Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк будет и далее снижать учетную ставку

09:17 10.08.2001 |

Фінанси

Национальный банк Украины (НБУ) может продолжить снижение учетной ставки при условии сохранения высоких темпов роста валового внутреннего продукта страны, дальнейшего снижения уровня инфляции и сохранения стабильности на валютном рынке. Так прокомментировал руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий снижение учетной ставки с 9 августа до 17% годовых.

При этом он напомнил, что это уже четвертое в текущем году последовательное снижение учетной ставки и в целом с начала года она уменьшилась на 10 процентных пунктов.

В.Литвицкий отметил, что при принятии решения НБУ учитывал влияние всех факторов - не только инфляции, показатель которой превзошел даже оптимистические ожидания, но и динамику ликвидности и денежных агрегатов рынка, продолжающийся рост экономики.

Советник подчеркнул, что в этом году впервые в истории финансовой системы Украины экономический рост ускоряется при снижении инфляции. В частности, в первом полугодии валовой внутренний продукт увеличился на 9,1%, тогда как инфляция в январе - июле составила всего 3,5%.

По словам В.Литвицкого, рост экономики при низкой инфляции позволяет увеличить его социальную отдачу. В частности, реальные доходы население за семь месяцев выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3%, реальная зарплата - на 16,7%. Советник также обратил внимание на то, что темпы роста ВВП в первом полугодии (9,1%) оказались в 2,5 раза выше прогнозируемых, экспорта (12,2%) - в 1,5 раза. Одновременно уровень инфляции за 7 месяцев вдвое ниже прогноза министерства экономики. Помимо того, реальные доходы госбюджета выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как считает В. Литвицкий, такие отклонения от прогнозов связаны с тем, что гривня оказалась крепче, чем прогнозировалось. Он подчеркнул, что стабильность курса гривни совместно с увеличением моментизации и ростом кредитной активности привели к росту объема кредитования субъектов хозяйствования в национальной валюте на 30% с начала года. При этом монетизация экономики выросла с начала года на 5,9% и достигла 16,57, а скорость обращения национальной валюты сократилась, что свидетельствует о росте доверия к ней.

Комплекс таких факторов, сделал вывод В. Литвицкий, позволил снизить цену денег. По его данным, за полгода фактическая средневзвешеная ставка рефинасирования составила 23,8%, в июле - 22,6%, тогда как прежний лучший результат, достигнутый в 1997 году, составлял 25,2%.

Руководитель группы советников также обратил особое внимание, что снижение уровня инфляции в последние месяцы привело к уменьшению реальной ревальвации гривни с 6,4% до 4,8%. В.Литвицкий подчеркнул, что антиинфляционная политика значительно предпочтительней политики номинальной девальвации гривни для поддержания конкурентоспособности украинской экономики и продолжения роста реальных доходов населения.

Для подтверждения оптимальности проводимой валютно - курсовой политики он привел итоги внешней торговли Украины в первом полугодии, согласно которым импорт вырос на 11,5%, а экспорт - на 12,2% - то есть, почти на равные величины. "Национальный банк считает, что экспортеров необходимо поддерживать усилиями по снижению реальной ревальвации путем комплексных мер по покупке валюты и снижению инфляции", - сказал В.Литвицкий.

В то же время, отметил советник, "цыплят по осени считают", приведя в качестве примера резкий взлет инфляции и потерю стабильности на денежно кредитном рынке в августе 1998 года.

По мнению В.Литвцикого, у Украины сохраняется шанс в текущем году получить "однозначный показатель инфляции" и дальше снижать учетную ставку при сохранении политики стабильного валютного курса, жесткой фискальной политики, укрепления торгового и платежного сальдо. Согласно предварительным оценкам, сказал советник, по итогам первого полугодия позитивное платежное сальдо Украины составило 833 млн. грн. по сравнению с 292 млн. грн. в первом полугодии прошлого года, а торговое сальдо выросло на треть - до 528 млн. грн.

В.Литвицкий подчеркнул также важность сохранения роста экономики, увеличения роли его внутренних факторов и структурных реформ, а продолжения курса на монетизацию расчетов и ухода от немонетарных транзакций. Говоря о шагах по снижению ставок кредитования реального сектора, советник выделил важность работы по повышению привлекательности реального сектора, приватизации, росту производительности.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес