Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем дорожные чеки лучше наличных денег

13:29 15.06.2005 |

Фінанси

Трудно приходится тем, кто попал в неприятности на чужбине. Наверняка, у каждого из нас есть в запасе история про знакомого, который, где - нибудь в Турции или Египте остался без денег - потерял или украли. Но есть и другой способ перевозить деньги в почти наличном виде, достаточно безопасный и удобный. Просто превратите их в дорожные чеки.

Дорожный чек - документ, который вы покупаете у банка за наличные, а при необходимости за наличные и продаете. Отличие чека от денег в том, что он действителен только с вашей подписью - никто, кроме вас, неподписанным чеком воспользоваться не сможет. Поэтому чеки можно смело терять. Достаточно позвонить и заблокировать их (чтобы вашу подпись не подделали), а потом в течение суток восстановить, то есть получить новые.

Трэвелчеки, как их называют любители англицизмов, выпускаются в различной валюте (У нас чаще всего встречаются доллары и евро) и различных номиналов - 20, 50, 100, 500 и 1000 единиц. Купить такой чек можно практически в любом банке, но изначально выпускаются они всего несколькими всемирно известными финансовыми компаниями. Наиболее распространены чеки American Express, Thomas Cook, VISA, CitiCorp.

- Принципиальных отличий при работе с чеками разных компаний нет, - заверил нас начальник отдела депозитов физических лиц Московского кредитного банка Владимир Кустов, - по надежности и солидности фирмы, выпускающие эти чеки, мало отличаются друг от друга. Основное различие между чеками этих компаний - это регионы их использования. Чеки American Express более широко используются в США и Канаде, принимаются во множестве гостиниц, магазинов и ресторанов, во многих случаях они играют роль наличных денег. Чеки Visa и Thomas Cook более предпочтительны в Европе, чеки City Corp распространены в азиатских странах. Так что, направляясь в какую - либо определенную страну, лучше воспользоваться теми чеками, которые имеют там наибольшее хождение.

Покупать чеки лучше в той валюте, в которой вы их будете тратить. Например, при поездке в Испанию не стоит покупать чеки в долларах. Обратите внимание и на номинал бумаг. На курорте обналичить сразу 500 евро вряд ли будет необходимо, наверное, безопаснее получать по 50 - 100 евро по мере необходимости.

Чтобы приобрести чек, необходимо зайти в отделение банка. Предъявляете паспорт, отдаете деньги и расписываетесь в специальном месте на чеке. Это надо сделать только в присутствии сотрудника банка, дома расписываться нельзя. Никаких счетов открывать в банке не надо. Сразу после подписания вы становитесь владельцем заменителя наличных денег. Существуют и чеки, которыми могут пользоваться два человека, например семейная пара. В таком документе при покупке ставится две подписи, а при обналичивании - любая из них.

И еще обязательно заберите квитанцию, в которую занесены номера купленных чеков. Пригодится, если вдруг с вашими чеками что - то случится. Начальник отдела розничных платежных инструментов банка "ГЛОБЭКС" Светлана Рыкова советует: "Уезжая в отпуск, положите чеки и соглашение о покупке отдельно. Если чеки украдут или вы их потеряете, то с помощью этого соглашения сможете быстро восстановить потерю". При пересечении границы чеки необходимо задекларировать на таможне, но провозить можно любую сумму, что особенно удобно при вывозе крупных сумм.

Обналичить чеки, рассказывает Светлана Рыкова, можно в любом отделении компании, которая выпустила чеки, или в отделении банка - партнера этой компании. "Для этого необходимо поставить вторую подпись на чеке в момент предъявления его к оплате. Обратите внимание - заранее ставить подпись нельзя, по правилам делать это надо в присутствии кассира. Сотрудник банка убедится, что подписи одинаковы, и выдаст вам деньги". Если кассир банка усомнится в идентичности подписей, то он попросит вас предъявить соглашение о покупке. В крайнем случае у вас попросят предъявить документы, удостоверяющие личность.

Впрочем, есть и еще один способ. Чек заменяет собой деньги, а потому в любой цивилизованной стране им можно просто расплатиться. Если, конечно, он номинирован в местной валюте. И сдачу настоящими деньгами дадут.

Еще одно преимущество дорожного чека - независимость от банка, в котором он был куплен. Ведь чек выпущен не банком, а финансовой компанией, которая "оплатит" его, когда вам это понадобится. В случае очередного банковского кризиса вы не окажетесь без денег, как владельцы пластиковых карт прогоревших банков. Чек можно превратить в наличные в любом банке - в России и за границей.

Срока действия у чека нет. Поэтому у дорожных чеков есть и не дорожное применение. Если вы предпочитаете наличку хранить дома, лучше делать это в чеках, тогда никакие воры вам не страшны.

Перевозка и хранение денег в форме чеков - удовольствие, к сожалению, чаще всего не бесплатное. Но плата за безопасность невелика. При покупке чека банк возьмет комиссию 0,5 - 1 процент от суммы, а при обналичивании - 3 процента. Часто банки устанавливают минимальное вознаграждение - 1 - 3 доллара или евро от суммы. Но если вы берете в отпуск несколько сотен долларов, то перевести в чеки хотя бы часть денег не помешает.

К тому же банковскую комиссию можно и не платить. В отделениях самих компаний, выпускающих дорожные чеки, комиссия по операциям с ними не взимается. Некоторые крупные банки также не берут комиссию за свои услуги. И наконец, не берут ее в магазинах. Так что за рубежом самый простой способ обналичить чек - это расплатиться им за какую - нибудь покупку.

Чеки Thomas Cook хорошо принимают в Австралии, Канаде, в Азии - Гонконге, Индии, ОАЭ, Омане, Сингапуре; в Африке - Египте, Зимбабве, ЮАР; в Европе - Бельгии, Великобритании, Греции, Исландии, Испании, Италии, на Кипре, Мальте, Норвегии, Португалии, Финляндии, Швеции, Швейцарии; в Латинской Америке - на Бермудах, в Белизе, Гватемале, Гренаде, Доминиканской Республике, Мексике, Парагвае, Эквадоре. В других странах чеком Thomas Cook нередко можно оплатить лишь отель и покупку в некоторых магазинах.

Чеки American Express наиболее распространены в США, где во многих случаях их можно использовать так же, как и наличную валюту. Благоприятный режим для чеков American Express существует также в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, в Азии - Бангладеш, Брунее, Израиле, Индии, Индонезии, Йемене, Малайзии, Пакистане, Сингапуре, Таиланде, Филиппинах, Шри - Ланке; в Латинской Америке - Аргентине, на Багамах, в Боливии, Венесуэле, на Виргинских о - вах, в Колумбии, Мексике, Пуэрто - Рико, Сальвадоре, на Ямайке; в Африке - Египте, Кении, Малави, Марокко, Танзании, ЮАР; в Европе - Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, на Мальте, в Португалии, Франции, Финляндии, Чехии.

В Бразилии, Китае, Латвии, Литве, Хорватии, Японии дорожные чеки American Express и Thomas Cook необходимо обменивать на местную валюту.

За матеріалами: Рокфеллер
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес