Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

RBCdaily: Российской валюте придется стать свободно конвертируемой валютой

09:13 28.11.2003 |

Фінанси

Сейчас за русский рубль в Европе почти ничего не дают, а скоро будут давать в морду.

М. Е. Салтыков - Щедрин

Российский рубль будет практически полностью конвертируемым через три года. Об этом заявил на российско - финском бизнес - форуме глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "С 2007 г. предполагается практически полная конвертируемость рубля, - пояснил министр. - Это связано с принятием нового закона о валютном регулировании и валютном контроле, который предусматривает отмену с 2007 года всех ограничений на перемещение капитала за границы России".

Новый законопроект одобрил в минувшую среду Совет Федерации. При требуемом большинстве в 90 голосов "за" проголосовали 103 сенатора. Закон должен быть подписан президентом России и вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Считается, что документ носит либеральный характер. В нем, в частности, максимально исключена возможность ввода ограничений на валютном рынке со стороны Центробанка или правительства. В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме из него были исключены почти все текущие и часть капитальных операций, по которым кабинет министров или Банк России могут вводить ограничения. Фактически у монетарных властей осталось два - правда, очень мощных - рычага воздействия на трансграничные потоки капитала. Во - первых, в законе закреплено право Центробанка потребовать от инвесторов при вывозе средств за рубеж зарезервировать до 100% вывозимого объема на срок до двух месяцев. Во - вторых, при ввозе капитала допускается возможность депонирования до 20% средств на срок до одного года.

Срок действия всех ограничительных норм - 1 января 2007 г. После этой даты все ограничения утратят силу, если, конечно, законодатели не сочтут необходимым вновь подправить закон. Но пока вероятность этого не рассматривается даже чисто гипотетически. Снятие ограничительных мер на валютные операции капитального характера и означает полную свободную конвертируемость российской национальной валюты.

То есть свободно конвертируемый рубль - понятие преимущественно чисто техническое. Экономически оно выгодно участникам внешнеторговой деятельности, так как снижает трансакционные издержки. Но само по себе наличие или отсутствие ограничений на перемещение капитала сравнительно мало влияет на валютный курс. Он определяется законами спроса и предложения с поправкой на курсовую политику Центрального банка.

В промышленно развитых странах существуют две крайности. Большинство центробанков избегают прямого вмешательства в ситуацию на валютном рынке, предпочитая управлять национальной денежной массой путем изменения ставки рефинансирования или совершения операций на открытом рынке долговых инструментов. Другой пример подает Япония, ЦБ которой активно вмешивается в ход торгов на Forex. Правда, как показала практика нынешнего года, даже рекордный объем валютных интервенций не в состоянии переломить доминирующий тренд.

Банк России, судя по всему, будет и до, и после 2007 г. придерживаться стратегии "плавающего" валютного курса и корректирующих интервенций. "В настоящее время курс российского рубля, не будучи фиксированным, является все же управляемым, хотя это управление осуществляется достаточно гибко, - подчеркивает первый зампред Центробанка Олег Вьюгин. - В основных направлениях денежно - кредитной политики [на 2004 г.], хотя и не явно, мы заявили, что мы хотели бы прийти к настоящему плавающему курсу".

Правда, тот же Олег Вьюгин неоднократно заявлял, что нынешняя ситуация не позволяет Центробанку совсем уж отказываться от вмешательства в ход валютных торгов. За ближайшие три года существенным образом ничего не изменится, если судить по сценариям социально - экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Доля сырьевых отраслей в ВВП останется определяющей, и зависимость страны от "нефтяной иглы" не сократится. Все это означает, что динамика курса свободно конвертируемого рубля мало чем будет отличаться от нынешней: ее направление зададут внешние рынки и действия экспортеров. Разве что золотовалютные резервы в кризисной ситуации будут таять быстрее.

Владимир Федорцов

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес