Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газета.ru": Доллар падает: не купить ли золота

09:34 05.02.2004 |

Фінанси

В прошедшем 2003 году одним из самых доходных инструментов сбережений были так называемые металлические счета. "Газета.Ru" решила узнать, стоит ли доверять им в 2004 - м.

Драгоценные металлы, в которых можно хранить сбережения, - золото, серебро, палладий и платина. Все они серьезно выросли в цене за прошлый год, и те, кто решил хранить сбережения именно таким образом, выиграли.

Особенно выросли в 2003 году цены на золото и платину. В начале 2004 - го цена на самый распространенный драгоценный металл поднялась до отметки $431,5 за унцию (такого не было с 1998 года), а в целом, по итогам года, золото подорожало примерно на 35%.

В начале января цена на платину выросла до 24 - летнего рекорда - до $863 за тройскую унцию, а за год платина подорожала на 40%.

С вкладами в долларах не сравнить - они не только не принесли дохода, но, наоборот, были убыточными, не говоря уже о наличных долларах, которые за год подешевели по отношению к рублю на 18,9%.

Оптимистичные прогнозы относительно цен на драгоценные металлы дают эксперты и на этот год. По оценкам английского банка Barclays Capital, в этом году цены на золото в среднем составят $420 за унцию, что на 15% выше уровня прошлого года. Аналитики банка считают, что в первом полугодии цены на все драгоценные металлы достигнут новых максимумов. Еще более радужные прогнозы дает другая уважаемая организация. Как утверждают эксперты из британской консультационной компании GFMS Ltd, цена на золото в ближайшие полгода перевалит за $450, и это еще не предел: у презренного металла еще есть "запас" для роста, ведь до исторического максимума 1980 года, когда за тройскую унцию золота давали $875, еще очень далеко.

Однако у оптимистов есть и оппоненты. Как сообщила "Газете.Ru" директор Центра макроэкономических исследований БДО "Юникон" Елена Матросова, экономика всегда развивается циклично, а цены на драгоценные металлы растут уже четвертый год подряд, поэтому сейчас должна наступить обратная фаза.

"Рынок уже перегрет, скорее всего, цены на драгметаллы скоро зафиксируются на определенной отметке и дальше расти не будут", - считает эксперт.

С тем, что "золотое ралли" близится к концу, согласен и вице - президент инвесткомпании "Атон" Александр Агибалов. "В новом году цены на драгметаллы будут расти гораздо медленнее, чем в прошлом, - сказал он "Газете.Ru". - Скорее всего, рост составит 10 - 15%".

Правда, добавляют эксперты, "золотая жила" иссякнет лишь в том случае, если доллар перестанет так стремительно падать.

Дело в том, что между ценами на драгметаллы и курсом доллара существует прямая зависимость.

Если доллар слабый, то инвесторы начинают искать альтернативные пути вложений, в частности, в драгметаллы, спрос на них повышается и цена растет. А прогнозы по доллару на этот год неутешительные: по прогнозам, на конец 2004 американская валюта упадет к евро до 1,25 - 1,4, а к рублю - до 27,5 - 28. Так что оснований полагать, что цены на драгметаллы будут существенно расти и в этом году, достаточно.

А чтобы избежать каких бы то ни было рисков, эксперты советуют разделить сбережения: 10 - 30% их хранить в золоте или других металлах, а остальные - в валюте и рублях. Тогда потери сводятся к минимуму. Падает одно - растет другое, а в сумме ничего не теряется.

Самый удобный способ - металлический счет.

Банк открывает счет в граммах драгметалла, а владелец счета получает доход от изменения цен на металл и - в некоторых банках - от процентов, которые зависят от срока и "веса" счета.

По закону физлица имеют право также покупать в банках и золотые слитки, но заработать на них довольно непросто. Дело в том, что при покупке слитков граждане обязаны заплатить налог на добавленную стоимость в размере 20%, которые не возвращаются при продаже слитков. То есть, чтобы отвоевать вложение, придется подождать, когда цена на золото вырастет хотя бы на 20%. Кроме того, есть вариант вкладываться в драгоценные монеты - инвестиционные и коллекционные. Но в первые вкладывать невыгодно из - за большого спрэда - разницы между ценой покупки и ценой продажи. Она составляет как минимум 5%. Стоимость коллекционных монет с годами только растет, но, чтобы на них заработать, надо быть заядлым коллекционером и хорошо разбираться в вопросе.

Екатерина Каменкова

Читайте так же:

Правэкс - Банк приступает к торговле безналичными банковскими металлами (золото, серебро, платина, палладий) с отражением операций на счетах клиентов

http://bin.com.ua/templates/news article big.shtml?id=32540

АБ "Брокбизнесбанк" внедрил новый продукт для физических лиц - "Золотой депозит"

http://bin.com.ua/templates/news article big.shtml?id=31760

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес