Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Баланс спроса и предложения на м/б Украины "настораживает"

09:42 15.08.2001 |

Фінанси

На межбанковском рынке Украины во вторник второй день подряд предложение валюты примерно соответствовало спросу, благодаря чему не было необходимости в интервенциях Национального банка, ранее постоянно покупавшего избыток долларов, говорят дилеры

"С утра стало понятно, что долларов хватит всем. В принципе, так и случилось. При этом Национальный банк на рынок не выходил", - сказал Дмитрий Резниченко из банка Надра.

В то же время некоторым операторам рынка такая ситуация дала основание прогнозировать сокращение притока валюты на внутренний рынок, и приближающийся момент изменения тенденции укрепления гривны, которая наблюдавшется практически с начала года.

"Избыток предложения осутствует уже второй день подряд. Скорее всего, мы уже близко около дна, за которым должен последовать разворот наверх", - сказал дилер одного из банков.

Дилеры говорят, что межбанковские котировки сегодня предлагались в диапазоне 5,3455/5,3490 гривны за $1, то есть выше официального курса гривны 5,3501/$1, который значительно укрепился по сравнению с началом года, когда он составлял 5,4345/$1.

При этом, как вчера сообщил директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко, с начала года НБУ купил избыточное предложение валюты на сумму $1,223 миллиарда, в том числе около $82 миллионов на прошлой неделе.

Однако, по мнению некоторых дилеров, тот факт, что динамика котировок привела к небольшому укреплению позиций доллара во вторник вечером по сравнению с открытием торгов, нежелание Национального банка уже пятый день подряд укреплять официальный курс гривны, несмотря на избыток предложения валюты на прошлой неделе и ожидаемой Министерством экономики возможное ухудшение экспорта, заставляют операторов предположить скорое начала снижения гривны.

"К концу дня доллар укрепил свои позиции. Нельзя сказать, что завтра спрос может превышать предложение, но это уже сигнал о возможном близком развороте", - сказал дилер одного из банков.

Банкиры также считают, что высокий уровень ставок overnight на межбанковском валютном рынке, наблюдающийся в последнюю неделю, сохранится в ближайшие дни, и даже может достичь 50 процентов по сравнению с сегодняшними 43/45 процентами.

Резниченко предположил, что рост ставок связан со слухами о намерениях банков кредитовать закупки зерна.

"Слухи о том, что банки собираются кредитовать закупки зерна на 1 миллиард гривен в этом месяце и миллиард в следующем, это пока слухи... Но я думаю, что этими слухами пользуются крупные операторы для того, чтобы поднять ставочки повыше и доходы свои повысить", - сказал Резниченко.

По его словам, еще одной причиной высоких ставок, свидетельствующих о нехватке ресурсов, может быть "уход гривны в наличность", свидетельством чему служит наблюдающее в последние дни снижение курса гривны в обменных пунктах наличных валют.

В то же время ставка по кредитам overnight Национального банка во вторник была снижена до 19 процентов годовых с 20 процентов.

За матеріалами: Деловые новости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес