то заставлял брать кредит в валюте? Долги надо ВОЗВРАЩАТЬ! а если ты у своего знакомого одолжил штуку баксов, ты ему тоже будешь рассказывать о курсе 5.05?
Наталья
08.04.10, , инфо
У меня валютный кредит на квартиру. когда брала курс был 5,05. платила спокойно на опережение. сначала подняли % ставку на 3 %, причем в банке я доп. сог подписывала, а к нотариусу не ездила, я так понимаю, что в ипотечном договоре процентная ставка тоже прописывается. сейчас уровень доходов уже не позволяет платить в полном объеме. и так отказываешь себе и ребенку во всем лиж бы квартиру не отобрали. Очень хочу перевести кредит в гривну по курсу 5,05, помогите, если это возможно. Кредит оформлялся в Херсонском филиале "Укрсоцбанка" 05.05.2006. Спасибо.
Всеукраинская организации Наш Захист
08.04.10, , инфо
Всех, кого затронули проблемы с банковскими кредитами и депозитами, приглашаем объединиться и бороться .Мы организация людей в этой тяжелой ситуации решаем наши общие проблемы вместе. Кому интересна эта тема, заходите на сайт
гражданская организация Наш Захист www.zahyst.org
Не будьте равнодушными к своей судьбе и судьбе близких. Вместе мы победим. Победа будет за нами.
Справки по телефону: 0630306198 [email protected]

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес