Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему иностранцы скупают украинские банки и недвижимость

10:25 13.04.2007 |

Фінанси

Локомотивом рынка слияний и поглощений в Украине впервые за последние 10 лет стал не Фонд госимущества, а иностранные компании. По данным аудиторской компании Ernst & Young, выпустившей отчет о слияниях и поглощениях в СНГ, в 2006 году приватизационные сделки составили мизерный 1% от M&A в Украине. Объем отечественного рынка слияний в прошлом году - $4,8 млрд (столько же в 2005 - м Украина заработала на приватизации одной Криворожстали). 85% сделок, или $4,08 млрд, - покупки отечественных предприятий и банков иностранными компаниями.

Кого хотят иностранцы

Структура рынка M&A в Украине в 2006 году, %

Самыми интересными для иностранцев были вовсе не металлургические заводы или энергетические предприятия, а компании "новой экономики". В первую очередь банки - согласно оценкам Ernst & Young, 77% средств (или $3,4 млрд) зарубежные группы выложили за украинские банки и страховые компании. На втором месте в списке предпочтений иностранцев - столичная недвижимость. Ирландская Quinn и Apollo Real Estate раскошелились почти на $200 млн, заплаченных за киевские офисные и торговые центры.

Между тем вывод о том, что Украину вот - вот оккупируют иностранцы, а строительные, телекоммуникационные и страховые компании по объемам прибыли обойдут металлургов и машиностроителей, - преждевременен. Во - первых, 15% M&A, пришедшихся на украинский бизнес - лишь видимая часть айсберга. Украинские собственники, начиная с олигархов и заканчивая бизнесменами средней руки, стараются не афишировать дорогостоящие приобретения. Например, о покупке Владимиром Бойко (ММК им. Ильича) угольных шахт стало известно лишь со слов самого красного директора, к тому же подтвердившего журналистам: "Вы много чего не знаете".

Во - вторых, той же металлургией или энергетикой зарубежные корпорации интересуются ничуть не меньше, чем банками. В прошлом году российские олигархи массово приценивались к отечественным метзаводам, а чешские энергетики (группа CEZ) уже в который раз обращались к собственникам частных облэнерго с предложениями о продаже. Все тщетно: украинские олигархи не хотят расставаться с базовыми активами. Зарубежных игроков допускают разве что на фондовый рынок и в банковский сектор.

Впрочем, даже на банковском рынке случаются казусы. В начале апреля стало известно о сорвавшейся продаже Укрсоцбанка итальянской группе IntesaSanpaolo за $1,4 млрд. Официальная причина - Нацбанк и Антимонопольный комитет не выдали разрешения на сделку. Вот и гадай: то ли чиновников не на шутку беспокоит наступление иностранцев, то ли просто владелец банка Виктор Пинчук решил поторговаться.

Евгений ДУБОГРЫЗ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес