Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 02:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Доллар настроен на первую убыточную неделю за семь на фоне снижения доходности в США
08:14 20.05.2022 |

Доллар США приближался к худшей неделе с начала февраля по отношению к основным валютам в пятницу из-за падения доходности казначейских облигаций и усталости после 10-процентного 14-недельного роста валюты.
Индекс доллара, который измеряет его по отношению к шести основным конкурентам, попытался немного отыграться в выходные, поднявшись на 0,05% до 102,96, но за неделю остался на 1,42% ниже, на пути к шестинедельной победной серии. В прошлую пятницу он взлетел до самого высокого уровня с января 2003 года на отметке 105,01.
Даже с учетом того, что мировые акции упали на этой неделе из-за рисков для роста из-за агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, возглавляемого Федеральной резервной системой, и строгих ограничений Китая для подавления вспышки COVID-19, привлекательность доллара в качестве убежища в одночасье уступила место снижению доходности США. инвесторы бросились за сохранностью казначейских облигаций.
Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций упала до более чем трехнедельного минимума в 2,772% в четверг по сравнению с 3,5-летним максимумом более 3,2% в начале этого месяца.
«Доллар созрел для отката», - написал в записке для клиентов старший аналитик OANDA Эдвард Мойя. «Повсеместная слабость может продолжаться еще некоторое время».
Другие валюты-убежища продолжили ралли в одночасье, так как ключевой индекс мировых акций показал седьмое недельное снижение, самое продолжительное за всю историю.
Тем не менее, азиатские акции немного восстановились в пятницу, чему способствовало снижение Китаем ключевого ориентира кредитования, чтобы смягчить экономический спад.
В пятницу иена немного подросла, продемонстрировав второй недельный рост подряд, а доллар за этот период упал на 0,84% до 128,13 иены.
Швейцарский франк показал лучшую неделю с марта 2020 года, при этом доллар упал на 3,1% с прошлой пятницы до 0,97070 франка.
Растут опасения, что ФРС и другие центральные банки отстали в борьбе со сверхгорячей инфляцией и должны будут еще более агрессивно ужесточать политику, что, как следствие, причиняет боль экономике.
Война на Украине также не собирается ослабевать, омрачая перспективы инфляции, вызванной ценами на сырьевые товары.
Путь выхода Китая из карантина из-за коронавируса также остается неясным, что угрожает усилением глобального ценового давления, даже несмотря на то, что Шанхай готовится разрешить большему количеству предприятий в районах с нулевым уровнем COVID возобновить нормальную работу с начала июня, а его порты в настоящее время работают на 90% пропускной способности.
Валюты-антиподы получили поддержку от признаков возобновления работы их основного торгового партнера: австралийский доллар вырос на 1,24% на этой неделе, а киви прибавил 1,51%.
Тем не менее, валюта Австралии упала в пятницу на 0,35% до 0,7023 доллара после роста на 1,33% на предыдущей сессии.
«Вчера австралиец получил непропорционально большую выгоду от новостей из Китая, поэтому я думаю, что это просто небольшое ослабление, возможно, происходит некоторое позиционирование», - сказал Джозеф Капурсо, стратег из Commonwealth Bank of Australia.
Новозеландский киви, тем не менее, удержал весь скачок предыдущего дня на 1,41%, немного поднявшись до 0,6385 доллара. Резервный банк Новой Зеландии установит политику в следующую среду, ожидая повышения ключевой ставки еще на полпункта.
В пятницу евро снизился на 0,1% до 1,05725 доллара, но все еще находился на пути к недельному росту на 1,56%.
Фунт стерлингов упал на 0,11% до 1,2457 доллара, но за неделю вырос на 1,49%, что стало лучшим показателем с конца 2020 года.
Аналитики Westpac предупредили, что не следует сбрасывать со счетов доллар, даже если его ралли «теряет часть своей жизнеспособности».
«Еще слишком рано говорить о долгосрочном пике на фоне нестабильной конъюнктуры на мировом рынке и решительных действий ФРС», - написали аналитики австралийского банка в аналитической записке, рекомендуя покупать на падении до 102 и ориентируясь на 105 в течение нескольких недель.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 5 грудня 2025 року.
Комісія з торгівлі товарними ф'ючерсами США (CFTC) заявила,
що ф'ючерсні біржі з її ліцензією зможуть вести торгівлю спотовими
криптопродуктами. Це частина зусиль федерального уряду з інтеграції
цифрових активів у сферу TradFi.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.