Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": "Украинский удар" по доллару

13:43 22.09.2001 |

Фінанси

По доллару, вера в стабильность которого чуть ли не была похоронена под останками Всемирного торгового центра, нанесен еще один удар. Несмотря на то, что сразу после теракта Европейский центробанк интервенциями на валютный рынок поддержал доллар, европейцы не отказались от введения с 1 января 2002 года в обращение наличного евро, позиции которого в последнее время значительно укрепились. Вчера по официальному курсу за один (пока еще безналичный) евро давали уже $1,075. Кроме того, и реализация ожидаемых боевые действий США против террористов также повлечет за собой дальнейшее падение доллара.

Переход на наличный евро для нашей страны - проблема "довольно незначительная", - утверждал позавчера директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко после рабочей встречей представителей 28 ведущих украинских и европейских банков, посвященной "обналичиванию" евро. Затруднившись точно указать сумму валюты стран Евросоюза, которая находится у населения, он все же высказал уверенность, что обеспечение "хорошей информированности" наших граждан позволит избежать ненужного ажиотажа вокруг обмена немецких марок на евро. В этой связи, отвечая на вопрос корреспондента "Дня", С. Яременко подчеркнул, что "для того чтобы удержать DM и другие валюты мы установили кросс - курс, который не позволит коммерческим банкам манипулировать маржой".

Однако евро в Украине может ударить и по доллару. Возможно, это только совпадение, но после того, как в СМИ появилось заявление министра финансов Игоря Митюкова о возможной диверсификации части золотовалютных резервов нашей страны в общеевропейскую валюту, цена доллара на наличном рынке снова снизилась на несколько пунктов. (При этом корреспонденту "Дня" , каемся, притворившемуся покупателем, так и не удалось купить доллары по новому, более низкому курсу. "Долларов нет", - отвечали в киосках. Интересная получается ситуация: "цена" доллара понижается и в продаже его почему - то нет). Позавчера Яременко попытался найти успокоительные для доллара слова, назвав подход к формированию запасов в евро "безосновательным". "Почти все внешние обязательства НБУ и Украины выражены в долларах", - подчеркнул он.

Тем временем официальный курс доллара, установленный Нацбанком на безналичном валютном рынке, практически не изменился. Напомним также, что сегодня НБУ по - прежнему проводит последовательную политику по увеличению золотовалютных резервов. Попросту говоря - гарантированно выкупает у банков излишки валюты. "Таким образом, искусственное (если не сказать - запланированное. Ведь полученная маржа от такого люфта безналичного и наличного валютного рынков идет непосредственно в доход коммерческого банка. - Авт. ) занижение курса доллара является необоснованным", - считает С. Яременко.

Несмотря на то, что первую долларовую панику удалось сбить, а также "успокаивающие" заявления высокопоставленных украинских чиновников, наши граждане остерегаются потерять доллары, как раньше советские рубли в Сбербанке. Такие вполне понятные сомнения подогреваются безосновательными сообщениями некоторых СМИ о кризисе американской экономики, да и просто, как говорится, "уличными разговорами" о неизбежном падении "бакса". (Кстати, поговаривают, что в Москве за сюжеты очередей возле валютных киосках телевизионщикам предлагали до 15 тысяч - все тех же USD). Такая пока еще "тихая" паника, конечно же, создает "золотое дно" для разного рода валютных спекуляций.

Директор департамента валютного регулирования НБУ С. Яременко сказал "Дню", что "впереди еще три очень интересных месяца. Сегодня делать любые прогнозы еще рано. Да и для того, чтобы их делать, нужно оценить уровень экспортно - импортных отношений европейских стран и США, степень интеграции их экономик, дальнейшую политику Штатов на мировой арене и т. п.". Однако очевидно, что на людей, хранящих свои сбережения в долларах, давит неизвестность перспектив американской валюты. Хотя, как утверждает начальник отдела методологии и аналитики депозитных операций Надежда Холоднюк, "на сегодняшний день тенденции к оттоку долларовых депозитов в связи с террактами нет. Даже наоборот, имеет место увеличение капиталовложений. Процентные ставки (что также показательно. - Авт. ) остались без изменений".

Впрочем, открытым остается и вопрос сберегательной альтернативы. Гривня, которая, как утверждает глава НБУ Владимир Стельмах, "по результатам последнего полугодия, стала одной из самых стабильных валют в Европе", все - таки еще не признанна в массовом сознании средством накопления. Европейские валюты? С одной стороны - грядет их смена на евро, а с другой - и европейские страны - лидеры могут быть втянуты в военный конфликт - со всеми вытекающими последствиями для европейской валюты. Неудивительно, что в такой ситуации на международных рынках подскочила цена на более стабильную ценность - золото - в среднем на $1 за грамм и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Правда, как отметили "Дню" в пресс - службе "Брокбизнессбанка" (который, кстати, решил после событий в США выйти на рынок драгоценных металлов), культура купли - продажи золота в нашей стране находится еще на довольно низком уровне: только 0,01% капиталовложений сберегается в драгоценных металлах.

КОММЕНТАРИЙ

Александр СУГОНЯКО, президент Ассоциации украинских банков

- Говорить о тенденции изменения количества депозитных долларовых капиталовложений пока рано, поскольку банки еще не представили месячный отчет за сентябрь. Процентная ставка таких вкладов, несмотря на события в США, не изменилась. Вообще, я очень оптимистически смотрю на позиции доллара, по меньшей мере, в ближайшем году. Не секрет, что курс любой валюты зависит прежде всего от экономического базиса, политической надстройки и социально - психологического фактора. США имеют мощную, хорошо интегрированную в мировую, экономику. Производство вследствие террактов не пострадало. Последнее падение доллара обусловлено именно психологическим фактором. При этом весьма показательно, что его позиции в развитых странах Европы и Азии на сегодняшний день имеют тенденцию к укреплению. Его падение невыгодно всем. Как правило, искусственное занижение курса имеет место в странах со слабой властью. Очевидно, также, что это кому - то дает возможность неплохо "нагреть руки". В нашей стране этот факт налицо. Вспомнить хотя бы обмен $1 на 1 грн. в Днепропетровске непосредственно после террактов.

Вячеслав ДАРПИНЯНЦ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес