Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк Украины готовит новые меры для стабилизации наличного курса

17:01 06.10.2004 |

Фінанси

Национальный банк Украины готовит дополнительные меры, чтобы остановить падение курса гривны к доллару на наличном рынке, наблюдающееся с начала сентября и противоречащее тенденции укрепления гривны, преобладающей на межбанковском безналичном рынке в текущем году, сказал первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк.

Официальный курс гривны к доллару, который устанавливает центральный банк с учетом сделок на межбанковском рынке и ряда других экономических индикаторов, укрепился с начала года до 5,3074/$1 с 5,3315/$1.

В то же время, наличный курс, колебавшийся в августе в пределах 5,29 - 5,32/$1, за сентябрь опустился до уровня 5,46 - 5,47/$1.

"У нас подготовлено чрезвычайно серьезное решение, которое исключительно экономическими методами должно не то, что опустить, но просто обвалить доллар (на наличном рынке). Думаю, на следующей неделе это постановление уже будет работать", - сказал Яценюк на брифинге.

По его словам, ревальвация гривны экономически оправдана в текущем году, так как благодаря хорошей конъюнктуре внешних рынков для металла, который составляет основу украинского экспорта, страна получила за первое полугодие положительное сальдо текущего счета платежного баланса в два раза большее, чем прогнозировала на весь год. Центральный банк выкупил с начала года почти $5,3 миллиарда избыточного валютного предложения.

"Мы создаем все экономические условия для того, чтобы курс снизился. Я подчеркиваю - все. И последнее решение, которое мы предложим, будет наиболее веским", - сказал Яценюк, но отказался раскрыть суть постановления.

На прошлой неделе начало действовать решение НБУ, позволяющее коммерческим банкам для подкрепления обменных пунктов покупать на безналичном межбанковском рынке иностранную валюту в рамках лимита валютной позиции. До этого банки могли продавать только те, наличные доллары, которые ими были куплены у населения.

Согласно статистике НБУ, перевес спроса над предложением на наличном рынке в сентябре еженедельно увеличивался: c $1,6 миллиона за первую неделю месяца до $78,3 миллиона в последнюю неделю.

Яценюк сообщил, что НБУ в среду также решил продавать банкам на межбанковском рынке доллары по более дешевому курсу 5,3150/$1 по сравнению с 5,3200/$1 в предыдущие дни, чтобы банки могли соответственно уменьшить курс доллара в своих обменных пунктах.

"Если курс доллара не снизится (в ближайшие дни), то будем действовать, как всегда", - пригрозив Яценюк, дав понять, что в противном случае НБУ может установить ограничения на отклонение наличного курса от официального.

По оценкам центрального банка, увеличение спроса на доллары в осенние месяцы носит кратковременный сезонный характер и повторяется ежегодно. По словам Яценюка, очень незначительная часть социальных выплат, увеличенных правительством накануне президентских выборов, может оказать давление на валютный курс, основные суммы уйдут на покупку продуктов питания и оплату коммунальных услуг.

Первый вице - премьер, министр финансов Николай Азаров сообщил на прошлой неделе, что плажеспособный спрос населения увеличивается на четыре миллиарда гривен ежемесячно, или на 35 процентов по сравнению с объемом розничного товарооборота в августе.

За матеріалами: finance.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес