Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Активизация приватизационных процессов несколько осложняет регулирование денежно-кредитного рынка Украины

11:30 06.07.2004 |

Фінанси

Так прокомментировали в Национальном банке Украины вопрос о влиянии поступлений от приватизации ОАО "Криворожсталь" на ликвидность межбанка.

Как говорится в сообщении, это объясняется тем, что на протяжении сравнительно небольшого периода времени значительно ускорилось движение капиталов инвесторов, которые принимают участие в конкурсах по продаже акций государственных предприятий, что повышает волатильность остатков на корсчетах банков.

По информации Нацбанка, в период проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Криворожсталь" НБУ реагировал на существенные изменения в ликвидности банков посредством использования процентной политики (путем ежедневного установления на адекватном ситуации уровне ставок по своим операциям), усилением требований рефинансирования банков, проведением мобилизационных операций и др. Кроме этого, по информации центрального банка, в оперативном режиме проводились соответствующие консультации с Государственным казначейством Украины.

При этом в НБУ не уточнили информацию относительно объема средств на корсчетах банков после перевода средств за приватизацию ОАО "Криворожсталь", объяснив это тем, что подобная информация "в ежедневном режиме публикуется на официальном веб - сайте НБУ в разделе "Основные тенденции денежно - кредитного рынка Украины". Относительно остатков средств на Едином казначейском счете Государственного казначейства Украины в НБУ проинформировали, что это является банковской тайной и обнародовать ее вправе только Госказначейство.

Как сообщал УНИАН, по информации председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Петра Порошенко, после поступления 4 млрд. 260 млн. грн. за приватизацию ОАО "Криворожсталь" остаток на Едином казначейском счете составлял 11 млрд грн.

Справка "Деловой Недели"

14 июня 2004 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) признал Консорциум "Инвестиционно - металлургический Союз" победителем конкурса по продаже 93,02% уставного фонда "Криворожстали". В этот же день председатель ФГИУ Михаил Чечетов на пресс - конференции заявил о том, что консорциум "Инвестиционно - металлургический Союз" уже перечислил в госбюджет 4 млрд 260 млн грн за контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь".

Ранее первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк заявлял, о том, что дефицит гривны в экономике страны в конце ноября 2003 года стал причиной того, что на счетах Госказначейства были заморожены около 5 млрд грн.

Председатель НБУ Сергей Тигипко в апреле текущего года, оценивая влияние накопления средств на Едином казначейском счете, отмечал, что достаточным остатком на счетах Госказначейства является не более 2 млрд грн.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес