Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Валютные рынки от дяди Саши

14:04 11.09.2001 |

Фінанси

На прошлой неделе произошло событие, по идее, ориентирующее участников рынка во времени и пространстве.

Кабмин, подающий в парламент проект бюджета - 02, определил стоимость доллара в текущем году - не более 5,75 UAH/USD. Забавно, что Нацбанк не был бы Нацбанком, если бы не "вставил свои три копейки". И это правильно, поскольку, если почти астрономический должник с Институтской запросто оперирует курсом североамериканского доллара, что есть исключительной привилегией Нацбанка, то просто - таки страшно становится за перспективы в соответствующих масштабах. Так вот, как альтернативу произведению Кабмина НБУ выпустил проект "Основных мер денежно - кредитной политики Национального банка Украины на 2002 год", где гарантировал, что курс доллара будет чуть ниже - 5,6 UAH/USD.

Честно говоря, я в восторге от такого плюрализма. Во всяком случае, варианты дают некоторые люфты и шанс оправдаться одной из сторон "ежели чего". Между тем курс Нацбанка - цифра не окончательная и может быть подкорректирована после 14 сентября.

В то же время межбанковский рынок доллара прошлой недели был весьма живой. Каковым, на самом деле, ему и полагается быть после сезона отпусков. А тут еще "ряд внешнеэкономических факторов" изрядно нервирует межбанк. Все это, по всей видимости, и привело к первым в сезоне серьезным валютным интервенциям (4 сентября НБУ ликвидировал "зеленый" дефицит, "залив" приличную сумму долларов по курсу 5,35 UAH/USD).

Кроме самого факта интервенции хотелось бы обратить внимание на некую сдержанность НБУ. Во вторник, например, курс спроса на "зелень" достигал 5,355 UAH/USD, и в иные времена Нацбанк не преминул бы подороже продать СКВ. Но тогда объем интервенции мог бы крепко пошатнуть официальный курс доллара, в сентябре пребывающий на уровне 5,34 UAH/USD. Нацбанк этого не сделал, отсюда и подозрение - Институтская, возможно, выполняет "просьбу" Президента о стабильности гривни. С известным приближением можно утверждать о неких "валютных качелях", в результате которых размашистые текущие изменения котировок доллара на межбанке усредняются на одном и том же уровне - в "окрестностях" 5,34 UAH/USD.

Рынок наличных (в своем "черном" варианте) подчинялся законам логики, рыночной экономики и календаря. Начиная с последнего дня лета, наличный курс доллара постепенно рос. Подъем происходил спокойно, без надрыва и ажитаций. Дилеры черного рынка внимательно следили за оборотом и соответственно ориентировали курсовую политику, не размениваясь на глобальные процессы (падение курса немецкой марки, например) и скептически оценивая оракульские способности киевских чиновников.

К концу недели в масштабах страны ситуация с "наличкой" следующая. В части регионов (Днепропетровск, Харьков, Запорожье) выросший в дебюте месяца курс доллара замер, пребывая в зоне "оптимальности". В Киеве, Донецке и Крыму рост продолжается и сейчас, причем если верить очевидцам, в Донецке "зелень" подорожала особенно заметно. Одесские валютчики, в противовес всеобщему настроению, сделали доллар более доступным для широких слоев населения. Надо полагать, к подобной демократии их сподвигла нехватка гривни.

Пятничные котировки "черного" наличного доллара были такими: Киев - 5,39 - 5,405 UAH/USD, Харьков - 5,43 - 5,45 UAH/USD, Донецк - 5,40 - 5,47 UAH/USD, Днепропетровск - 5,42 - 5,43 UAH/USD, Запорожье - 5,38 - 5,44 UAH/USD, Одесса - 5,35 - 5,43 UAH/USD, Феодосия - 5,40 - 5,42 UAH/USD, Симферополь - 5,41 - 5,43 UAH/USD.

Не пытаясь составить конкуренцию высокопоставленным предсказателям курса доллара, все же отмечу, что в последние сессии Нацбанк вынужден был выкупать долларовые излишки у украинских экспортеров. Но, судя по всему, размеры излишков были незначительными и не оказали заметного влияния на официальный курс. Тем не менее несмотря на некоторое превышение предложения СКВ над спросом, атмосфера рынка уже иная. Во - первых, он "дышит". Во - вторых, уже пришел тот день (4 сентября), когда НБУ "заливал" "зеленью" межбанк "по божескому" курсу. Так вот, объем вторничных торгов составил более $70 млн., в последующие дни эта цифра значительно ниже. Следовательно, речь может идти о постепенном, без фанатизма, снижении объемов валютно - экспортной выручки. Трагедии из этого делать не следует - смена тенденции ожидалась давно. Впрочем, соскучившиеся по адреналину дилеры утверждают, что первые же намеки на девальвацию гривни приведут к всплеску спроса на СКВ. Не думаю, что будет именно так и отсылаю паникеров освежить в памяти правила работы на валютном рынке страны. Заодно напоминаю: рост курса доллара предполагает синхронную активизацию импорта (ведь СКВ в легитимном варианте приобретается только для этого). Импорт же у нас "не идет" по причине исключительно слабого внутреннего рынка.

Курсовое плато на рынке наличных говорит о том, что дилеры, обеспечивая оборот, все же пребывают в "засаде", стремясь не упустить момент, когда на межбанке "начнется". Сочувствуя господам валютчикам, замечу еще раз: обвала ожидать вряд ли следует, курс вырастет пропорционально появившейся на рынке гривне. "Адреналин" и легкий катаклизм могут спровоцировать неприятные новости с рынков, где "тусуются" украинские экспортеры, политические скандалы и прочие "резкие" события. Так что любителям катаклизмов надо уповать на правительственный кризис или двукратное падение цен на украинское "железо".

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес