Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 09:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
Фондовый рынок США сохранил полное спокойствие в чрезвычайной ситуации
09:07 18.08.2003 |
Торги на финансовых рынках в Нью - Йорке прошли в пятницу в необычных условиях. Крупнейшая в истории Америки энергетическая авария, произошедшая накануне, оставила без электроэнергии 50 млн. человек в северо - восточном регионе США и на юго - востоке Канады. Подача электроэнергии прекратилась на большей части 19 - миллионного Нью - Йорка. К утру пятницы, как сообщила газета The New York Times, энергоснабжение было восстановлено в отдельных частях Манхэттена, Бронкса, Бруклина, Квинс, Стейтен - Айленда и Вестчестер Каунти. На Уолл - стрит, по данным Associated Press, подача электроэнергии была возобновлена после 6 утра. В 9:30, в обычное время, Нью - Йоркская фондовая биржа NYSE и биржа Nasdaq открыли торги. По словам председателя совета директоров NYSE Ричарда Грассо (Richard Grasso), около 300 трейдеров и сотрудников биржи ночевали в ее здании, поскольку им было трудно добраться до дома. Сам Грассо провел ночь на диване в своем рабочем кабинете. Телефонные линии, связывающие NYSE с брокерами, работали нормально, но связь между биржей Nasdaq и отдельными брокерскими компаниями была нарушена. Американская фондовая биржа AMEX, одна из главных площадок для торговли опционами на акции, была закрыта почти весь день, поскольку не работала подстанция, охлаждающая ее компьютерную систему. AMEX открылась для работы лишь на 20 минут в самом конце торгового дня. За исключением нарушения телефонной связи с Nasdaq у нескольких брокерских компаний, в целом брокерская индустрия не имела технических проблем. На техническую оснащенность финансового сектора США положительно повлияла подготовка к "проблеме - 2000" и меры на случай чрезвычайных ситуаций, принятые после 11 сентября 2001 г. В офисах, где было отключено централизованное энергоснабжение, работали собственные генераторы. Но сотрудников в офисах было мало. Многие трейдеры остались дома из - за транспортных проблем.
В результате, активность на фондовых торгах была очень низкой. Оборот на бирже NYSE составил в пятницу 562,6 млн. акций, а на бирже Nasdaq - 704,9 млн. Это было вдвое меньше нормально - низких оборотов, какие, к примеру, могли бы наблюдаться перед уик - эндом в разгар отпускного сезона. Диапазон колебаний биржевых индексов был очень небольшим. Индекс Nasdaq Composite во второй половине дня почти совсем не колебался, практически застыв у нейтральной линии. Тем не менее, итоги торгов были положительными. Индекс "голубых фишек" Dow повысился на 11,13 пункта до 9321,69, или на 0,12%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 1,67 пункта до 1702,01, или на 0,10%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,16 пункта до 990,67, или на 0,02%.
Хотя невероятная по масштабам энергетическая авария привела к остановкам производства в пораженном регионе, закрытию многих магазинов, ресторанов, офисов, остановке электротранспорта, отмене авиарейсов и т.п., экономический ущерб, по предварительным оценкам аналитиков, не должен оказаться значительным. Так, учитывая перечисленные потери, аналитики финансовой компании Cantor Fitzgerald в Нью - Йорке понизили свой прогноз по росту ВВП США в III квартале с 4,8% в годовом исчислении примерно до 4,0%. Как бы ни потрясало воображение крупномасштабное отключение электроэнергии в густонаселенном регионе самой богатой страны мира, оно произошло на фоне растущей уверенности финансового сообщества в наступающем экономическом оживлении в США. "Укрепление экономики сейчас уже является более фактом, чем прогнозом", - прокомментировал в пятницу главный экономист группы взаимных фондов Dreyfus Ричард Хой (Richar Hoey).
Появившиеся в пятницу экономические данные подтвердили этот взгляд. Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США вырос в июле на 0,5%, что стало самым большим показателем после января (0,7%) и намного превысило прогнозы аналитиков. При этом объем производства на заводах и фабриках вырос на 0,2%. Коэффициент использования производственных мощностей повысился до 74,5%, против 74,2% в июле. Между тем, министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, повысился в июле на 0,2%. Его базовая составляющая, не учитывающая неустойчивые цены на энергоносители и продукты питания, также повысилась на 0,2%. Данные CPI показали, что инфляция в США остается на низком уровне, но риск дефляции не растет.
Позитивный экономический фон, усилившийся в последнее время, поддержал в чрезвычайной ситуации и американский доллар. На торгах в пятницу его курс был стабилен. Вечером в Нью - Йорке доллар торговался на уровне $1,125 за евро, против $1,126 вечером в четверг. В среду вечером на американских торгах доллар торговался на уровне $1,13 за евро. Котировки казначейских облигаций США в пятницу понизились, показав, что рынок не воспринял "Великое отключение" как значимый негативный фактор для экономики и сохранил "медвежий" настрой, обусловленный улучшающейся экономической перспективой. Доходность 10 - летних казначейских облигаций составила вечером в пятницу 4,53%, против 4,49% накануне вечером.
На финансовых рынках в выигрыше от аварии оказались акции компаний, работающих в секторе альтернативных энергетических технологий. Стоимость этих бумаг выросла в пятницу на 11% - 43%. В частности, на 43% выросли акции корпорации American Superconductor (AMSC), производителя сверхпроводящих электрических кабелей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 лютого 2026 року.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 12 лютого 2026 року.
Курс долара США підвищується до євро, єни та фунта стерлінгів вранці в четвер.
Але початкова ідея біткоїна, лібертаріанські уявлення про свободу,
погано «в'яжеться» з Волл-стріт і участю великого бізнесу, підкреслив
Кругман
Зниження курсу долара США до євро і японської єни сповільнилося вдень у
середу, а негативна динаміка щодо фунта стерлінгів посилилася.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 11 лютого 2026 року.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).