Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Фондовый рынк уже готовятся к праздникам

11:58 09.12.2003 |

Фінанси

Начало месяца для финансового рынка Украины выдалось малоактивным. Довольно вялой была торговля акциями - похоже, инвесторы ждут новых сигналов от сектора "голубых фишек". Рынок корпоративных облигаций также не изобиловал новостями. Доходность облигаций не претерпела изменений, а активность первичных размещений была крайне низкой. Сценарии торгов на межбанковском валютном рынке всю неделю отличались однообразием: Нацбанк восполнял дефицит предложения долларов.

Рынок акций: в ожидании лучших времен

Объем торгов акциями в системе ПФТС представил собой крайне скромную цифру - 5,7 миллионов гривен. За неделю индекс ПФТС вырос с 69,34 до 70,19 пунктов, однако не дотянул до итога предыдущей недели в 71,01 пункт. В общем объеме операций в ПФТС доминировали акции второго дивизиона. Так, наибольшую сумму в 1,6 миллиона гривен наторговали акциями "Первомайского райагрохима". Объемы сделок по "голубым фишкам" не порадовали: до миллиона гривен не смог дотянуть даже частый фаворит торгов "Укртелеком", а объемы сделок по большинству "голубых фишек" и вовсе измерялись четырьмя нулями. Котировки "голубых фишек" двигались в разных направлениях. Акции "Укрнафты" и "Западэнерго" продемонстрировали рост котировок на покупку и продажу, в то время как котировки акций "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" продолжили падение прошлых недель. По мнению аналитиков финансовой компании "Сократ" хуже рынка выглядели акции "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", которые потеряли более 3,5% своей стоимости, а также акции компаний энергетического сектора: "Днепрэнерго", "Центрэнерго" и "Киевэнерго".

Подозрительная стабильность на рынке корпоративных облигаций

Объем торгов корпоративными облигациями в ПФТС снизился в 1,4 раза по сравнению с предшествующей неделей и составил 34,3 миллионов гривен. Лидерами по объему торгов стали бумаги кондитерского и аграрного секторов: облигации "Киев - Конти" (10 миллионов гривен), "Агропродукта" (5,6 миллионов гривен) и "АВК" (4,8 миллионов гривен). По словам начальника отдела аналитических исследований "Альфа - банка" Александра Печерицына, на прошлой неделе котировки облигаций не показали существенной динамики. При этом, как отмечает эксперт, такая стабильность на рынке наблюдалась, несмотря на вторую волну роста ставок на межбанковском кредитном рынке. По мнению г - на Печерицына, в этот раз рынок облигаций никак не отреагировал на ситуацию с межбанковскими кредитами, поскольку рост ставок по межбанковским кредитам был менее резким и ранее спрогнозированным.

На минувшей неделе на первичном рынке облигаций также наблюдалось затишье. Единственным пополнением на рынке стало начало размещения десятилетних облигаций торгового дома "Волынь" общим номиналом 50 миллионов гривен и весьма необычной ставкой доходности 0,01% годовых на первый год.

Некорпоративные долги: проблески активности

На вторичном рынке ценных бумаг наблюдалась весьма активная торговля облигациями государственного и муниципального сектора. Объем операций в системе ПФТС по ОВГЗ составил 5,7 миллионов гривен, по облигациям Киева - 3 миллиона гривен. Аналитики "Сократ" считают объем торгов в 3 миллиона гривен довольно высоким показателем, обращая внимание на то, что муниципальные облигации торгуются в ПФТС впервые. На прошлой неделе поступления в бюджет от продажи 1,5 - годичных ОВГЗ со ставкой доходности 11,2% составили 49, 9 миллионов гривен. И хоть Минфину по - прежнему удалось продать лишь меньшую часть предложенных бумаг, выручка от аукциона в 49,9 миллионов гривен неплохой показатель по сравнению с результатами предыдущих недель.

Наталья Задерей

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес