Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин: Решение об учетной ставке не оказывает влияния на доходность наших облигаций

16:38 15.06.2022 |

Фінанси, Економіка

 

В Минфине снова заявили, что сейчас государственные облигации являются инструментом поддержки страны, а не максимизации инвестиционной прибыли.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца во время воркшопа для иностранных инвесторов по теме внутреннего государственного долга.

До начала полномасштабной войны на Украине государственные облигации пользовались значительным интересом со стороны иностранных инвесторов.

По словам правительственного уполномоченного, Украина надеется возвратиться к полноценному функционированию внутреннего рынка капитала после победы в войне.

"До войны нашей целью было продление среднего срока до погашения нашего долга, но сейчас у нас нет такой возможности. Нашим приоритетом сейчас является обеспечение полного реинвестирования внутреннего долга как в гривнах, так и в валюте", - отметил Буца.

По его словам, Минфин наблюдает значительный интерес к военным облигациям со стороны граждан. Крупнейшие институциональные участники предоставили розничным клиентам доступ к рынку. Индивидуальных инвесторов на данный момент около 85 тысяч.

"С начала войны мы сохранили доходность наших облигаций на довоенном уровне. Мы убеждены, что государственные облигации являются инструментом поддержки страны, а не максимизации инвестиционной прибыли. Механизм определения цены на вторичном рынке пока не работает и соответственно у нас нет ценовых индикаторов. Поэтому военные ОВГЗ остается частично гуманитарным и частично коммерческим инструментом.

Исторически не было какой-либо сильной корреляции между доходностью ОВГЗ и учетной ставкой НБУ, кроме кратчайшего конца кривой доходности, поэтому решение об учетной ставке не влияет на доходность наших облигаций.

Наша цель - максимальная экономия средств государственного бюджета, и мы не можем позволить себе увеличивать стоимость обслуживания государственного долга и тратить на это средства, которые необходимо потратить на финансирование армии. Мы сохраним кривую доходности на довоенном уровне, а аукцион в прошлый вторник показал, что спрос остается значительным", - отметил Буца.

"Погашение внешнего долга относительно равномерно. У нас кризис, который полностью вызван войной. Для нас важно сохранить доступ к международным рынкам капитала после войны, поскольку мы ожидаем, что частные инвесторы примут участие в восстановлении украинской экономики", - резюмировал он.

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес