Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обзор фондового рынка Украины

08:39 02.04.2007 |

Фінанси

Национальный банк опубликовал данные, из которых следует, что за последние два месяца иностранные инвесторы понемногу скупали облигации внутреннего государственного займа. Поскольку первичные аукционы по размещению бумаг Минфин не проводил, все операции сосредоточились на вторичном рынке. Продавали облигации украинские банки. По статистике НБУ, объем ОВГЗ в портфелях украинских банков в феврале - марте уменьшился на 167 млн гривен, тогда как в портфелях нерезидентов он вырос на 99 милионов, у других держателей - на 50 млн гривен. "Это - четкая тенденция. Примерно с конца января у иностранных инвесторов опять появился интерес к украинским корпоративным облигациям, а к концу февраля они переключились и на госбумаги. Сейчас на рынке не найти свободных корпоративных и банковских облигаций, и спрос переключается на ОВГЗ", - рассказал начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа - Банка Александр Печерицын.

Банкир предположил, что интерес со стороны иностранных инвесторов к госбумагам проявился, когда представители Нацбанка заверили рынок в том, что девальвации не будет. До последнего времени нерезиденты избавлялись от ОВГЗ после того, как в марте - апреле 2005 - го состоялась ревальвация, в результате которой курс гривни к доллару подскочил на 4,8%, а инвесторы заработали не только на номинальной доходности бумаг, но и на изменении обменного курса.

По данным Минфина, на конец мая 2005 года в портфелях иностранцев находились ОВГЗ на 6,7 млрд гривен (около 1,3 миллиардов долларов). Активный сброс бумаг нерезидентами произошел накануне парламентских выборов прошлого года. В январе иностранные инвесторы продали ОВГЗ на 220,2 млн гривен, в феврале - на 458,8 млн, за первые девять дней марта - еще на 290,7 млн. Нерезидентов пугал возможный приход к власти Партии регионов, которая отстаивает интересы промышленников, заинтересованных в девальвации гривни. К 1 февраля этого года в собственности международных спекулянтов оставалось ОВГЗ на 2,525 млрд гривен (500 млн долларов).

"На вторичном рынке ОВГЗ котируются под 9 - 9,5% годовых. Эта доходность приемлема для иностранных инвесторов. Думаю, реально их интересует доходность от 9% годовых. Это легко объяснить. Украинские евробонды котируются на вторичном рынке по 5,5 - 6% годовых. Если прибавить к этому расходы по хеджированию валютных рисков, получается как раз около девяти процентов", - подчеркнул Печерицын. Он пояснил, что хеджированием занимаются зарубежные банки, которые заключают форвардные контракты по валютной паре доллар - гривня. В последние годы рынок беспоставочных форвардов довольно активно функционирует в Лондоне. На организованном фондовом рынке вновь наблюдалась смена тренда. В среду индекс ПФТС достиг нового исторического максимума - отметки 833,63 пункта. Но к концу недели рынок скорректировался. По итогам пятничной торговой сессии индекс составил 810,97 пунктов (за неделю вырос на 3,3%). По мнению аналитика инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Владислава Носика, достижение индексом ПФТС нового максимума на фоне больших объемов торгов - позитивный сигнал для рынка. В долгосрочной перспективе Украину ожидает удорожание активов, обусловленное макроэкономическими факторами. В ближайшее время фондовый рынок под влиянием политического противостояния будет снижаться.

В пятницу из 14 голубых фишек подорожали лишь две - акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода и концерна "Стирол". Котировки акций нижнеднепровского завода подтолкнуло вверх решение собрания акционеров направить на выплату дивидендов не только всю чистую прибыль за прошлый год, но и нераспределенную за предыдущий период. Международное рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе снизило долгосрочный рейтинг "Стирола" с Вдо CСС из - за повышения цен на импортируемый Украиной природный газ. Ранее рейтинг компании понизило и агентство Moody's - с В3 до Caa1, однако в минувшую пятницу вновь вернуло его на уровень В3. Аналитик инвесткомпании "Миллениум Капитал" Юрий Алексеенко считает, что химический гигант имеет неплохие перспективы. Во - первых, цены на газ не вырастут более чем на 20%, а мировой спрос на удобрения растет. Вовторых, предприятию могут поспособствовать законодательные инициативы. Так, в конце марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предполагает господдержку производства минеральных удобрений в Украине.

Наиболее ликвидные акции украинских компаний по итогам торгов в ПФТС 26 - 30 марта

Наибольший рост котировок спроса по итогам недели показали акции Полтавского ГОКа. Инвесторы отреагировали на предоставление предприятию кредита на 300 млн долларов британской компанией Ferrexpo UK Limited (как и Полтавский ГОК, контролируются бизнесменами Константином и Олегом Жеваго. Существенно выросли и котировки акций "Киевэнерго". Бумаги подорожали (по цене спроса) после обнародования компанией финансовых результатов по итогам прошлого года (прибыль составила 43,4 млн гривен, что в 4,6 раза больше, чем в 2005 - м). Заметнее других подешевели акции ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (реакция рынка на приближающуюся допэмиссию акций по рыночной цене) и ОАО "Укрнафта". Руководство нефтяной компании на прошлой неделе заявило, что ее прибыль в этом году может снизиться втрое из - за высокой рентной платы (за последние два года она увеличилась с 550 до 1090 гривен за тонну). Специалисты нефтедобывающих предприятий утверждают, что увеличение рентной платы экономически необосновано. Увеличение ренты снизит прибыль нефтяников лишь на 20 - 30%. Заявления руководства ОАО "Укрнафта" о падении прибыли преувеличены - компания либо пытается давить на Кабмин, либо уже придумала схемы выведения прибыли. Все эти обстоятельства играют на понижение акций компании.

Продажа на бирже "Иннэкс" 7,82% акций ОАО "Павлоградуголь" по номинальной цене одним пакетом (а не мелкими лотами) является еще одним свидетельством курса правительства на непрозрачную приватизацию. По оценке директора КУА "Драгон Эссет Менеджмент" Дмитрия Исупова, продажа мелкими лотами могла бы увеличить стоимость продаваемого пакета как минимум вдвое. Продажа одним лотом была бы логичной при сделке со стратегическим инвестором, однако приватизация "Павлоградугля" осуществлена три года назад. Неудивительно, что в аукционе участвовал всего один покупатель - пакет приобрела донецкая инвестиционная компания "Керамет - Инвест", аффилированная с владельцем 92,11% акций "Павлоградугля" - компанией System Capital Management Рината Ахметова.

На прошлой неделе президент Виктор Ющенко раскритиковал процедуру приватизации холдинговой компании "Лугансктепловоз", не отвечающую критериям проведения конкурса. Заявки на участие в торгах подали российские Демиховский и Брянский машиностроительные заводы, а также "Днепрвагонмаш" и Марганецкий горно - обогатительный комбинат (оба - в Днепропетровской области), однако к конкурсу допустили только два российских предприятия, входящие в состав крупнейшего в России концерна транспортного машиностроения "Трансмашхолдинг".

Сергей Лямец, Виктория Ковалева, Иван Благой.

За матеріалами: Эксперт.UA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес