Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WSJ: аналитики обнаружили признаки инсайдерской торговли на крипторынке

10:36 25.05.2022 |

Фінанси

 

Группа неизвестных инвесторов получила значительную прибыль, используя инсайдерскую информацию о предстоящих листингах на криптовалютных биржах Binance, Coinbase и FTX. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Argus.

Argus обнаружила 46 цифровых кошельков, которые в августе 2021 года приобрели токены Gnosis (GNO) на общую сумму $17,3 млн. Сразу после листинга на популярных торговых платформах они продали активы, получив доход.

«Прибыль от операций с токенами, которые видны в блокчейне, составила более $1,7 млн. Однако их истинный доход, скорее всего, значительно выше, поскольку часть активов перевели с кошельков на биржи, а не обменяли напрямую на стейблкоины», - считают в Argus.

Например, один из адресов вложил в GNO $360 000 за шесть дней до листинга токена на Binance. После размещения на платформе цена актива стремительно выросла - инвестор ликвидировал позицию, получив около $140 000 дохода.

В компании отметили, что связанные с инсайдерской торговлей адреса проявляли признаки активности вплоть до апреля 2022 года.

Проблема инсайдерской торговли на криптовалютном рынке поднимается не впервые. В апреле 2022 года лидер мнений Cobie обнаружил адрес, который вложил «сотни тысяч долларов» в токены, представленные в списке Coinbase Asset Listing, за 24 часа до его публикации.

Вскоре после этого глава Coinbase Брайан Армстронг написал:

«Всегда есть вероятность, что кто-то внутри Coinbase, по своей воле или нет, может слить информацию третьим лицам, занимающимся незаконной деятельностью. Мы не терпим подобного и следим за этими практиками, проводя расследования, когда необходимо».

В минувший четверг юрисконсульт Coinbase Пол Грюал также признал, что порой недобросовестным трейдерам удается завладеть внутренней информацией о предстоящих листингах.

Вместе с тем он подчеркнул, что речь не всегда идет о сливе информации людьми - порой инсайдеры получают данные непосредственно из блокчейна.

«Например, иногда перед листингом актива мы должны протестировать его таким образом, чтобы это отразилось в блокчейне. Эти сигналы неочевидны для большинства участников рынка, однако доступны всем и могут быть обнаружены, если кто-то ищет достаточно тщательно», - написал он.

После свежей публикации WSJ глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что его компания придерживается «политики абсолютной нетерпимости» в отношении практик инсайдерской торговли.

По его словам, независимые аналитики проверили указанные Argus кошельки - ни один из них не связан с кем-либо из команды Binance.

«Вот почему мы стараемся не сообщать информацию о листинге даже командам проектов. Но иногда этого нельзя полностью избежать, когда нам требуется техническая помощь в интеграции кошельков и так далее», - написал Чжао.


WSJ: аналитики обнаружили признаки инсайдерской торговли на крипторынке

За матеріалами: forklog.com
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес