Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Рынок наличных протестировал Нацбанк на оперативность

10:12 18.09.2001 |

Фінанси

"Черный вторник" Америки в шокированной Украине воплотился в резкое падение курса наличного доллара. Вечером 11 - го обменные пункты, работающие круглосуточно, принимали американскую валюту по немыслимым курсам - от 3,0 UAH/USD до 4,0 UAH/USD. Возникла паника. Несмотря на позднее время, у окошек обменников толпились встревоженные обыватели. Авторский блиц - опрос дал основание предположить, что за время паники банки средней руки только в одном крупном областном центре по демпинговым ценам скупили от $15 тыс. до $35 тыс.

Фольклор утверждает, что "утро вечера мудренее". Утром 12 сентября ажиотаж начал спадать. Котировки доллара быстро поднимались до "божеских" уровней. Паникеры рвали волосы и кусали локти, а дилеры черного рынка потирали руки, подсчитывая прибыль. Говорят, один товарищ из Черновицкой области в панике скинул $50 тыс. по курсу 4,0 UAH/USD, потеряв, таким образом, порядка $13 тыс. Теперь, надо полагать, к чувству потери добавятся и проблемы из - за визита налоговиков:

Любой катаклизм в известной степени играет роль того самого мальчика, который однажды крикнул: "Король голый!". В этом смысле более чем наполовину загнанный в "тень" рынок наличных оказался ярким тестом на состоятельность руководства Нацбанка.

Напомним, что утром 12 - го курс наличного доллара стал расти. К 11.30 черные рынки Днепропетровска, Харькова, Одессы и Киева практически вернулись к докризисным уровням. Именно в это время под дружные ухмылки дилеров Нацбанк начинает спешные мероприятия по "стабилизации валютного рынка". По ТВ один за другим следуют выступления чиновников - финансистов, пытающихся успокоить население. Руководство НБУ принимает ряд мер, ужесточающих правила работы на валютном рынке, в частности ограничивающих самостоятельность коммерческих банков в вопросе курсов обмена налички и обязывающих отделы неторговых операций ежедневно представлять курсовую сводку в ближайшую контору НБУ. Долларовых сессий по просьбе Федеральной резервной системы США в среду и четверг на межбанке не было.

Автор внимательнейшим образом следил за спичами финансистов, дожидаясь грамотного анализа ситуации на рынке наличных в частности и на рынке форекс в мировом масштабе. Увы, никто не обратил внимание на очевидный феномен, которым блестяще и воспользовались дилеры черного рынка. Валютный рынок планеты оказался в парадоксальной ситуации: НЕХВАТКА ДОЛЛАРА СОПРОВОЖДАЛАСЬ ПАДЕНИЕМ ЕГО КУРСА. Наличка это "усекла" мгновенно и, прекрасно осознавая исключительно короткое время жизни феномена, оперативно "нарубила капусты".

Во второй половине дня 12 сентября державным финансистам "поступила" подсказка: Евроцентробанк и Банк Японии консолидировали астрономическую сумму долларов для интервенций. Позже к ним подключился федеральный резерв США. Российские эксперты дружно спрогнозировали нехватку "зеленых" наличных.

На отечественном межбанке сохранялись "бычьи" настроения: в день трагедии сам же Нацбанк провел интервенцию из - за нехватки доллара по курсу 5,365 UAH/USD, 12 - го доллар также вырос до 5,36 - 5,38 UAH/USD.

К концу недели на рынке наличных страны котировки доллара были следующими:

Киев - 5,37 - 5,40 UAH/USD, Харьков - 5,40 - 5,43 UAH/USD, Днепропетровск - 5,40 - 5,42 UAH/USD, Запорожье - 5,38 - 5,43 UAH/USD, Феодосия - 5,37 - 5,40 UAH/USD, Симферополь - 5,37 - 5,41 UAH/USD, Донецк - 5,40 - 5,42 UAH/USD, Одесса - 5,39 - 5,41 UAH/USD.

Низкие курсы черного рынка в Крыму вызваны гривнедефицитом, в Днепропетровске же в четверг - пятницу наблюдался вполне серьезный спрос на доллары. Таким образом, рынок наличных практически завершил цикл саморегуляции.

В перспективе, как утверждают иные дилеры, нас ждет укрепление гривни. Иногда после "валютных каникул" такое случается. Не исключено, что свою роль сыграет иной фактор: до 12 сентября долларовые сессии были характерны нехваткой СКВ и легким ростом ее курса. Статистика утверждает: растет вероятность отката. То есть наш рынок "синхронизируется" с мировым, где доллар все еще чуть слабее своего обычного курса. Надо полагать, что именно по этой причине на черном рынке все еще нет полной курсовой идентичности докризисного времени.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес