Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Повышенный спрос на валюту объясняется просто?

14:35 22.09.2004 |

Фінанси

С начала сентября курс доллара в пунктах обмена валют резко вырос. Еще в конце августа его скупали по 5,28, а продавали по 5,32 грн. за единицу. Сегодня уже можно сдать свои доллары по 5,4, а купить по 5,47 грн.

"Не совсем понятно, почему курсы в обменках так резко выросли. Реальный спрос на валюту не настолько велик", - сказал "Ведомостям" председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.

По данным НБУ, в день население покупает примерно на 1 млн. долл. больше, чем сдает. Эта сумма кажется огромной только на первый взгляд. Судите сами. С начала года каждую неделю в среднем население продавало 157 млн. долл., покупало на 27 млн. долл. меньше - 130 млн. долл.

Судя по цифрам, причин для такого резкого увеличения курса нет. Что же происходит на самом деле?

Любой банкир может подтвердить, что осенью обменки всегда продают больше валюты, чем покупают. Естественно, доллар в это время года стоит дороже, чем летом. Зная это, владельцы некоторых пунктов решили создать ажиотаж и как следует заработать на сезонном явлении.

Между тем, повышенный спрос на валюту объясняется просто. В этом году существенно подорожали путевки в Турцию, Болгарию и Крым - традиционные места отдыха украинцев. Соотечественники потратили больше валюты, чем планировали. С окончанием отпусков население стало активно скупать доллары, чтобы компенсировать затраты.

На эти традиционные "послеотпускные" закупки наложился приток гривни в экономику. Правительство, как и ожидалось, с сентября повысило пенсии, зарплаты и пособия. Погашаются долги по зарплатам. Доходы граждан выросли. По традиции, часть полученных зарплат и пенсий население переводит в валюту.

Именно в этот момент выросли цены в некоторых обменках, а за ними - и везде по рынку. Начался еще не ажиотаж, но, по крайней мере, оживление. Если еще вчера люди даже не думали покупать валюту, сегодня они спешат за ней в обменки.

И совершенно напрасно. У банков достаточно наличной валюты, чтобы продать ее всем желающим. Будет мало - ввезут еще, как они делали это все предыдущие годы. А о том, чтобы курс наличного доллара не увеличивался, позаботится НБУ, который имеет богатейший арсенал средств противодействия подобным ситуациям. Его валютные резервы превышают 12 млрд. долл., тогда как у населения на руках - от силы 5 млрд. долл. Даже если украинцы решат купить валюту по официальному курсу, у Нацбанка останется еще столько же.

В прежние годы при похожем росте курса НБУ устраивал аукционы по продаже банкам наличных долларов, легко компенсируя недостаток предложения валюты. По их итогам, цены в обменках сразу падали на 10 - 20 коп.

Вот и теперь НБУ вряд ли будет терпеть курс в обменках выше 5,40 грн./долл. Скорее всего, уже на этой неделе мы увидим арсенал средств Нацбанка в действии. Как сообщил вчера первый зампред НБУ Арсений Яценюк, Нацбанк недопустит роста наличного курса свыше 5,38 грн./доллар.

Михаил КУХАР

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес