Фінансові новини
- |
- 22.02.26
- |
- 21:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российский рынок акций обвалили внешний фон и В.Путин
11:24 25.07.2008 |
На фондовых торгах в России ситуация сегодня, 25 июля, продолжит оставаться негативной, отметил в эфире РБК - ТВ начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин. Он указал, что глобально на финансовых рынках позитива мало. Но фундаментальные факторы в настоящее время отходят на второй план.
"Российский рынок падает 7 недель из 8, причем 6 недель - подряд. С технической точки зрения возможно начало паники, когда многие участники рынка начнут закрывать позиции. Как правило, это сигнал для возможного локального дна", - добавил эксперт.
Однако по мнению аналитика ИБ "КИТ Финанс" Константина Черепанова, фундаментально большинство российских акций выглядят привлекательно. Но ответить на вопрос, покупать ли бумаги сейчас или подождать, пока трудно. Многое зависит от горизонта прогнозирования инвестора.
Для долгосрочных покупок сейчас удачное время, для краткосрочных покупок новостной фон, приходящий с западных площадок и с российского рынка, далек от идеального. Краткосрочно входить в российские бумаги не стоит. Из внутренних новостей эксперт выделил оценки прибыли компаний, которые прозвучали в последние два дня. Речь идет о ЛУКОЙЛе и о ТНК - BP. В первом полугодии российский нефтяной сектор показывает умеренный рост прибыли. Показатели говорят о значительной привлекательности российских нефтяных компаний. Если ориентироваться на долгосрочную перспективу, можно рекомендовать бумаги нефтяного сектора к покупке уже сейчас. II квартал 2008г. будет позитивным для ЛУКОЙЛа, рекордные показатели порадуют рынок.
Как считают аналитики ФК "УРАЛСИБ", рынок акций сегодня продолжит снижаться. Недавний оптимистичный настрой инвесторов в последние дни уже был подорван резким снижением цен на нефть и неважными показателями российской экономики в июне. Но еще более сильное негативное воздействие на российский рынок оказали заявления премьер - министра Владимира Путина в отношении цен, по которым "Мечел" поставлял продукцию внутренним потребителям, а также предложение премьера отменить импортные тарифы.
При этом эксперты добавляют, что если индекс РТС опустится до 1990 пунктов, то падение составит 20% и российский рынок уже во второй раз в текущем году вступит в "медвежью" зону. Падение котировок АДР "Мечела" на 38% по итогам вчерашних торгов в США (и это после понижательной коррекции, имевшей место на прошлой неделе) можно назвать чрезмерно сильной реакцию на заявления премьер - министра. Однако инвесторы опасаются худшего. Для них делать сегодня ставки на "Мечел" и другие российские активы - явная авантюра. Время покажет, был ли обвал котировок "Мечела" чрезмерной реакцией, или же это начало более серьезного развития событий.
Похожей точки зрения придерживаются и другие участники рынка. Так, по мнению экспертов БКС, металлургический сектор сегодня выглядит хуже рынка, и для этого есть свои причины. "Бумаги горно - металлургического сектора будут более уязвимыми в течение всего торгового дня - новые инициативы правительства относительно фискальной политики вызвали панику среди западных инвесторов и активные распродажи акций сектор", - отмечают они. Акции нефтегазового сектора, по мнению аналитиков БКС, неплохо корректировавшиеся ранее, сегодня смогут все - таки стать несколько стабильнее и даже нащупать локальную поддержку.
В ИГ "АнтантаПиоглобал" считают, что в первую половину дня падение на российских площадках может только усилиться, что приведет к техническим продажам в ликвидных бумагах. "Угольщики сегодня будут иметь очень бледный вид из - за вчерашнего крайне агрессивного пассажа В.Путина в сторону "Мечела", - полагают эксперты "АнтантаПиоглобал". Наш рынок как будто потерял почву под ногами, однако практика показывает, что это ненадолго. Во время январского обвала покупатели уже через месяц почивали на лаврах.
В ГК "Алор" также ждут сегодня отрицательной динамики отечественного рынка в течение дня. Там отмечают, что если в ближайшее время не прояснится ситуация вокруг "Мечела", то можно ожидать серьезного снижения всех ликвидных бумаг. Иностранные инвесторы особенно негативно относятся к подобного рода событиям. "Хотя, на наш взгляд, на российском рынке мы, скорее всего, не увидим столь серьезного снижения котировок "Мечела". В такой непростой ситуации лучше воздержаться от каких - либо активных действий и просто ждать нормализации обстановки. В случае обвального падения акций металлургических компаний (кроме "Мечела"), советуем их подбирать", - рекомендуют в "Алоре".
Напомним, что на ФБ ММВБ в результате масштабного снижения цен на большинство бумаг индекс по состоянию на 11:25 мск упал на 5% - до 1494 пунктов. Индекс РТС упал на 3,56% - ниже психологического уровня 2000 пунктов и составил по состоянию на 10:55 мск 1993 пунктов.
Акции "Мечел" потеряли более трети своей капитализации на Нью - Йоркской фондовой бирже (NYSE) в четверг после критики со стороны премьер - министра Владимира Путина, сообщает агентство РИА "Новости". Котировки американских депозитарных расписок компании за полдня к закрытию торгов обвалились на 37,6%, начав стремительно дешеветь сразу после заявления Путина, раскритиковавшего сбытовую политику компании. По словам премьера, в первом квартале 2008 года она продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.
Премьер предложил разобраться с ситуацией не только Федеральной антимонопольной службе, но и Следственному комитету при прокуратуре РФ.
Гендиректор и основной (около 70% акций) владелец "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание по металлургии, которое Путин провел в четверг в Нижнем Новгороде, но не смог на нем присутствовать, что вызвало крайнее недовольство премьера. Путин заочно предупредил главу компании, что "ему нужно как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы". Зюзин, как сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы, еще в среду был госпитализирован в одну из клиник ММА имени Сеченова в Москве.
Расписки "Мечела" в четверг утянули вниз и бумаги других российских компаний металлургического сектора. На момент закрытия Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции многих российских меткомпаний, GDR группы Evraz подешевели на 4,2%, "Северстали" - на 6,0%, НЛМК - на 6,9%, ММК - на 5,7%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 20 лютого 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується до євро, фунта стерлінгів і японської єни вранці в п'ятницю.
Ціни на нафту посилили зростання в четвер вдень, зберігаючи позитивну
динаміку після сильного зростання за підсумками попередніх торгів.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 19 лютого 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з японською єною, слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів вранці в четвер.
Голова Національного банку України (НБУ) Андрій Пишний повідомив про
призначення Андрія Буквича директором департаменту міжнародного
співробітництва регулятора.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.