Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 03:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На украинских фондовых биржах - рекордные объемы торгов
09:43 02.04.2010 |
По итогам марта объем торгов на отечественных фондовых биржах превысил 10 млрд. грн. Это почти в два раза больше, чем месяцем ранее. Основной вклад в такое достижение сделала биржа ПФТС. Общая сумма сделок, заключенных на этой площадке в прошлом месяце, превысила 5,7 млрд. грн., что является для биржи максимальным результатом за все время ее работы. На втором месте оказалась днепропетровская площадка «Перспектива», на ней наторговали на 2,1 млрд. грн. Замыкает тройку лидеров Украинская биржа (УБ) с результатом в 1,7 млрд. грн. Для УБ такие объемы торгов также являются рекордными. На оставшихся семи отечественных фондовых площадках общий объем торгов составил около миллиарда гривен.
Участники рынка отмечают, что какой-либо единой причины того, что биржи-лидеры в прошлом месяце отметились рекордами, не существует. Если говорить о ПФТС, то спасительной «идеей фикс» этой площадки стали государственные облигации, отмечает газета "Дело". На их долю в структуре торгов ПФТС в марте пришлось 89% (более 5 млрд. грн.). Примечательно, что максимальный объем торгов был зарегистрирован в последний день месяца - 1,19 млрд. грн. Это абсолютный рекорд торгового дня для украинского фондового рынка.
Рекордные объемы торгов на ПФТС в конце марта, по мнению участников рынка, вовсе не свидетельствуют о «нерыночном» характере этих сделок (в прошлом торговцы часто проводили технические сделки на ПФТС в последние дни месяца с целью выше подняться в рейтинге). «Сейчас на ПФТС сосредоточен почти весь вторичный биржевой рынок ОВГЗ. Основными действующими лицами на нем являются банки. Они реально с каждым месяцем проводят все больше сделок на ПФТС», - говорит глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.
Слова эксперта подтверждает и статистика. С начала этого года объем сделок с гособлигациями на ПФТС растет в среднем на 85%. Если в январе бондами наторговали всего 1,5 млрд. грн., то в марте - уже более чем на 5 млрд. «Ликвидность украинской банковской системы сильно увеличилась за последние месяцы, при этом банки практически не выдают новых кредитов. Это во многом объясняет растущий интерес банков к ОВГЗ, к тому же до марта у украинских госбумаг была очень высокая доходность, что привлекло к ним интерес инвесторов-нерезидентов. Большой спрос на ОВГЗ позволил создать ликвидный вторичный рынок этих бумаг», - объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.
Еще одним фактором активизации вторичного рынка госбумаг стало то, что с 19 февраля допуск к участию в аукционах Минфина, на которых размещаются новые ОВГЗ, остался только у 11 банков - первичных дилеров. Все остальные желающие вложиться в госбумаги вынуждены покупать их на вторичном рынке.
По информации «ДЕЛА», среди банков первичных дилеров есть договоренность, что они будут выставлять котировки на покупку/продажу ОВГЗ только на ПФТС. Это во многом и объясняет тот факт, что вторичный рынок госбумаг сосредоточился на этой бирже.
Акций мало, спрос большой
На Украинской бирже объем торгов в марте вырос в 2,4 раза - до 1,76 млрд. грн. На этой площадке сейчас сосредоточена большая часть рынка акций в Украине, в результате 97% объема торгов на УБ пришлось именно на акции украинских предприятий. Наиболее популярными были бумаги Енакиевского метзавода (117 млн. грн.) и Авдеевского коксохима (104,5 млн. грн.).
Увеличение объема торгов на УБ вызвано притоком новых средств на украинский фондовый рынок. «В марте на наш рынок зашло много нерезидентов, местные частные инвесторы также активно понесли деньги, что и вызвало рост объема торгов», - объясняет гендиректор компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа. По мнению Андрея Шевчишина, появление «свежих» денег стало определяющим фактором галопирующего роста цен на украинские акции. «За март мы выросли еще на 30%, при том что за первые два месяца индексы уже увеличились на 23%. Украинский рынок очень узкий (мало акций в свободном обращении. - «ДЕЛО»), поэтому приход новых инвесторов провоцирует не всегда оправданный рост цен на бумаги», - объясняет эксперт. Однако тот факт, что ликвидность украинского рынка акций растет, все фондовики расценивают очень позитивно.
В погоне за объемами
Что касается успехов биржи «Перспектива», то к ним многие эксперты относятся с плохо скрываемым скепсисом. «Основные обороты на «Перспективе» создаются за счет торговли мусорными и околомусорными бумагами, о которых, кроме продавца и покупателя, никто никогда ничего и не слышал. Поэтому сравнивать объемы торгов УБ и «Перспективы» некорректно - это два совсем разных фондовых рынка», - утверждает руководитель крупной инвесткомпании.
Например, в марте лидерами по объему торгов на «Перспективе» стали бумаги «КБ «Транспортер», «Радон» и «Химмет». При этом мартовский успех «Перспективы» меркнет по сравнению с ее декабрьским достижением: за последний месяц 2009 года объем торгов на ней составил 10,4 млрд. грн., что в 10 раз больше, чем за все предыдущие 11 месяцев. Зачем руководство биржи стремится любой ценой вывести площадку в число лидеров, фондовикам кажется довольно очевидным. «Есть норма, которая обязывает пенсионные фонды покупать ценные бумаги только на тех биржах, которые имеют не менее 25% доли рынка. Наверное, Сергей Антонов (основатель биржи, нынешний председатель совета АУФТ. - «ДЕЛО») очень хочет, чтобы «Перспектива» получила такое право», - считает Игорь Мазепа.
Борис Давиденко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів