Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 01:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
На фондовом рынке Украины месяц начался коррекцией
21:39 01.04.2010 |
В четверг, 01 апреля, на ПФТС по всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 1298 сделок, объем торгов составил 127,5 млн грн. На «Украинской Бирже» - 3974 сделки, объем торгов - 96,8 млн грн.
Согласно результатам торгов, основные украинские индексы зафиксировали падение. Индекс ПФТС упал на 3,20%, до уровня 910,16 пункта; индекс UX, рассчитываемый «Украинской Биржей», снизился на 2,28%, оказавшись на уровне 2300,29 пункта. В то же время UAI-50 (FundMarket) «просел» на 3,57%, достигнув отметки 57,10 пункта.
На фондовом рынке Украины месяц начался коррекцией. Индексы УБ и ПФТС сегодня снижались. Падение оказалось повсеместным (ни один эмитент на ПФТС не закончил день в «плюсе»). Характер движения отечественных индикаторов позволяет говорить о том, что рынок стремится стабилизироваться после серьезного роста. В ближайшей перспективе боковое движение может продолжиться.
По словам старшего аналитика «Phoenix Capital» Андрея Нестерука, коррекцию частично можно связать с предстоящими выходными днями в Западной Европе и США, перед которыми многие игроки фиксируют прибыль.
«Завтра ожидается существенное снижение динамики торгов, так как у многих нерезидентов будет выходной день», - уверен эксперт.
На зарубежных торговых площадках преобладал оптимизм.
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в четверг на фоне хороших экономических данных из Китая, Японии и Южной Кореи. Так, ежеквартальный индекс, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций до самого высокого с 2008 года уровня.
Фондовые торги в Японии завершились 1 апреля ростом индекса Nikkei на 1,4%. Воодушевление на фондовом рынке вызвал рост цен на сырье, который, по мнению игроков, свидетельствует об оздоровлении мировой экономики.
В начале торгов в четверг европейские фондовые индексы повышались. Инвесторы с оптимизмом встретили появление «сильных» статистических данных из Азии, указывающих на дальнейшее улучшение ситуации в экономике.
Российский фондовый рынок, закрывшийся в среду в «плюсе», и сегодняшние торги начал в «зеленой зоне» на неопределенном внешнем фоне. Объяснение простое - цены на нефть преодолели посткризисные максимумы и теперь будут торговаться в новом коридоре, а котировки некоторых других commodities (в частности, медь и никель) достигли докризисных уровней.
Американские биржевые индексы по итогам торгов накануне продемонстрировали спад в пределах 0,33-0,53% на фоне негативных данных по рынку труда в частном секторе экономики. Сегодня американские фондовые индексы растут при сильных данных, касающихся производственного сектора Китая, а также - американского рынка труда.
Среди «голубых фишек» преобладал негатив: ОАО «Центрэнерго» (ПФТС: CEEN) (-2,93%), ОАО «Мотор Сич» (ПФТС: MSICH) (+6,14%), ОАО «Укрнефть» (ПФТС: UNAF) (-1,34%).
ОАО «Укрсоцбанк» (УБ: USCB) (-3,89%), ОАО «Мотор Сич» (УБ: MSICH) (-4,60%), ОАО «Укрнефть» (УБ: UNAF) (-0,89%), ОАО «Укртелеком» (УБ: UTLM) (-1,85%).
Остальные эмитенты продемонстрировали следующие результаты: OАО «Алчевский металлургический комбинат» (ПФТС: ALMK) (-2,78%), ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» (ПФТС: AZST) (-7,11%), OАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: PGOK) (-7,08%), ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (ПФТС:SGOK) (-6,60%).
УБ
Лидер по объему - ОАО «Укрсоцбанк» - 7,5 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Днепроспецсталь» (УБ: DNSS) (-18,37%).
Лидер роста - ОАО «Краматорский цементно-шиферный комбинат «Пушка» (УБ: KRCS) (+103,05%).
ПФТС
Лидер по объему - ОАО «Днепроэнерго»- 1,5 млн грн.
Лидер падения - ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод «(ПФТС: NITR) (-19%),
Наибольшее снижение показал индикатор трубной промышленности (-20,71%).
«Распродажа на украинских фондовых площадках приняла очертания массового характера, при этом значительная часть бумаг «просела» на 5% и более. Примечательно то, что распродажа на украинских фондовых площадках имеет место на довольно хорошем общемировом информационном фоне», - констатируют в аналитическом департаменте Инвестиционной группы «ТАСК».
«Сегодня украинский рынок акций подвергся значительной коррекции, которую так давно ожидали участники рынка. Перед открытием украинского рынка сложился позитивный внешний фон. Однако трейдеры украинского рынка уже с открытия начали фиксировать прибыль в преддверии длинных пасхальных выходных. Во второй половине торговой сессии продажи приобрели массовой характер, и падение многих акций колебалось в пределах 5-8%», - рассказал инвестиционный консультант ИК «Dragon Capital» Сергей Пилипенко.
«Как мы и предполагали днем ранее, обильные продажи обвалили котировки большинства эмитентов. При этом корреляции с мировыми индексами не наблюдалось. Скорее всего, рынок будет продолжать отыгрывать падение завтра на позитивном внешнем фоне», - считает управляющий директор по международным продажам и новым рынкам инвестиционной группы «Сократ» Константин Лесничий.
Среди важных новостей следует выделить заявление главы Templeton Asset Management Марка Мобиуса (Mark Mobius). По его словам, данное «ралли» продолжится на фоне роста потребительского спроса. Акции компаний на небольших развивающихся рынках растут быстрее, чем на более крупных, темпами, каких не наблюдалось уже 5 лет.
«Оценки игнорируют импульс прибыли от роста рынка сырьевых товаров и потребительского спроса в небольших странах, что делает эти акции одними из лучших вложений при так называемой противоречивой стратегии», - считает Марк Мобиус, чьи активы в развивающихся странах составляют около $34 млрд.
Также стоит обратить внимание на рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-феврале 2010 года. Согласно опубликованным данным он составил около 3,5%.
«Рост ВВП за январь существенно превысил 3%, приблизившись к 4%. Февральская тенденция ослабления экономической активности по сравнению с январем является определенным сюрпризом... Сравнительный анализ всех вышеуказанных тенденций дает предварительную оценку динамики ВВП за январь-февраль на уровне 3,5%», - говорится в аналитической записке, которую руководитель группы советников главы Национального банка Украины В. Литвицкий предоставил журналистам на пресс-конференции в четверг.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.