Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": Валютные рынки от дяди Саши

10:59 04.09.2001 |

Фінанси

На межбанке смена тренда, на черном рынке - все еще гривневая ревальвация Последнюю неделю лета облюбовали "быки". Традиция у них такая: обеспечивать Нацбанку предосеннюю головную боль.

Еще в понедельник, 27 августа, изрядно отдохнувший и отметивший День Независимости валютный люд делился впечатлениями о празднике, привычно прикидывая, по какому курсу Нацбанк будет выкупать долларовые излишки в финальной части торговой сессии. Рынок безналичного доллара еще до праздников пробил уровень 5,34 UAH/USD, а оптимистам ура - патриотам казалось, что так будет всегда. Ан нет, 27 - го "бесхозная зелень" была выкуплена по курсу 5,3365 UAH/USD.

А потом пришли "быки". Поначалу несмелые и полусонные. Но рога и массу на рынке заметили. Натурально, где появляются "быки", исчезает "зелень". Такова народно - валютная украинская примета. 28 августа "аппетит" у рогатых гостей был невелик, и котировки доллара на финише сессии "скромно" вернулись на уровень 5,34 UAH/USD. Именно по такому курсу дилеры НБУ произвели редкую в этом сезоне валютную интервенцию. Все произошло настолько тихо, что наблюдатели не сразу сообразили, что к чему.

Между тем смена тренда или, как говорит чукотский фольклор, "другая, однако, тенденция", ожидалась давно. По причине череды новостей из дальнего зарубежья, почему - то невзлюбившего дешевую украинскую металло - и химическую продукцию, надо полагать, из - за неприлично подешевевшего доллара. Плюс банальные календарные обстоятельства: лето на исходе, а еще "ни в одном глазу". Словом, темпы роста долларового курса становились выше. Если 29 августа к исходу сессии доллар (в интерпретации Нацбанка) тянул на 5,345 UAH/USD, то 30 августа его рейтинг вырос уже на копейку.

Интересно отметить, что до пятницы валютный межбанк сохранял спокойствие. Что, естественно, говорит об ожидаемости смены тренда. Единственное, что отличало прошлонедельные долларовые сессии от более ранних, так это динамика курсовых подвижек. Если от уровня 5,355 UAH/USD до своего "исторического минимума" 5,3365 UAH/USD валюта США добиралась ровно месяц, то "обратная дорога" заняла всего три дня.

Как это ни странно, но черный рынок, то есть отечественный нелегитимный образец настоящих рыночных отношений, лишенных админвлияния Нацбанка, оказался в "противофазе" с тенденциями своего безналичного коллеги. Ситуация отчасти напоминала известную басню Эзопа, в которой лиса, глотая слюнки, демонстрировала равнодушие к винограду. Работники налички попали в западню. Аккурат к началу праздников рынок пребывал в состоянии роста курса доллара и одновременно активной сдачи СКВ населением, готовящимся достойно отметить десятилетний юбилей страны. В результате, запасы гривни здесь изрядно оскудели. А тут 1 сентября на носу, и заботливые мамаши с долларами на руках жаждут обуть - одеть своих чад.

Словом, глядя голодными глазами на "бычьи" межбанковские игры, работники нала изо дня в день вынужденно снижают свои курсы обмена доллара. Танталовы мучения продолжались до 30 августа. В четверг падение наличного доллара наконец - то остановилось, и с утра в крупных городах страны черный рынок предлагал свой сервис по следующим ценам: Киев - 5,380 - 5,385 UAH/USD, Харьков - 5,42 - 5,43 UAH/USD, Донецк - 5,40 - 5,43 UAH/USD, Запорожье - 5,37 - 5,43 UAH/USD, Одесса - 5,38 - 5,42 UAH/USD, Днепропетровск, Феодосия и Симферополь - 5,40 - 5,41 UAH/USD.

К пятнице котировки доллара остановились в столице, Днепропетровске и Одессе. Кроме того, предельно узкая маржа говорит о некоей стабилизации, которая, как правило, и предшествует смене тренда.

Что касается межбанковских кредитов, то здесь снова - таки имеется изюминка. На фоне почти сенсационных событий на долларовом сегменте ставки гривневых кредитов overnight, стартовав в понедельник с уровня 24 - 31%, к четвергу упали "ниже плинтуса" - 3 - 7% годовых. К завершению месяца, то есть ко времени отчетности по обязательному резервированию, такого просто не может быть! Но нынешний феномен поясняется просто: не желая рисковать, коммерческие банки трудолюбиво и аккуратно "затарились" гривней еще до праздников. Отсюда и вопиющее равнодушие к гривне на фоне ресурсного демпинга. Надо полагать, скоро эта индифферентность закончится: придет очередной срок отчитываться, и гривня вновь станет привлекательной и желанной.

С перспективами валютного рынка в целом дела обстоят сложнее, особенно в его наличной части. Конечно, можно возразить, мол, ну какие ж тут сложности: скоро выплата жалованья, а напряженка, свойственная концу месяца, скоро спадет. К тому же ликвидация долгов бюджетникам "продолжает продолжаться". То есть рост курса, и никаких откатов. Логично, но есть нюанс. Скудная учительская гривня на валютный рынок попадет не сразу. Ей еще предстоит накопиться в форме выручки розничной торговли. И что примечательно, торговцы, внимательно отслеживая тенденции межбанковского рынка, где как раз сменился тренд, наверняка пожелают сконвертировать часть выручки в "зелень". От греха подальше. Так что рынок наличных может оказаться в недолгом плену инерции, а затем, после 5 - 6 сентября, можно, пожалуй, ожидать полноценного роста курса доллара.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес