Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кредит-рейтинг" почувствовал себя ненужным после отмены обязательного рейтингования

10:51 17.08.2005 |

Фінанси

Вчера руководители рейтингового агентства "Кредит - рейтинг" заявили, что отмена Минюстом решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) об обязательном рейтинговании выпусков облигаций приведет к резкому оттоку клиентов компании. Участники рынка, напротив, приветствуют решение Минюста - по их мнению, отмена обязательного рейтингования позволит сократить расходы при организации эмиссий и избежать бюрократических процедур. Однако вчера же ГКЦБФР заявила, что намерена оспорить решение Минюста, направив жалобу в Кабмин.

Вчера состоялась пресс - конференция руководства единственного на Украине рейтингового агентства "Кредит - рейтинг", на которой были подведены итоги работы компании в первой половине этого года. Рассказав об успехах агентства ("Кредит - рейтинг" за январь - июнь присвоил 48 кредитных рейтингов, что составляет около половины от всех присвоенных компанией рейтингов с начала ее работы в 2001 году), директор агентства Станислав Дубко посетовал на решение Минюста, отменившее требование об обязательности получения рейтингов в его компании. Дело в том, что согласно заключению Министерства юстиций Украины #10/42, документ ГКЦБФР, который требовал от эмитентов облигаций получать кредитный рейтинг, был отменен и исключен из госреестра нормативных актов. Согласно проведенному ГКЦБФР тендеру, агентством, уполномоченным на присвоение всех обязательных кредитных рейтингов на Украине, был избран именно "Кредит - рейтинг".

По данным агентства "Кредит - рейтинг", общий объем эмиссий, получивших рейтинги от "Кредит - рейтинг" в I полугодии, составил 1 млрд 712 млн грн. Из них в муниципальном секторе объем эмиссий составил 175 млн грн, в финансовом - 313,6 млн грн, в корпоративном - 1 млрд 223,3 млн грн. При этом объем всех выпущенных на Украине облигаций (кроме бондов правительства) составил 3,4 млрд грн.

Теперь же, после отмены решения госрегулятора об обязательном рейтинговании, руководство агентства опасается, что число клиентов компании может резко сократиться. "Отмена решения повлияет на масштабы деятельности агентства. Часть клиентов может отказаться поддерживать рейтинг", - заявил господин Дубко. Впрочем, господин Дубко отказался огласить данные о доходах компании за полугодие и прогнозируемых убытках в связи с отменой обязательности получения рейтингов агентства.

Участники рынка не видят необходимости получать кредитный рейтинг у национального рейтингового агентства, считая, что отмена его регистрации Минюстом автоматически свидетельствует и об отмене обязательного рейтингования. Они сетуют на то, что получение рейтинга создает дополнительные бюрократические процедуры и требует расходов, однако не помогает реально снизить стоимость заемных средств. "Нет никакого смысла платить за услуги 'Кредит - рейтинга', если законодательно отсутствует требование к обязательному наличию рейтинга", - полагает начальник аналитического отдела Укрсиббанка Руслан Кильмухаметов.

Впрочем, как сообщили Ъ в юридическом управлении ГКЦБФР, решение Минюста не окончательное. По словам юристов, Госкомиссия направила апелляционную жалобу в Кабинет министров с просьбой пересмотреть решение Минюста об отмене решения ГКЦБФР.

Ъ будет следить за развитием событий.

АЛЕКСАНДР Ъ - ТАРАН КоммерсантЪ - Украина

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес