Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГКЦБФР сделает бизнес публичным (Компании разместят финансовые показатели в интернете)

09:10 24.10.2006 |

Фінанси

В распоряжении Ъ оказался документ ГКЦБФР, принятие которого ужесточит требования к эмитентам ценных бумаг по раскрытию информации о своей финансовой деятельности. В частности, документ обязывает всех эмитентов размещать финотчетность в интернете раз в квартал. Эксперты считают, что новые требования сделают рынок более чувствительным к корпоративным новостям, так как такая информация станет сигналом инвесторам к покупке или продаже ценных бумаг.

Сегодня Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку рассмотрит проект положения "О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг". Как сообщила Ъ директор департамента мониторинга и стратегии развития фондового рынка ГКЦБФР Алена Табала, документ был разработан "в соответствии с международными стандартами и концепцией раскрытия информации на фондовом рынке Украины", которую комиссия утвердила еще в июле 2006 года. В пояснительной записке к документу сказано, что он "должен обеспечить формирование общедоступной информационной базы данных комиссии, полноценное функционирование которой позволит усовершенствовать доступ акционеров, инвесторов и других заинтересованных лиц к информации об эмитентах и их ценных бумагах, а также повысить их инвестиционную привлекательность".

В частности, положение ужесточает требования к эмитентам ценных бумаг по раскрытию их финансовой отчетности. Теперь эмитенты должны будут размещать эту информацию не раз в год, а раз в квартал, в электронном виде в общедоступной базе данных - на сайте ГКЦБФР. "Ранее требование о ежеквартальной отчетности применялось только к предприятиям с госдолей в акционерном капитале, теперь оно коснется всех эмитентов, - пояснила госпожа Табала. - Кроме того, если раньше данные сначала подавались в комиссию, а потом уже раскрывались для инвесторов, то теперь они сразу будут в общем доступе".

Кроме того, эмитенты будут обязаны публиковать в общем доступе по мере возникновения "особую информацию, которая может повлиять на финансово - хозяйственное состояние эмитента". К такой информации отнесены сообщения об изменении состава должностных лиц акционерного общества, возбуждении дел о банкротстве, создании филиалов и дочерних компаний, получении кредита на сумму больше 25% активов, а также о смене собственников, которым принадлежит более 10% акций.

Участники рынка положительно восприняли новые требования комиссии. "Данные об эмитенте должны публиковаться как можно чаще и оперативнее, поскольку они играют ключевую роль при принятии инвестиционных решений", - сказал Ъ вице - президент инвестиционно - банковского подразделения инвесткомпании (ИК) "Ренессанс Капитал Украина" Сергей Алексеенко. Он отметил, что "на мировых фондовых рынках такая информация автоматически сказывается на курсе акций предприятия". Сейчас же, по словам фондовиков, инвесторы получают информацию об эмитенте через "третьи руки" - с задержкой и несистемно.

Эксперты уверены, что новые требования к эмитентам сделают украинский рынок более прозрачным и чувствительным к корпоративным новостям. "В долгосрочной перспективе можно ждать от инвесторов волатильной реакции на публикацию таких данных", - сказал господин Алексеенко. В частности, негативные отчеты компаний будут вызывать снижение котировок акций, тогда как оптимистичные - их рост. Поэтому, по мнению директора отдела исследований ИК "Миллениум Капитал" Сергея Лесика, "рынок станет более прогнозируемым, а список активно торгуемых компаний может расшириться".

ЛЮБОВЬ Ъ - БОРЩЕВСКАЯ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес