Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Наличное могущество страны

11:09 02.10.2001 |

Фінанси

Поступившие от МВФ миллионные кредиты отнюдь не расслабили руководство НБУ. Многочисленные "шпильки" критиков, похоже, таки "разбудили Герцена". Превосходно представляя себе перспективы внешней торговли Украины на фоне всеобщего спада экономики (давший взаймы МВФ тоже без особого восторга смотрит в будущее), руководство Нацбанка начало интенсивные поиски источника СКВ, не надеясь особенно на продолжение экспортного комфорта.

Наверняка идею подсказали дилеры черного рынка, ночью с 11 - го на 12 сентября работавшие доллар по низкому курсу. Несмотря на "громы и молнии", на Институтской все же задумались о том, как перенаправить долларопоток в свои закрома. Требовалось одно: чтобы котировки наличного доллара (пусть даже на черном рынке) не достигали уровня официального курса. Тогда операция имеет смысл. Нацбанковский "интерес" стал определяющим в феномене сохранения котировок доллара на рынке наличных ниже своего официального курса на фоне возмущенного недоумения обывателей, вынужденных задешево расставаться с заначками. Из обменных пунктов доллары попадали в отделы неторговых операций комбанков, а уже затем происходило их почти волшебное превращение в безналичную гривню (с помощью Нацбанка, естественно, получающего взамен полноценную наличную СКВ). Кстати, на Западе до сих пор нет привычной для нас разницы "нал" - "безнал", поэтому золотовалютные резервы вполне могут содержать и наличку.

Таким образом, напрашивается констатация: НБУ таки "проснулся" и начал работать, подобно хомяку набивая закрома. Изо дня в день монотонно растет объем торгов: если за период 10 - 15 сентября НБУ выкупил $10,2 млн., то за следующую неделю - уже $53,5 млн.

Справедливости ради следует заметить, что внешнеторговому сальдо Украины немного повезло с падением цен на сырую нефть, которую мы импортируем. Кроме того, продолжается экспорт фуражного зерна. Поэтому недельное снижение котировок доллара (с 5,3370 до 5,3285 UAH/USD) на межбанковском рынке можно считать закономерным.

К концу последней недели месяца доллар откатывался с большим энтузиазмом: конец месяца и квартала требуют изрядного количества отечественной валюты. Предвкушая это, Нацбанк постепенно повышает ломбардную ставку и ставки по кредитам overnight. Впрочем, не исключено и разочарование нацбанковских клерков. Еще во второй половине дня 27 - го ресурсный рынок страны был абсолютно спокоен - межбанковский гривневый кредит overnight стоил около 10 - 15% годовых. Наверняка самые предусмотрительные банки уже накопили запасец для отчетности. Ажитаций может и не быть.

Как нет их на рынке наличных. Тем более что котировки доллара здесь "должны" находиться в определенных рамках: не выше официального курса Нацбанка и не ниже незримого уровня привлекательности (суррогатной, естественно) для клиентов, "сдающих валюту".

Тем не менее на этой неделе в одном регионе страны местные дилеры решились на эксперимент. На родине застоя котировки черного рынка начали расти с вечера вторника 25 - го. Если в этот день "зелень" в нале работали по 5,25 - 5,27 UAH/USD, то к полудню четверга 27 сентября курс поднялся до 5,28 - 5,30 UAH/USD. Заметим, что рост возник не на пустом месте - у Нацбанка "на местах" появились конкуренты, которые стали покупать "нал", провоцируя рост курса. Однако у медали две стороны: рост курса разбудил энтузиазм у лиц, сдающих СКВ.

В комплекте с обидным равнодушием дилеров в соседних городах последнее обстоятельство подкосило порыв днепропетровцев, и к вечеру 27 - го доллар здесь снова стал дешеветь. Отметим, что кое - какие курсовые подвижки на рынке наличных все - таки случились: "зелень" подорожала в Киеве, Одессе и Крыму.

К пятнице в крупных городах Украины котировки наличного доллара были следующими: Киев - 5,23 - 5,26 UAH/USD, Днепропетровск - 5,27 - 5,29 UAH/USD, Харьков - 5,26 - 5,28 UAH/USD, Запорожье - 5,22 - 5,28 UAH/USD, Донецк - 5,25 - 5,28 UAH/USD, Одесса - 5,25 - 5,28 UAH/USD, Феодосия - 5,24 - 5,26 UAH/USD, Симферополь - 5,25 - 5,27 UAH/USD.

Начало октября на валютном рынке страны вряд ли будет отмечено чем - нибудь "знаменательным". Неоднократные публичные заявления НБУ должны были отбить всякую охоту к спекуляциям. Тем более что валютный департамент Нацбанка нашел - таки "отдушину", которая, с одной стороны, обеспечивает "некоторой работой" оптовиков черного рынка, сотрудников отделов неторговых операций комбанков и ручеек долларовых купюр в закрома НБУ, а с другой - отвлекает валютный народ от иных, более радикальных фантазий - проектов. А вот обывателям с их долларовыми заначками деваться некуда. Они могут утешиться лишь тем, что именно из их наличной "зелени" куется валютное могущество страны.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес