Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 00:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинский фондовый рынок - ни дня без рекорда
10:54 22.03.2010 |
На минувшей неделе украинские индексы продолжили свой стремительный рост на внутренних новостях. При этом они установили сразу несколько рекордов
За четыре торговые сессии с 9 по 12 марта (понедельник был выходным днем) фондовые индикаторы взлетели на новые высоты, без проблем пробив важные уровни сопротивления, как технические, так и психологические: для индекса Украинской биржи (УБ) это 2000 пунктов, для индикатора ПФТС - 800 пунктов. В итоге фондовые индексы закрепились на следующих позициях: 2122,2 п. (+8,86%) по индексу УБ и 819,4 п. (+8,74%) по индексу ПФТС, сообщает газета "Дело"
Первые два дня торговой недели были отмечены безудержным ростом, после чего последовала незначительная коррекция. В пятницу же благодаря информации о повышении кредитного рейтинга Украины агентством Standard & Poors по обязательствам в иностранной валюте до уровня «B-/С» с «CCC+/С» (прогноз рейтинга - «позитивный») оптимистические настроения переполнили рынок, поскольку такие действия, как правило, сопровождаются аналогичными действиями прочих международных рейтинговых агентств и привлекают интерес инвесторов. В результате был установлен годовой максимум по индексу УБ - 2124,96 п.
В целом относительно мировых фондовых площадок украинский рынок идет с существенным опережением. От величины падения за время кризиса украинские индексы отыграли уже 67,3% (УБ) и 61,4%(ПФТС), в то время как американский S&P500 - 53,14%, немецкий DAX - 52,2%, а российский РТС - 51,6%.
Свои новости важнее
Уже традиционный для украинского рынка ориентир в виде внешней конъюнктуры на этой неделе полностью отступил на второй план и являлся лишь отголосками в настроениях участников торгов. Так, европейские и американские площадки, как правило, закрывали торговые дни в плюсах, однако главным драйвером в Украине стал приток капитала на наш рынок. Именно повышение ликвидности украинского рынка привело к «бомбардированию» широкого круга украинских акций. Игроки просто выносили продавцов вверх, не давая последним опомниться.
Данные действия происходили на фоне политических преобразований в стране. На этой неделе в отставку было отправлено правительство Юлии Тимошенко, сформирована парламентская коалиция, определен новый премьер-министр и распределены портфели министров в новом Кабмине. Можно по-разному интерпретировать влияние данных процессов на рынок, причинно-следственные связи, однако можно утверждать о наличии у профучастников заявок на покупку как от нерезидентов, так и резидентов. О данном факте также красноречиво свидетельствуют объемы торгов - на УБ торговый оборот в пятницу составил 112,4 млн. грн., что является абсолютным максимумом для биржи с момента запуска торгов.
В минусе только банк «Форум»
Безоговорочными лидерами роста стали акции Алчевского коксохимического завода (+349,7%) и «Житомироблэнерго» (+147,7%). Данные бумаги давно находятся на рынке котировок, и активность торгов с ними была очень низкая. Однако благодаря переведению акций на рынок заявок спрэды по бумагам существенно сузились, что и позволило в итоге показать такие результаты доходности.
Отрицательную доходность на неделе показали бумаги «Форума» (-4,6%), который продолжил корректироваться после ралли, предшествующего собранию акционеров.
Основной интерес игроков на этой неделе был сосредоточен на бумагах горно-металлургического сектора: металлургические предприятия в среднем показали доходность на уровне +18,9%, шахты - +34,0%, коксохимы - +39,7% и ГОКи - +8,3%. Акции металлургических предприятий, несмотря на достаточно смешанный новостной фон, интересны рынку как экспортно ориентированное направление, которое будет выступать ключевым локомотивом вывода страны из кризиса. Между тем, несмотря на ожидаемое повышение производственных показателей в марте и апреле, только три предприятия по итогам двух месяцев показали положительный результат финансовой деятельности (до налогообложения), остальные же продемонстрировали убыток, что обусловлено опережением роста себестоимости продукции над ценой реализации.
Высокие показатели роста показали бумаги Авдеевского коксохима (+23,9%). Акции предприятия довольно долго удерживались крупным продавцом, однако исчерпав лимит сопротивления, бумаги пошли в рост.
Акции «Стирола» (+26,8%) вырвались вверх благодаря отложенному спросу на удобрения, который сейчас реализуется как на украинском, так и на европейском рынках. Повышение спроса неумолимо сопровождается повышением стоимости удобрений и активизацией производственных процессов на химических предприятиях.
Поправили свои позиции на этой неделе также бумаги энергогенераторов. Рынок настроен на ужесточение политики в отрасли и повышение цен, что благоприятно отразится на финансовых потоках компаний из этого сектора. В среднем электрогенерирующие компании прибавили в весе 11,9%. Лучший показатель - у «Донбассэнерго» (+12,9%).
Акции банковского сектора на этой неделе выглядели не так хорошо. Стоимость акций представителей сектора показала в среднем прирост на уровне 1,99% из-за падения акций «Форума» (-4,6%).
Эйфория все стерпит
Ключевым драйвером движения рынка на следующей неделе будет наличие капитала в рынке. При сохранении расстановки сил и наличии заявок на покупку, в условиях очень «тонкого» состояния украинского рынка мы увидим продолжение ралли.
Андрей ШЕВЧИШИН
начальник аналитического департамента инвестиционной группы «ТАСК»
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.