Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зеркало Недели": Кредитная история: придумай себе сам?

12:37 26.04.2004 |

Фінанси

Бюро кредитных историй, которое может быть создано в Украине в случае окончательного утверждения закона об организации, формировании и обороте кредитных историй, наверняка будет иметь немало заказчиков, как, например, в Великобритании Дом компаний, хранящий информацию обо всех субъектах предпринимательской деятельности этого государства. Поэтому пока такой закон одобрен парламентом Украины только в первом чтении, его инициаторам есть смысл задуматься о четком размежевании таких понятий, как коммерческая и банковская тайна. А еще о том, как убедить потенциальных субъектов кредитных историй давать согласие на сбор и распространение такой деликатной информации о них.

Теоретически унификация сбора, классификации и распространения кредитных историй должна способствовать открытости бизнеса и предсказуемости деловых партнеров. Но и сама по себе такая работа - неплохой бизнес, ведь не зря утверждают, что тот, кто владеет информацией, владеет миром. А информация по нынешним временам - дорогостоящий товар:

И еще. Сегодня крупные компании и банки, выходя на рынок значительных международных заимствований, весьма трепетно формируют свою кредитную историю. По крайней мере, очень дозированно и осторожно рассказывают о ней. Как правило, о положительных примерах. Захотят ли они допустить желающих ко всему спектру своей кредитной биографии? Благо, страна еще молодая и бизнес тоже. Но кое - кому наверняка очень бы не хотелось оглашать все пункты своей даже недавней кредитной истории.

В соответствии с описываемым законопроектом, кредитная история - это совокупность информации о юридическом или физическом лице, касающейся выполнения кредитного договора и идентификационных данных такого лица.

Согласно законопроекту, для сбора, хранения и использования такой информации может создаваться Бюро кредитных историй, причем только в форме акционерного общества. Учредителями такого АО могут быть юридические и физические лица. Законопроект также устанавливает принципы формирования и доступа к информации, являющейся кредитной историей. В нем также определяется перечень информации, из которой должна и может состоять кредитная история, а также перечень информации, которая не может входить в кредитную историю и сбор которой запрещен. Предлагается установить, что информация для формирования кредитной истории будет предоставляться в бюро только при наличии письменного согласия на это субъекта кредитной истории. Сторона кредитного договора имеет право его не подписывать в случае отказа субъекта кредитной истории дать согласие на доступ к его кредитной истории или на передачу информации в бюро о кредитном договоре.

Кроме того, сторона договора имеет право обратиться в бюро за получением соответствующей информации при условии наличия у него письменного согласия на это субъекта кредитной истории и дальнейшее использование полученной информации. Предполагается, что бюро будет предоставлять сторонам договора соответствующую информацию без права ее передачи третьим лицам.

Кроме того, предоставление такой информации на условиях, определенных в законопроекте и на условиях договора между стороной и бюро, не будет считаться нарушением банковской или коммерческой тайны. Информация, переданная сторонами для формирования кредитной истории, будет храниться в бюро в течение десяти лет.

Елена СМИШКО

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес