Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 07:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На фондовом рынке Украины месяц начался коррекцией
21:39 01.04.2010 |
В четверг, 01 апреля, на ПФТС по всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 1298 сделок, объем торгов составил 127,5 млн грн. На «Украинской Бирже» - 3974 сделки, объем торгов - 96,8 млн грн.
Согласно результатам торгов, основные украинские индексы зафиксировали падение. Индекс ПФТС упал на 3,20%, до уровня 910,16 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», снизился на 2,28%, оказавшись на уровне 2300,29 пункта. В то же время UAI-50 (FundMarket) «просел» на 3,57%, достигнув отметки 57,10 пункта.
На фондовом рынке Украины месяц начался коррекцией. Индексы УБ и ПФТС сегодня снижались. Падение оказалось повсеместным (ни один эмитент на ПФТС не закончил день в «плюсе»). Характер движения отечественных индикаторов позволяет говорить о том, что рынок стремится стабилизироваться после серьезного роста. В ближайшей перспективе боковое движение может продолжиться.
По словам старшего аналитика «Phoenix Capital» Андрея Нестерука, коррекцию частично можно связать с предстоящими выходными днями в Западной Европе и США, перед которыми многие игроки фиксируют прибыль.
«Завтра ожидается существенное снижение динамики торгов, так как у многих нерезидентов будет выходной день», - уверен эксперт.
На зарубежных торговых площадках преобладал оптимизм.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в четверг на фоне хороших экономических данных из Китая, Японии и Южной Кореи. Так, ежеквартальный индекс, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций до самого высокого с 2008 года уровня.
Фондовые торги в Японии завершились 1 апреля ростом индекса Nikkei на 1,4%. Воодушевление на фондовом рынке вызвал рост цен на сырье, который, по мнению игроков, свидетельствует об оздоровлении мировой экономики.
В начале торгов в четверг европейские фондовые индексы повышались. Инвесторы с оптимизмом встретили появление «сильных» статистических данных из Азии, указывающих на дальнейшее улучшение ситуации в экономике.
Российский фондовый рынок, закрывшийся в среду в «плюсе», и сегодняшние торги начал в «зеленой зоне» на неопределенном внешнем фоне. Объяснение простое - цены на нефть преодолели посткризисные максимумы и теперь будут торговаться в новом коридоре, а котировки некоторых других commodities (в частности, медь и никель) достигли докризисных уровней.
Американские биржевые индексы по итогам торгов накануне продемонстрировали спад в пределах 0,33-0,53% на фоне негативных данных по рынку труда в частном секторе экономики. Сегодня американские фондовые индексы растут при сильных данных, касающихся производственного сектора Китая, а также - американского рынка труда.
Среди «голубых фишек» преобладал негатив: ОАО «Центрэнерго» (ПФТС: CEEN) (-2,93%), ОАО «Мотор Сич» (ПФТС: MSICH) (+6,14%), ОАО «Укрнефть» (ПФТС: UNAF) (-1,34%).
ОАО «Укрсоцбанк» (УБ: USCB) (-3,89%), ОАО «Мотор Сич» (УБ: MSICH) (-4,60%), ОАО «Укрнефть» (УБ: UNAF) (-0,89%), ОАО «Укртелеком» (УБ: UTLM) (-1,85%).
Остальные эмитенты продемонстрировали следующие результаты: OАО «Алчевский металлургический комбинат» (ПФТС: ALMK) (-2,78%), ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (ПФТС: AZST) (-7,11%), OАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: PGOK) (-7,08%), ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (ПФТС:SGOK) (-6,60%).
УБ
Лидер по объему - ОАО «Укрсоцбанк» - 7,5 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Днепроспецсталь» (УБ: DNSS) (-18,37%).
Лидер роста - ОАО «Краматорский цементно-шиферный комбинат «Пушка» (УБ: KRCS) (+103,05%).
ПФТС
Лидер по объему - ОАО «Днепроэнерго»- 1,5 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод «(ПФТС: NITR) (-19%),
Наибольшее снижение показал индикатор трубной промышленности (-20,71%).
«Распродажа на украинских фондовых площадках приняла очертания массового характера, при этом значительная часть бумаг «просела» на 5% и более. Примечательно то, что распродажа на украинских фондовых площадках имеет место на довольно хорошем общемировом информационном фоне», - констатируют в аналитическом департаменте Инвестиционной группы «ТАСК».
«Сегодня украинский рынок акций подвергся значительной коррекции, которую так давно ожидали участники рынка. Перед открытием украинского рынка сложился позитивный внешний фон. Однако трейдеры украинского рынка уже с открытия начали фиксировать прибыль в преддверии длинных пасхальных выходных. Во второй половине торговой сессии продажи приобрели массовой характер, и падение многих акций колебалось в пределах 5-8%», - рассказал инвестиционный консультант ИК «Dragon Capital» Сергей Пилипенко.
«Как мы и предполагали днем ранее, обильные продажи обвалили котировки большинства эмитентов. При этом корреляции с мировыми индексами не наблюдалось. Скорее всего, рынок будет продолжать отыгрывать падение завтра на позитивном внешнем фоне», - считает управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы «Сократ» Константин Лесничий.
Среди важных новостей следует выделить заявление главы Templeton Asset Management Марка Мобиуса (Mark Mobius). По его словам, данное «ралли» продолжится на фоне роста потребительского спроса. Акции компаний на небольших развивающихся рынках растут быстрее, чем на более крупных, темпами, каких не наблюдалось уже 5 лет.
«Оценки игнорируют импульс прибыли от роста рынка сырьевых товаров и потребительского спроса в небольших странах, что делает эти акции одними из лучших вложений при так называемой противоречивой стратегии», - считает Марк Мобиус, чьи активы в развивающихся странах составляют около $34 млрд.
Также стоит обратить внимание на рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-феврале 2010 года. Согласно опубликованным данным он составил около 3,5%.
«Рост ВВП за январь существенно превысил 3%, приблизившись к 4%. Февральская тенденция ослабления экономической активности по сравнению с январем является определенным сюрпризом... Сравнительный анализ всех вышеуказанных тенденций дает предварительную оценку динамики ВВП за январь-февраль на уровне 3,5%», - говорится в аналитической записке, которую руководитель группы советников главы Национального банка Украины В. Литвицкий предоставил журналистам на пресс-конференции в четверг.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».