Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 04:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский фондовый рынок снова проигнорировал рост всех глобальных площадок и закрылся в отрицательной зоне
20:12 02.04.2010 |
В пятницу, 02 апреля, на ПФТС по всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 829 сделок, объем торгов составил 11,4 млн грн. На «Украинской Бирже» - 2042 сделки, объем торгов - 59,7 млн грн.
Согласно результатам торгов, основные украинские индексы снова зафиксировали падение. Индекс ПФТС упал на 0,12%, до уровня 909,07 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», снизился на 0,17%, оказавшись на уровне 2296,28 пункта. В то же время UAI-50 (FundMarket) «просел» на 0,38%, достигнув отметки 56,88 пункта.
В последний день недели отечественные индексы вновь корректировались, однако активность «медведей» на рынках была невелика. На ПФТС большую часть дня преобладало боковое движение. На «Украинской Бирже» давление продавцов выглядело более значительным, однако под закрытие индексу удалось почти полностью восстановить утраченное за день. С технической точки зрения индикатор УБ «лег» на нижнюю границу коридора, однако все пока остается в рамках стабилизации. В ближайшем будущем инвесторы, вероятно, будут искать новые идеи то ли для продолжения роста, то ли для снижения. В это время зарубежные торговые площадки демонстрировали позитив.
Торговая сессия в Японии в пятницу 2 апреля завершилась ростом индекса Nikkei на 0,398% до 11289,165 пункта. Положительно на ход торгов на японских площадках повлияли: ожидающееся на следующей неделе повышение экономической оценки Банка Японии, уверенность игроков по поводу восстановления экспорта, а также недавний выход данных по индексу деловой уверенности Tankan, который повышается четвертый квартал подряд.
Российский рынок акций продолжил рост на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых рынков. Накануне выросли практически все фондовые индексы в США и Европе. Торги на рынке акций сегодня проходят в довольно спокойном режиме, так как в США и некоторых странах Западной Европы сегодня выходной день.
Торги в США в четверг завершились ростом фондовых индексов. До начала торгов вышли позитивные данные с рынка труда, свидетельствующие о снижении количества первичных обращений по безработице за прошлую неделю. Кроме того, инвесторов «подстегнул» рост мировых рынков, как фондовых, так и товарно-сырьевых.
Среди «голубых фишек» преобладал негатив: ОАО «Центрэнерго» (ПФТС: CEEN) (-0,59%), ОАО «Мотор Сич» (ПФТС: MSICH) (+1,06%), ОАО «Укрнефть» (ПФТС: UNAF) (-0,78%).
ОАО «Укрсоцбанк» (УБ: USCB) (-1,04%), ОАО «Мотор Сич» (УБ: MSICH) (-0,24%), ОАО «Укрнефть» (УБ: UNAF) (-0,58%), ОАО «Укртелеком» (УБ: UTLM) (+1,75%).
Остальные эмитенты продемонстрировали следующие результаты: OАО «Алчевский металлургический комбинат» (УБ: ALMK) (-0,33%), ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (УБ: AZST) (+0,88%), OАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (УБ: PGOK) (-1,81%), ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (УБ:SGOK) (-1,18%), ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» «(УБ: NITR) (-7,19%).
УБ
Лидер по объему - ОАО «Енакиевский металлургический завод» - 7 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Энергомашспецсталь» (УБ: ENMA) (-9,42%).
Лидер роста - ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (УБ: KSTL) (+7,28%).
ПФТС
Лидер по объему - ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» - 1 млн грн.
Лидер роста - ОАО «Кредобанк» (ПФТС: ZUKB) (+28,21%).
Лидер падения - ОАО «АвтоКрАЗ» (ПФТС: KRAZ) (-61,36%).
Максимальный рост зафиксирован индексом финансовго сектора (+2,42%). Наибольшее снижение показал индикатор автомобилестроения (-12,45%).
«В пятницу, 2 апреля, торги на украинском рынке проходили в «красной зоне» (подобное наблюдается уже третью сессию подряд). Активность участников рынка сегодня была на низком уровне, что характерно для пятницы. Низкий объем торгов также вызван ожиданием макроэкономических данных из США и тем, что фондовые биржи Европы и США были сегодня закрыты. Перед длинными выходными и ожиданием важных данных с рынка труда в США, инвесторы решили зафиксировать прибыль на emerging markets, в том числе и на украинском рынке акций. На данный момент статистика воспринята положительно и внешний фон на следующую неделю складывается позитивный», - считает портфельный управляющий компании «Concorde Capital» Максим Слободской.
Похожее мнение выразил инвестиционный консультант ИК «Dragon Capital» Сергей Пилипенко. По его словам, украинский рынок снова проигнорировал рост всех глобальных площадок и с открытия ушел в отрицательную зону, а к середине сессии падение достигло пика в 1,5%. Во второй половине торгового дня начались осторожные покупки, а ближе к завершению сессии «быки» перехватили инициативу в надежде на новое ралли со следующей недели. Торговая неделя заканчивается ростом на всех мировых площадках, что создает позитивный внешний фон перед длинными выходными, если, конечно, он будет иметь существенное влияние на украинский рынок.
Следует обратить внимание на то, что по отечественным эмитентам сегодня вышел блок позитивных новостей.
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) (ПФТС: ENMZ) за январь-март 2010 г. увеличил выплавку стали по сравнению с январем-мартом 2009 г. на 1,2%.
В январе-марте 2010 г. Южный горно-обогатительный комбинат (ПФТС:PGZK) увеличил производство железорудного концентрата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 78,4%, до 2,132 млн т. Также за 3 месяца производство агломерата выросло в 3,64 раза, до 518 тыс. т.
ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (ПФТС: KVBZ) (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в 2010 году планирует поставить в Белорусь 15 пассажирских вагонов.
Металлургический комбинат «Азовсталь» (ПФТС: AZST), входящий в группу «Метинвест», за январь-март 2010 г. увеличил выплавку чугуна по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 68,9% - до 1 млн 398,7 тыс. т.
Среди важных новостей, необходимо выделить сообщение пресс-службы Кабмина со ссылкой на итоги встречи 1 апреля премьер-министра Николая Азарова с главой миссии фонда Атанасиосом Арванитисом. Согласно опубликованным данным, международный валютный фонд поддерживает намерение Кабинета Министров ограничить дефицит госбюджета на 2010 год 6% ВВП.
В связи с этим интересно будет отметить мнение заместителя председателя Национального банка Чехии Моймира Гампла. В частности он считает, что Международный валютный фонд (МВФ) преднамеренно «подогрел» кризис в Восточной Европе, чтобы создать ситуацию, при которой регион вынужден был бы обратиться к МВФ за финансовой помощью.
«Это просто нелепо, что именно МВФ ускорил кризис. Это была очевидная попытка вызвать необходимость финансового спасения всего региона», - заявил М.Гампл.
И напоследок - немного позитива. Сегодня стало известно, что индекс высокорисковых рынков MSCI Frontier Markets вырос в этом году на 11%, обогнав индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets с его 9% роста. Это означает, что фондовые рынки таких стран, как Украина, Кения, Вьетнам, Нигерия, оказались более привлекательны для инвесторов, чем рынки развивающихся государств, в том числе БРИК.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів