Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аграрии просят правительство Украины разрешить обмен валюты по рыночному курсу из-за потери до 30% дохода

 

Украинские аграрии должны продавать экспортную валютную выручку по курсу, устанавливаемому коммерческими банками Украины, а не по курсу Нацбанка, поскольку в нынешней ситуации они теряют до 20% своего дохода на разнице официального и реального валютных курсов и еще 10% из-за недавнего повышения учетной ставки.

Соответствующее обращение ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) и Всеукраинская аграрная Рада (ВАР) подали в четверг президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, главе Нацбанка (НБУ) Кириллу Шевченко и министру аграрной политики и продовольствия Николаю Сольскому.

Организации напомнили, что 24 февраля 2022 года НБУ обязал банки покупать у экспортеров иностранную валюту по официальному курсу, установленному НБУ на 24 февраля 2022 года – 29,25 грн/$. Вместе с тем коммерческий курс, по которому экспортеры и граждане сейчас покупают иностранную валюту в банках, выше 36 грн/S. Таким образом, аграрии после возвращения в Украину валютной выручки автоматически теряют около 20% полученного дохода.

"Важно отметить, что закупка аграриями товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции, осуществляется по ценам, которые формируются поставщиками исходя именно из реального рыночного курса иностранной валюты, а не курса НБУ. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию стоимости производства, при значительных потерях дохода вследствие блокады портов и курсовых разниц", - отмечается в обращении аграриев.

Организации также подчеркнули, что НБУ накануне поднял учетную ставку до 25%, что подняло ставки кредитования для аграриев по ранее привлеченным кредитам в коммерческих банках не менее чем на 10%. Таким образом, суммарно с учетом потерь на курсовой разнице суммарно теряется свыше 30% их дохода из-за финансовых регуляций НБУ и без учета катастрофического снижения доходов отрасли АПК, вызванного блокадой морпортов Украины военным флотом РФ.

"Учитывая все это, аграрное сообщество призывает НБУ посодействовать в решении указанной проблемы аграриев путем разрешения продажи валютной выручки от осуществления внешнеэкономических операций по курсу, устанавливаемому коммерческими банками Украины, а не по курсу НБУ. Иначе аграрная отрасль может быть в ближайшее время полностью уничтожена не столько военным путем, сколько экономическим разрушением", - подытожили УКАБ и ВАР.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес