Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент - за стабильную гривню,

13:00 04.04.2001 |

Фінанси

Вчера курс гривни к доллару США на украинской межбанковской бирже продолжил падение, начатое в минувшую пятницу. На этот раз гривня подешевела на шесть пунктов и теперь стоит 5,4198 грн./$1 против 5,4192 грн./$1 в понедельник.

По мнению операторов валютного рынка, наблюдавшийся в течение прошлой недели баланс на валютном рынке был нарушен после заявления Президента на съезде УСПП о необходимости преодолеть диспропорцию между курсом гривни и уровнем инфляции. Некоторые участники рынка истолковали это высказывание как призыв к НБУ инициировать девальвацию гривни для поддержки экспортеров. И уже в пятницу валютный рынок отреагировал на это откатом курса гривни, который по итогам торгов снизился на 15 пипсов - с 5,4195 грн./$1 до 5,4210 грн./$1.

Как полагает начальник управления регулирования ресурсов Всеукраинского акционерного банка Михаил Пряничников, резкое снижение курса гривни в ходе торгов в понедельник обусловлено, в первую очередь, психологической реакцией на заявление Президента, "подогретой" отсутствием интервенций Нацбанка в ходе торгов в пятницу. Валютный дилер банка "Металлург" Александр Логвиненко отмечает, что ажиотажный спрос на доллар создался из - за отсутствия у операторов уверенности в интервенциях Нацбанка для поддержки гривни. В понедельник Нацбанк уже вышел на торги, где котировки повышались достаточно высокими для последних месяцев темпами и на пике девальвации достигали отметок 5,4300 - 5,4350 грн./$1, лишь к концу дня и возвратил курс на отметку 5,4198 грн./$1.

При этом банкиры считают, что объективные предпосылки для резкого снижения курса гривни к доллару на рынке отсутствуют и все будет зависеть от позиции Национального банка. И все же, по словам М.Пряничникова, "на рынке господствует настрой на плавную девальвацию". Он считает, что психологический фактор, связанный с отсутствием единой валютной политики в государстве, будет способствовать превышению спроса на валюту над предложением, хотя резких скачков курса гривни не предвидится.

В понедельник министр финансов Игорь Митюков попытался успокоить рынок, сказав, что заявление Президента об опасности диспропорции между темпами инфляции и девальвации необходимо рассматривать лишь как рекомендацию постоянно проводить мониторинг ситуации в этой области, не допуская перекосов. Министр финансов также отметил, что решающее слово в этом вопросе принадлежит Совету и Правлению НБУ, сообщает Интерфакс - Украина. Министр экономики Василий Роговой в тот же день подчеркнул, что в долгосрочной ретроспективе с 1998 года гривня является передевальвированной. (За период с 1998 года темпы девальвации гривни в Украине составили 185,3%, тогда как темпы инфляции - 83,7%).

Вчера советник Президента Украины, председатель Совета Национального банка Украины Анатолий Гальчинский сообщил "Дню", что причин для валютной паники нет. "В выступлении на съезде УСПП Президент просто не очень четко высказался или его не очень четко поняли, - сказал он. - Я с ним разговаривал по этому поводу, и Президент придерживается той точки зрения, что стабильная гривня и максимально стабильный валютный курс - это основа нашей экономической политики. При этом, конечно, возникают проблемы у металлургов, но мы подсчитали и пришли к выводу, что у них импорт составляет примерно 72% расходов, поэтому они тоже не в убытке, поскольку стабильный курс гривни позволяет им нормально работать. Сегодня медленная ревальвация валютного курса выгодна для Украины по четырем позициям. Первая - мы удешевляем критический импорт энергоносителей, занимающий очень большое место в нашем торговом балансе. Вторая - мы удешевляем технологический импорт оборудования и машин, предназначенных для обновления производства, чем стимулируем технический прогресс. Третья - удешевляется обслуживание внешнего долга. И четвертая - очень важная - падающий валютный курс гривни стимулируе т быструю внутреннюю инфляцию, а стабильный валютный курс - это отсутствие инфляции. В доказательство этому могу сообщить свежие данные: в марте инфляция в Украине составила 0,6%, а за три месяца она в три раза меньше, чем в прошлом году. Этот показатель свидетельствует о том, что в этих вопросах нужно вести себя очень осторожно".

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес