Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Создана крупнейшая клиринговая палата в Европе

09:29 28.11.2003 |

Фінанси

Вчера акционеры британской клиринговой палаты London Clearing House (LCH) , через которую работает Лондонская фондовая биржа (LSE) , одобрили слияние с Clearnet. В результате объединения LCH.Clearnet станет крупнейшей клиринговой палатой в Европе.

Акционерами London Clearing House являются 125 ее членов, включая банки, лондонскую Международную нефтяную биржу, Лондонскую биржу металлов. На LSE приходится всего 6,5% сделок, проходящих через LCH, однако LSE - важный клиент, потому что на ней совершается две трети операций с акциями в Европе. Clearnet осуществляет клиринг для панъевропейской фондовой биржи Euronext, которая также владеет Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов. Клиринговые палаты выступают посредниками между продавцами и покупателями финансовых инструментов, ведя учет и взаимозачет операций.

Слияние стало возможным благодаря LSE, которая решила продолжать работать с LCH, отказавшись от предложения немецкой Deutsche Boerse перейти в ее клиринговую палату Eurex Clearing.

Как заявил гендиректор LCH Дэвид Харди, более 90% акционеров одобрили вчера слияние с Clearnet. "Результаты голосования свидетельствуют о том, что это слияние является правильным ответом на запросы тех, кто пользуется услугами клиринговой палаты", - сказал он. Регулирующие органы должны одобрить слияние в декабре, чтобы с 1 января 2004 г. решение об объединении официально вступило в силу.

Консолидация клиринговых и расчетных палат считается одним из важных шагов на пути создания единого рынка финансовых услуг в Евросоюзе, так как она способствует появлению более дешевой системы международных торгов. Участники торгов на LSE, например, почувствуют выгоды уже через месяц: с января комиссионные за клиринг снизятся на 25%. Это стало возможно благодаря решению LSE не разрывать отношения с LCH. Deutsche Boerse, оператор немецких бирж, предлагала LSE перейти в ее клиринговую палату Eurex Clearing.

Поначалу Клара Ферс, гендиректор LSE, приветствовала предложение Eurex Clearing. "Можно лишь порадоваться тому, что LSE привнесла конкуренцию на рынок клиринговых услуг; участники рынка получат от этого только пользу", - говорит Джон Сирокоулд, директор Лондонской ассоциации инвестиционных банков (LIBA) , объединяющей американские и европейские банки, работающие в Лондоне. Но поскольку Eurex Clearing не смогла предложить существенно лучших условий сотрудничества, во вторник Лондонская биржа выбрала все - таки LCH. Это открыло путь к слиянию LCH и Clearnet, поскольку, по словам представителей LCH, потеря LSE, могла заставить акционеров палаты задуматься о том, стоит ли объединяться с Clearnet. "Переговоры, в ходе которых мы обострили конкуренцию между провайдерами клиринговых услуг, принесли свои плоды", - заявила Клара Ферс.

Михаил Оверченко

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес