Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Бизнес": Кто возглавит Нацбанк после президентских выборов?

17:08 20.09.2004 |

Фінанси

На минувшей неделе Сергей Тигипко, ныне возглавляющий избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, заявил, что после президентских выборов желает вернуться на пост главы Нацбанка. Независимо от того, победит Янукович на выборах или нет.

Он так прямо и сказал украинской службе "Би - Би - Си": "Меня все устраивает, поэтому я вернусь в Национальный банк, в котором, кстати, могу сказать, все достаточно спокойно: Я считаю, что наилучшее место для меня - это Национальный банк Украины".

Логично было предположить, что, в случае победы поддерживаемого им кандидата, Тигипко займет место премьера. Однако: Глава НБУ и владелец финансовой группы "ТАС", похоже, умерил свои политические амбиции.

44 - летний Тигипко занял пост главы НБУ в результате политического компромисса провластных фракций парламента в 2002 г. С тех пор банкир проводил активную пиар - кампанию, часто появлялся на телевидении, причем в программах, далеких от экономики (например, в "Большой стирке"). А затем вдруг отказался от предвыборных соревнований и взялся поддерживать Виктора Януковича.

Впрочем, надеясь вернуться на оставленный им пост, Сергей Леонидович забывает, что колоду могут тасовать и без него. Надо, чтобы его избрания захотела Верховная Рада: именно она вправе назначать и увольнять председателя НБУ.

Например, депутат Валерий Алешин из "Нашей Украины" (по - прежнему крупнейшей фракции парламента) считает, что даже приход к власти Виктора Януковича не гарантирует, что Сергей Тигипко останется на посту председателя НБУ. Ведь "в любом случае исход выборов будет влиять на существенную перестановку кадров и новые политические договоренности".

В свою очередь Степан Гавриш, один из руководителей парламентской группы "Демократические инициативы", считает, что "в случае победы Виктора Януковича у Тигипко есть весьма широкий выбор для самореализации: как политика и как государственного деятеля".

По мнению народного депутата Виталия Хомутынника из "Регионов Украины", с этой работой вполне может справиться Игорь Юшко, который сегодня является советником Президента Украины и председателем наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк", контролируемого Виктором Пинчуком.

В числе возможных кандидатов на должность председателя Национального банка представители оппозиции называют Олега Рыбачука. "У него разносторонний опыт работы и в Национальном банке, и в Черноморском (банке торговли и развития. - Ред.), - отметил Алешин. - :Думаю, его нельзя исключать (из списка кандидатов. - Ред.)".

Многие парламентарии считают, что первый зампред Нацбанка Арсений Яценюк, фактически руководящий Нацбанком последние месяцы, вполне мог бы занять пост руководителя НБУ. "Яценюк достаточно профессионально ориентированный человек, который себя очень быстро проявил", - сказал тот же Валерий Алешин.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности и член возглавляемой Тигипко "Трудовой Украины" Сергей Буряк тоже считает, что нынешний и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк достаточно профессионален, чтобы возглавлять центральный банк.

При этом г - н Алешин заметил, что действующему и.о. председателя Нацбанка "не хватает здорового консерватизма, который приходит с возрастом и который проявлялся, например, у Владимира Семеновича Стельмаха".

Кстати, откровенничая с корреспондентом БИЗНЕСа, депутат Валерий Алешин отметил: "Я не исключаю возвращения Владимира Семеновича (Стельмаха. - Ред.) на пост главы НБУ. Почему бы и нет? Ведь смещение его с этой должности было не совсем корректным".

Инна Алексеенко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес