Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар достиг минимального более чем за неделю уровня против евро

08:32 18.02.2008 |

Фінанси

Доллар достиг минимального более чем за неделю уровня против евро после того, как слабые экономические данные, свидетельствующие о снижении уровня потребительского доверия в США, падении активности в регионе ФРБ Нью - Йорка, а также серьезном увеличении в прошлом месяце импортных цен, послужили причиной активизации опасений в отношении того, что крупнейшей мировой экономике не удастся избежать рецессии, а ФРС будет вынужден продолжить процесс снижения процентных ставок.

В январе цены на импорт выросли на 1.7% по сравнению со снижением на 0.2% в предыдущем месяце. Индекс общего уровня экономической активности в регионе ФРБ Нью - Йорка (NY Empire State Index) в феврале впервые за три года снизился на отрицательную территорию и составил - 11.7, против ожидавшихся 7.0.

Индекс потребительских настроений Reuters/University of Michigan index в феврале упал до минимального уровня с 1992 года по сравнению с 78.4 в январе. Кроме того, в декабре было отмечено снижение внешнего спроса на американские ценные бумаги. Международные инвесторы приобрели финансовых активов на сумму $56.5 млрд. по сравнению с $90.9 млрд. в предыдущем периоде, сообщил сегодня Департамент Казначейства США.

В результате в пятницу доллар достиг отметки $1.4700 против евро, а потери по итогам недели против единой валюты составили 1.3%.

Давление на американскую валюту активизировалось после того, как выступая накануне перед банковским комитетом Сената председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС "своевременно предпримет меры необходимые для поддержки экономики", что фактически означает новые снижения процентных ставок.

Не прибавили оптимизма в отношении состояния крупнейшей мировой экономики и слова бывшего главы ФРС Алана Гринспена, что США "явно находятся на грани рецессии", вероятность наступления которой составляет "50% или даже более того".

Фьючерсами на федеральные фонды вероятность того, что на запланированной на 18 марта встрече FOMC основная процентная ставка будет снижена на 0.5%, до 2.50%, оценивается в 60%. Вероятность снижения на 0.75%, составляет, соответственно, 40%.

Напомним, что доллар потерял в цене против евро 5% с того момента, как 18 сентября ФРС впервые с 2003 года прибегнул к понижению процентной ставки. К настоящему времени ставка в общей сложности была снижена на 2.25% п.п.

"Доллар будет слабеть как на ожиданиях увеличения разницы процентных ставок, так и в связи с тем, что темпы роста в США будут отставать от показателей основных конкурентов," полагает МайклВулфолк, главный валютный стратег нью - йоркского Bankof New York Mellon. "В настоящее время не следует питать надежды на продолжение ралли доллара."

В понедельник, 18 февраля финансовые рынки США будут закрыты в связи с национальным праздником - Днем Президента.

Евро вырос максимальными темпами за текущий месяц против доллара и иены после того, как отчет показал улучшение индекса деловых ожиданий в крупнейшей экономике еврозоны. Отчет стал причиной сокращения ожидания возможного снижения ставки ЕЦБ из - за рисков замедления экономики. Согласно отчету исследовательского института Германии ZEW, индекс деловых ожиданий немецких инвесторов в текущем месяце показал улучшение ситуации до - 39.5 по сравнению с 15 - летним минимумом - 41.6 в январе. Экономисты прогнозировали падение показателя до - 45.

Комментарии Главы ЕЦБ Трише также сыграли в пользу евро. Трише отметил, что инфляция остается основной прерогативой банка, который готов действовать с целью сдерживания инфляции. Он также отметил, что глобализация может привести к некоторому снижению инфляционного давления в еврозоне.

Стерлинг достиг 2 - недельного максимума против евро, а также укрепился против доллара после того, как Банк Англии повысил прогноз инфляции, отметив, что ее уровень может превысить комфортный в 2% даже не смотря на то, что риски в отношении экономического роста сохраняются. Рост инфляции может стать причиной отказа Банка Англии от дальнейшего снижения ставки.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинга, что текущая экономическая ситуация в Великобритания вовсе не является мрачной ("cannot be described as doom and gloom''), однако, "инфляционное давление в последнее время усилилось". По словам Кинга центральный банк предпримет все необходимые меры для ограничения роста потребительских цен.

Иена на текущей неделе потеряла 0.2% против доллара и снизилась на 0.4% по отношению к евро. После того, как Банк Японии единогласно принял решение оставить процентную ставку без изменений, на уровне 0.50%, а управляющий центральным банком Тошихико Фукуи заявил, что инфляционные риски в настоящее время невысоки.

Основные события предстоящей недели

В понедельник, 18 февраля финансовые рынки США будут закрыты в связи с национальным праздником - Днем Президента.

Во вторник в 12:00 GMT будет опубликован индекс потребительских цен Канады за январь, а также отчет об оптовых продажах за декабрь. В 23:30 GMT выйдет австралийский индекс опережающих индикаторов Westpac Leading Index за декабрь, а в 23:50 будет опубликован протокол встречи Банка Японии от 22 января.

В среду внимание следует обратить на PPI Германии (в 07:00 GMT). Самый серьезный интерес вызовет публикация в 09:30 GMT протокола встречи Банка Англии. В это же время будет опубликован целый ряд экономических данных из Великобритании, а в 11:00GMT выйдет обзор Конфедерации британских промышленников состояния производственного сектора (CBI Industrial Trends Survey)

Среди американских данных следует отметить индекс потребительских цен за январь, а также отчеты о состоянии сектора жилья (Building Permits и Housing Starts), которые выйдут в 13:30 GMT.

Самый пристальный интерес рынков вызовет текст протокола встречи FOMC от 30 января, который будет опубликован в 19:00GMT.

В 23:50 GMT выйдут данные по Японии, в частности январский торговый баланс и общепромышленный индекс активности за декабрь.

В четверг в 07:15 GMT выйдет торговый баланс Швейцарии за январь, а часом позже будет опубликован индекс PPI.

В 09:30 GMT внимание рынка привлекут данные по розничным продажам в Великобритании за январь. В 13:30 GMT выйдут данные о числе обращений за получением пособия по безработице в США за прошлую неделю, а в 15:00GMT будет опубликован индекс лидирующих индикаторов, а также обзор состояния производственного сектораФРБ Филадельфии.

Общеевропейский индекс PMI Manufacturing, данные по промышленным заказам (09:00GMT), а также отчет о розничных продажах в Канаде 13:30GMT за декабрь станут главными событиями пятницы.

За матеріалами: TeleTRADE
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес