Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ставки на депорынке Украины останутся низкими в апреле - дилеры

14:43 23.03.2004 |

Фінанси

Цена межбанковских кредитов на Украине в марте и апреле сохранится на текущем низком уровне, предполагают дилеры. По их словам, благодаря наблюдающейся избыточной ликвидности банковской системы даже переходящие ресурсы в конце месяца, в период контроля за выполнением обязательного резервирования, вряд ли превысят уровень в 10 процентов годовых. "Роста не предвидится, потому что довольно много свободных гривен", - сказал представитель одного из коммерческих банков.

В понедельник ставки по кредитам overnight на сегменте крупных банков колебались в пределах 1,0/4,0 процента годовых, небольших банков - 3,0/5,5 процента.

По данным НБУ, текущая ликвидность в марте составляет 5,2 - 6,2 миллиарда гривен, тогда как в ноябре - декабре прошлого года она падала ниже четырех миллиардов гривен. Одним из основных факторов насыщения рынка ресурсами стали активные покупки центральным банком избыточного предложения валюты. С начала года НБУ купил валюту на сумму более $1,1 миллиарда по курсу близкому к 5,33 гривны за $1.

Несмотря на довольно низкий для украинского рынка уровень ставок, НБУ в понедельник разослал по электронной почте письмо, где посетовал на то, что почти половина действующих банков привлекает ресурсы по цене выше среднего уровня и призвал банки более эффективно управлять активами и пассивами и не иметь дело с ненадежными контрагентами, согласными привлекать ресурсы по высоким ставкам.

Операторы рынка говорят, что не разделяют озабоченности НБУ, поскольку текущая ситуация на рынке ничем экстраординарным не отличается. Уровень ставок в кругу крупных банков, продающих больше валюты и имеющих большую клиентскую базу, всегда был ниже, чем в кругу небольших банков. "Нацбанк заявляет, что он заботится о цене кредитов для реальной экономики. Но большую часть кредитного портфеля формируют крупные банки, у которых нет проблем с ликвидностью. Так что, наверное, не стоит списывать вину за дорогие кредиты на небольшие банки. Они всегда будут привлекать на межбанке деньги по ставкам выше среднего уровня, но это ничтожная часть в общем кредитном портфеле", - сказал один из дилеров.

Его коллега из другого банка предположил, что призывы НБУ могут дать обратный эффект - ставки вырастут, если более крупные операторы сократят объемы размещения средств в небольших банках. "Может, преследуется какая - то определенная цель, Нацбанк хочет административно назначать уровень ставок для всех банков", - предположил один из дилеров. По его словам, после того, как в конце 1999 года НБУ установил жесткие правила работы на валютном рынке, не исключено, что такое же будущее ожидает и депозитный рынок.

Коммерческие банки не имеют права в один и тот же день и продавать, и покупать на рынке валюту. Кроме того, объем реальных сделок должен соответствовать объему заявок, о котором коммерческий банк сообщил центральному банку до начала торговой сессии.

НБУ пользуется преимущественным правом на выкуп избыточного предложения, наблюдающегося благодаря притоку валюты от экспорта и в преддверии приходящихся на октябрь президентских выборов. В понедельник НБУ купил доллары по курсу 5,3288/$1 по сравнению с 5,3289/$1 в пятницу. "В ближайшие месяцы гривна будет укрепляться, НБУ будет покупать, так как какие - то деньги заходят перед выборной компанией", - полагает представитель одного из банков.

За матеріалами: Cbonds
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес